Старая батарея снова в строю.

Тема в разделе 'Тепловые пушки, воздуходувки, технические фены', создана пользователем Patrik1111, 17 окт 2011.

1. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Дорого всем здоровья ! Хочу поделиться своим небольшим опытом. На стройке для того, чтобы обогреть небольшое помещение- бытовку для рабочих в зимнее время. Брали старую чугунную батарею на 10 и более секций- хорошенько её промывали. В нижнюю футорку вкручивали электро-тен прямой с тепловым реле, чтобы отключалась при нагреве до определённой температуры. А из верхней футорки выводим трубочку вверх иделаем вороночку для залива воды и уё расширения.
    Patrik1111, 17 окт 2011
  2. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Знакомая конструкция, но мы для пожаробезопасности вместо воды использовали веретенку (трансформаторное масло) - и не разорвет паром и не выкипит в случае поломки терморегулятора. Заливали масло на 2\3 обьема. Да и дома такие ставили, но малосекционные - 5-6 секций максимум.
    geha2, 18 окт 2011
  3. N_at_a Ученик

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Интересная идея. Как раз ломали голову над тем, как добавить тепла в летней кухне, которую иногда используем зимой для гостей. Обычного электрокамина не хватает для обогрева, хоть помещение и небольшое. Кстати, возник вопрос, электричества не много такое устройство "съедает"?

Р.S. Что-то в теме собрались одни коты)))
    N_at_a, 21 окт 2011
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Для бытовки, как мне кажется, проще использовать обычную металлическую спираль, которая повышает температуру в помещении за считанные минуты. В блоке вырезается форма, в которую укладывается указанная спираль, к которой присоединяется электрический провод - вот собственно и всё. Единственный минус данной конструкции - чрезмерный расход электроэнергии, но на работе за него ведь работодатели платят... :D
    vagabundo, 23 окт 2011
  5. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    А можно мне с моими тремя котами присоединиться?
    Вопрос расхода электроэнергии для меня актуален: мне не бытовку, мне дачу отапливать...
    Трикотаж, 23 окт 2011
  6. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    В принципе идея не нова, но очень актуальна. Движимый, как я предполагаю, ленью топить печь в осенне-весенний период, мой отец так оборудовал спальные комнаты сельского дома. Но теперь, когда на Украине обещают снять все льготы, в том числе и на электроэнергию (он участник боевых действий), папа начал более лояльно относиться к дровам и другому твердому печному топливу, т.к. перспектива отдать всю пенсию за электроэнергию его удручает.
    Artemhot, 15 ноя 2011
  7. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Вы отапливали так бытовку только в рабочее время или круглые сутки? Не знаю как вам, а мне такая конструкция не внушает доверия,стрёмно как то... Вы уверенны в правильности ее подключения, ничего нигде не перегреется и не коротнёт? А уж для дома это вообще неприемлемый вариант.
    GAL, 29 июл 2012
  8. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Дааа....!!!! богата Россия матушка на Кулибиных и Левшей. Превосходное решении проблем с отоплением при помощи подручных средств, каковы энергозатраты у вас были и безопасно это в плане коротких замыканий или нет.
    sannas, 23 окт 2012
  9. Re_MoN_T Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Старая добрая конструкция, которой меня научил еще наставник, проработавший электромонтером более 25 лет. главное провести качественную проводку и хорошо запаять контакты. Тогда все будет железно надежно, это точно.
    Re_MoN_T, 2 ноя 2012
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если все сделать по уму, то получится довольно неплохая конструкция, но вот в домашних условиях я бы использовать ее не стал, так как расход электроэнергии просто сумасшедший, а вот на предприятии - в самый раз.
    qqq123, 26 сен 2013
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Из этого же варианта когда старая батарея продолжает снова работать на пользу. При получении новой квартиры стал выбор в дополнении регистров к установленным строителями. Так и пришла на помощь старая батарея выброшенная после капитального отопления в доме родителей. Дефект ее был в протекании из за выхода из строя некоторых средних регистров по резьбовым стыкам из за коррозии резьбы. Так полностью разобрал батарея, промыл и выбрал исправные регистры и добавил к новым батареям. Сейчас они служат на ровне и не определишь где новые и где старые.
    leotrio, 27 сен 2013
  12. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Далеко не Америку конечно открыли, по такому принципу были изготовлены все масленые обогреватели как СССР так и современные. Единственное что я хотел уточнить, я видел в продаже максимально минимальный по мощности ТЭН с терморегулятором на 300Вт , а кто видел меньше? Если можете скиньте ссылку, ну очень очень нужно!
    pioneer, 11 окт 2013
  13. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    А что Вы прицепились к этой минимальной мощности? Они же регулируются ( подстраиваются). Больше не меньше.:)
    Андрей Кислов, 11 окт 2013
  14. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    как это "че это"? чем меньше жреть тем лучше! у нас же экономная экономика!
    pioneer, 11 окт 2013
  15. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Если у Вас будет ТЭН 0.5 кВт, а Вы настроите терморегулятор как Вам нужно, ну и будет работать Ваш ТЭН просто меньше по времени, да и все. В конечном счете Вас должно волновать сколько тепловой ( электрической) энергии Вы потребляете, а не какой мощности у Вас ТЭН.
    Андрей Кислов, 11 окт 2013
  16. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Чистой воды самопальный масляный радиатор получается, только офигенно пожаронебезопасный( если туда масло вместо воды заливать). И десять секций это как то многовато для такой конструкции, пяти-шести бы хватило за глаза.
    vgv35, 17 окт 2013
  17. lazarevv Новичок

На форуме с:
    20 фев 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Они вечные, главное в местах рёбер надёжность
    lazarevv, 28 фев 2016

Поделиться этой страницей