Станок для резки пенопласта

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Константин26, 25 авг 2011.

1. Константин26 Новичок

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Здравствуйте.Хочу утеплить веранду пенопластом,т.к есть много в наличии.Но он толщиной 6 см. и размерами 1м. х 2м. Хочу его разрезать пополам,т.е сделать толщиной 3см. Подскажите, кто имеет опыт, как лучше или правильно сделать станок для резки пенопласта.
    Константин26, 25 авг 2011
  2. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Нужен кусок твердосплавной (вольфрамовой и.т.п.) проволоки размером 1,1 м., так как ширина листа у Вас 1,0 м. Натягиваете проволоку над ровной поверхностью (лист фанеры, стол) на высоте 3 см. на керамических изоляторах. подключаете к концам проволоки напряжение (не более 36 вольт, используйте трансформатор). Нить накаляется - проталкивайте по столу свой пенопласт вставляя между разрезанными половинками клин, для того чтобы они не склеились обратно.
    wadson, 25 авг 2011
    ecosensor нравится это.
  3. andddroid Ученик

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Хотел тоже самое посоветовать, но вы опередили. Сам пользовался таким методом, только проволока была нихромовая, а не вольфрамовая и вольтаж на трансформаторе был около 50 вольт. Дешево и сердито, вся дача была утеплена разрезанным таким образом пенопластом.
    andddroid, 25 авг 2011
  4. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Все правильно. Но для этих целей не обязательно использовать нихром. Подойдет любая стальная проволока. Напряжение в пределах 5-12 Вольт. Лучше для этих целей использовать мощный ЛАТР (с помощью него визуально по накалу проволоки легче подобрать необходимое напряжение). Керамические изоляторы тоже лишние. Вкручиваете в ваш стол (он должен обязательно быть из изоляционного материала: дерево, ДСП, тестолит) два мощных шурупа и между ними натягиваете проволоку.
    malser, 26 авг 2011
    Kopalshik и Константин26 нравится это.
  5. Константин26 Новичок

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Спасибо за ответы. Примерно сделал так как посоветовали. Но есть одна бяка, с которой не могу справиться. У меня была старая электроплитка, вытащил из неё спираль, распрямил и подключил в розетку 220 в. и пробовал резать. От нагревания проволока провисает и рез получается отвратительный. Может есть способ как натянуть? Здесь советуют трансформатор, но у меня его нет.Подскажите какой нужен,от чего? И что такое ЛАТР?
    Константин26, 26 авг 2011
    Evgeniy Petrjak нравится это.
  6. Evgeniy Petrjak Ученик

На форуме с:
    4 июл 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    То, что Вы сделали ( если, конечно это правда), опасно для жизни Вашей и окружающих. Честно говоря , мурашки по коже прошлись. Все предыдущие сообщения говорили о том, что напряжение должно быть пониженным, которого вполне достаточно для разогрева проволоки и не опасного для жизни. Трансформатор нужен для этого понижающий , до 36 в, не выше, а ЛАТР это тот же трансформатор, только с ручной регулировкой напряжения, что позволит регулировать накал проволоки.
    Evgeniy Petrjak, 27 авг 2011
  7. Константин26 Новичок

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Спасибо, я понял.
    Константин26, 27 авг 2011
  8. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Чтобы проволока не провисала при нагреве присоедините её к изоляторам (или шурупам, вкрученным в стол) через пружину. Пружину поставьте в натянутом состоянии, тогда при нагреве пружина будет сжиматься и натягивать проволоку.
    and64rei, 30 сен 2011
  9. Александр Поливаров

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня такая же проблема, я использовал похожий метод резки пенопласта. Только толщина пенопласта была не 6 а 5 см. У меня не чего не вышло, потому что пенопласт начинал крошится. Может кто то посоветовать в чём проблема?
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Я резал так: взял кусок спирали с утюга (в данном случае что помощнее надо) и натянул как сказано выше в постах, но напряжение взял с зарядно пускового для авто. Вполне хватало.
    ecosensor, 14 фев 2012

Поделиться этой страницей