Статья Сталинка или новостройка — что выбрать

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 21 окт 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Сталинка или новостройка — что выбрать

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/357697.htm
    rmnt, 21 окт 2011
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Автор провёл весьма основательный анализ достоинств и недостатков квартир в домах "сталинской" постройки (за что ему отдельное спасибо), но ни словом не упомянул об аналогичных качествах квартир в современных домах. Поэтому статья немного не соответствует своему названию. Что до представленного в статье анализа "сталинок" - по моему скромному мнению достоинств у данной категории жилья всё же больше чем недостатков.
    vagabundo, 21 окт 2011
  3. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Мне посчастливилось несколько лет пожить в "сталинке", на пресловутом пятом этаже. Достоинств у таких квартир, действительно, больше, чем недостатков. Да и с недостатками можно, при желании, справиться. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу горячей воды, в квартире установили газовую колонку. К ежедневному подъему на пятый этаж можно привыкнуть за неделю. В квартире всегда тепло и уютно. Высокие потолки и просторные комнаты обеспечивают психологический комфорт. После переезда в стандартную квартиру из "сталинских хором" долго ощущаешь, что стены и потолок как будто давят. Однако сейчас, когда у меня маленький ребенок, я бы уже не согласилась на такой тип жилья. Таскать коляску на руках, без лифта – на такой ежедневный подвиг я не способна!
    Neleva, 21 окт 2011
  4. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Соглашусь, что выбор квартиры - дело вкуса. Конечно, сталинка, особенно элитная, лучше. Одно сознание того, что ты живешь в красивом доме придает человеку уверенность. Это я шучу, конечно, но где-то так и есть. Другой вопрос, который не был затронут - в сталинских домах есть еще другая угроза - новые магазины, особенно те, которые были там созданы в 90-е годы в квартирах или подвалах. У нас уже есть случаи, когда дома, причем капитальные и элитные сталинки, пошли трещинами. Стены просто рвутся. Сейчас их обследуют, но по предварительным данным - нарушение при создании магазинов в подвалах и проемов в стенах. Кстати, отопление и газоснабжение, которое подводилось позже, оно тоже не прибавляет оптимизма, так как при этом нарушались конструкции. Да и постоянные подземные раскопки и вновь строящиеся объекты не оказывают положительной динамики. Так что существуют еще и такие нюансы. А вообще, если есть деньги, надо покупать в новом доме, сейчас и элитного жилья много. Только проверять по мере сил, как он строился.
    nastya12, 21 окт 2011
  5. Olpag Новичок

На форуме с:
    4 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Безусловно в квартирах сталинских времен постройки есть свои прелести. Это и высокие потолки, просторные комнаты, большие окна. Но, во-первых. они построены лет семьдесят назад, долго ли простоят. Во-вторых, никаких удобств, с той же горячей водой, конечно установка водогрейной колонки-выход, но это же опять затраты. Да и цена на такие квартиры "кусается" мягко говоря.
    Olpag, 21 окт 2011
  6. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Я живу в сталинке и по своему личному опыту могу сказать, что квартира хорошая, летом в ней прохладно, кондиционером мы не пользуемся за ненадобностью; зимой тепло, все время у нас была автономная котельная в подвале, только пару лет назад нас подключили к ТЭЦ, но и сейчас не хуже. Горячую воду нам никто никогда не отключает т.к. у нас газовая колонка, кстати, затраты на ее приобретение и установку не такие уж и большие. У нас дом кирпичный и перегородок из дранки нет, но деревянные перекрытия меня немного смущают, и соседей сверху хорошо слышно. За то человека, находящегося в соседней комнате при закрытых дверях вообще практически не слышно. В общем, меня моя квартира вполне устраивает, хотя, возраст немного смущает.
    caterina_123, 21 окт 2011
  7. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да ребята, всему - свое время!
    во-первых, (как тут справедливо отмечено) "сталинки" были предназначены далеко не для ВСЕХ "смертных"! во времена их активного заселения все "простолюдины" ютились в близлежащих бараках-коммуналках!
    во-вторых, действительно, весь этот т.н. "сталинский ампир" (как обозначают его сегодня) - это лишь внешний облик, "мишура". а вся инфраструктура - гнилая!
    так что, кроме метража полезной площади, никакой конкуренции с домами последующих поколений - "хрущевок" и "брежневок" - "сталинки" конкуренции не выдерживают!

p.s. кстати, мусоропроводы сейчас ликвидированы и в современных многоэтажках - исключительно из-за соображений гигиены и санитарии!
    YA_HELEN, 21 окт 2011
  8. кви Подмастерье

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Если бы мне представилась возможность выбрать, то я остановилась бы на сталинке. Это дома роскошные, имеющие свою историю, просторные и тем не менее уютные. Только без лифта плохо. Например, выйти с детской коляской на улицу - это пол беды, а вот взобраться обратно, это уже проблема. Мне очень понравилось. что в некоторых таких квартирах есть возможность установить камин. Это очень оригинально.
    кви, 21 окт 2011
  9. fartuna

На форуме с:
    21 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя бабушка живёт в такой квартире. Сам дом расположен непосредственно в центре города и насколько мне известно цены на такое жильё на порядок больше чем на новостройку где нибудь в спальном районе. Что я могу сказать по поводу этой квартиры: не смотря на то что она является двухэтажной мне всегда она казалась довольно тесной, потолки достаточно высокие(почему-то меня это очень угнетало в детстве, особенно ночью перед сном, когда приходилось гостить у бабули), звукоизоляция в квартире просто никакая - пока не поставили стеклопакеты троллейбусы и машины просто убивали, ванны и подвода горячей воды в квартире не было - сделали душ вместе с туалетом путём уменьшения кухни. Только после капитального ремонта квартира действительно приобрела божеский вид. так что лично моё мнение Я бы лучше взял квартиру в новостройке в тихом спальном районе, чем "сталенку" которую надо делать с нуля. И конечно же к минусом такого старого жилья я бы добавил ветхий трубопровод и канализацию от чего простая вода приобретает своеобразный вкус к которому невозможно привыкнуть.
    fartuna, 21 окт 2011
  10. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Раньше люди жили в бараках и получение квартиры - Сталинки, было большим счастьем. У многих это было первое жилье для отдельного проживания.
    К основным минусам я бы отнес - систему водопровода и канализации. Трубы рассчитаны на двадцать лет эксплуатации, с последующей заменой. Время идет, а трубы никто не меняет. Высокие потолки и просторные, большие комнаты уже не актуальны. Любая строительная фирма за ваши деньги предоставит вам любую квартиру, в ом числе многоэтажные.
    Поэтому я однозначно поддерживаю новостройки.
    Hameleon1969, 21 окт 2011
  11. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Во первых, срок службы "сталинок" и "хрущевок" ничуть не меньше современных новостроек - расчетным сроком эксплуатации (50 лет) здесь, в первую очередь, являлось архитектурное устаревание, а срок службы несущих конструкций как минимум в пять раз больше. Замена инженерных систем на современные потянет, как максимум, на 10% стоимости квартиры. Расположение "сталинок", в своем большинстве, намного лучше расположения новостроек. А дальше выбирайте сами. Я бы предпочел "сталинку" в тихом районе.
    wadson, 22 окт 2011
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Мне тоже нравятся "сталинки", но, все же не нужно забывать, что современная планировка квартир, все же лучше, ведь, сейчас в одной квартире может быть и душ, и ванная, и два санузла, плюс, квартира имеет большую лоджию, а "сталинка", небольшой балкончик. Но, в целом, эти квартиры довольно востребованы, несмотря на целый ряд недостатков, основным из них, я считаю, деревянные перекрытия, которые встречаются во многих домах того периода.
    Goshek, 22 окт 2011
  13. Valerij Prihodko

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В общем то выбор между сталинкой и новостройкой это дело лично каждого. Понятное дело, что сталинки уже свое отжили, хотя некоторые из них еще могут по прочности простоять дольше за новые, но все же новое есть новое. в сталинках канализация худая совсем за такое время, да и проект совсем староват как для нашего времени.
    Valerij Prihodko, 22 окт 2011
  14. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Новостройка есть навостройка, только в том случае если дом построен на совесть. Утеплен должным образом, нормальная планировка квартир. Я сам живу в сталинке, а дом уже повидал свое. Раствор между кирпичами уже не тот, сыпится. Постоянное нашествие каких то насекомых. То что капитальный ремонт сделали( каналазация, проводка, крыша) но все равно не то. Новый дом он всегда лучше.
    winemake, 10 ноя 2011

Поделиться этой страницей