Статья Срубы домов — подробная информация

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 14 июн 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Срубы домов — подробная информация

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/379623.htm
    rmnt, 14 июн 2012
    Garik777 нравится это.
  2. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Очень удачная и познавательная статья. Все подробно описано, казалось бы покупай материал и строй себе на здоровье. Но я все таки придерживаюсь мнения, что подобными работами должны заниматься профессионалы. Потому что без опыта и определенных навыков здесь не обойтись!
    cakura1, 14 июн 2012
  3. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Да, статья очень хорошая. И вправду, если сруб собирать только пазовым способом, ни к чему хорошему это не приведет. Работа трудоемкая и согласен с предыдущим постом, что производить постройку сруба должны профессионалы. В таком случае постройка будет надежная.
    Art-n1, 14 июн 2012
  4. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    Дом из сруба имеет очень много отличий от обыкновенного кирпичного. Прежде всего, хочу упомянуть что такие домики действительно оседают. С одной строны хорошо, что отделки не надо. Также большое затруднение, это спрятать коммуникации. Также есть проблемы с отоплением.
    Считаю что для романтического гостевого домика - именно то что нужно. Но для постоянного проживания, это непрактично, и очень дорого.
    trafic777, 14 июн 2012
    Jaroslav нравится это.
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Статья, безусловно, познавательно полезная. Технология строительства изложена доступно и понятно. На мой взгляд, прежде чем принимать решение о строительстве дома из сруба, нужно учитывать особенности его эксплуатации и содержания. Вот это как раз важно. Это не кирпичный дом построил и забыл. Тут нужен уход, хотя бы периодический. Помимо ухода снаружи есть и специфика при прокладке коммуникаций. Вот и получается: в отличии от каменного, дом из сруба требует затрат на его содержание.
    remov, 15 июн 2012
  6. pandor

На форуме с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Срубы -это хорошо).В последнее время в России люди с недоверием относятся к бревенчатым постройкам, а ведь они являются частью русского народа. Побольше бы таких статей может кто поймет их истинную цену.
    pandor, 15 июн 2012
  7. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Да, соглашусь, информация действительно полезная, но я всеравно к такому типу домов отношусь скептически, как на меня то дом нужно строить с более надежных материалов и как некрути, срубы надо обрабатывать от разного рода микроорганизмов и от чрезмерной чувствительности к возгоранию, что приведет однозначно приведет к потере экологических качеств дерева.
    Андрей П, 15 июн 2012
  8. alex77789 Мастер

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Андрей! Позвольте с вами не согласиться! Дома на срубах - это самая настоящая история нашего народа. Люди давным-давно живут в них и ничего, а камень - есть камень.
    А статья действительно великолепная. Все-таки не каждый день узнаешь что-то новое о вещах, которых думал, что знаю все. Но я ошибался. Узнал много нового. Спасибо!
    alex77789, 16 июн 2012
  9. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    честно говоря, я всегда считала, что вся описанная технология обработки древесины для сруба - финская по происхождению, а никак не норвежская.:eek:
    ну да ладно.
    а вот про технологию рубки "в лапу" с использованием элемента "ласточкин хвост" - можно было бы поподробнее. хотя бы потому, что например, неоцилиндрованные бревна ИНАЧЕ не уложишь, а оцилиндровка - далеко не всегда "эконом-вариант"... :confused:
    YA_HELEN, 21 июн 2012
  10. miraconda Подмастерье

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Правильно подмечено в статье, что для России именно дома из срубов были наиболее приемлемы и органичны. И ничего они не являются сейчас архаизмом. Наоборот, такие дома могут построить себе люди далеко не бедные, и это у них, по-моему, сейчас становится модно показать, какой у них шикарный дом.
    miraconda, 21 июн 2012
  11. mutkogloandrey Ученик

На форуме с:
    4 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Я бы на вашем месте не был столь уверенным в исключительной "хорошести" деревянного сруба, так как у такой постройки, впрочем как и у любой другой, помимо плюсов есть и минусы, например - усадка, минимум пол года, и чрезмерные затраты на внутреннюю отделку дома.. Поэтому мне кажется, что идеальным вариантом было бы иметь деревянный сруб, в качестве дачи, но ни как не основного жилья.
    mutkogloandrey, 7 июл 2012
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Срубы в настоящее время нецелесообразно делать самим, гораздо выгоднее купить готовые. Разве, что в российской глубинке ещё сохранились умельцы, которые могут самостоятельно поставить сруб, да и то потому, что там нет возможности купить готовый. Готовые срубы собирают, как конструкторы, бревна уже оцилиндрованы на станках, пазы выточены, произведена антисептическая обработка, остается только собрать.
    Leming, 18 ноя 2012
  13. Garik777 Новичок

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Всем привет! Мне очень хочется обсудить эту тему. Для начала хотел бы отметить, что дом со сруба, очень долговечное сооружение. Строят такие дома с бука, дуба, лиственницы. Хочется отметить, что тема далеко не новая и применялась в Царской России, и не считалась особой роскошью. Сейчас ситуация поменялась, дома со сруба стали дорогим удовольствием. С другой стороны, такие дома считаются супер долговечными и не надо каждые 50 лет, иметь головную боль. Дом будет стоять и вы будите наслаждаться тем, что деньги вложенные правильно, да и всегда на рынке недвижимости, будет в цене. Построить дом, нанять специалистов, выбрать нормальное место для застройки - это дело не из легких. Но советую, очень внимательно подойти к этому вопросу, ибо очень много подводных камней. Я в данный момент живу в шестиэтажном деревянном доме, которому уже исполнилось 100 лет. Дом стоял, стоит и стоять будет. Внутренние балки из дуба, очень хорошо сохранились и держат нагрузку. Парадная лестница уложена из дуба и не кто его не реставрировал, а ему хоть бы что. Я вам советую, кто собирается или только думает строить дом со сруба, вы не прогадаете. Запах дерева, старорусский стиль и надёжность, не с чем не сравнится. Судя по статье технология проста и надёжна.
    Garik777, 8 дек 2012
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Статья- хорошая обзорка с кучей ошибок, которые даже я знаю. НУ в самом то деле... кто ее рерайтил то... Господа ... ну поверьте на слово, только курятники мхом утеплялись, НЕБЫЛО такого на Руси:D. И вообще, главный ответ не дан, а так- болтология, какие требования к бревну? какой толщины должна быть стена дома типа сруб. НЕ знаю как у автора статьи , но у нас на севере -замерзнешь в таком доме, если еще и мхом утеплить.
    КРАСИВО - ДА. Мне нравится сама идея, но практично ли?
    Просто сейчас реально задумываюсь дом построить, и выбираю решения.
    ecosensor, 9 дек 2012
  15. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    А чем же дома на Руси утеплялись, ка не мхом? И не только мхом утеплялись, но еще и штукатурились коровьим навозом. Я еще такие застал.
    Сейчас с современным инструментом сделать сруб стало проще простого, а вот одним топором рубить, за день намучаешься.
    олег вел, 22 янв 2014
  16. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Всегда думал, что для сруба подбираются бревна одинакового диаметра. А как пишет автор статьи, в самый низ сруба укладываются бревна до 50 см в диаметре, в средней части на 10 см уже, и на верху еще на 10 см уже. Это что получается, стена имеет уклон по горизонтали. Или при укладке бревна выравнивают по внутренней или внешней стороне будущей стены. Но тогда наклон с другой стороны будет виден еще больше.
    Valeri, 22 янв 2014
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Мхом никогда сруб не утеплялся, это только в плохих фильмах бывает так.В процессе конопачения между бревнами укладывается льновотин, мох или пакля. Таким образом, вы уплотняете слабые места дома – его соединения, а также даете себе защиту от зазоров, которые непременно появятся в ходе усадки деревянного дома. Проконопаченные швы, незамедлительно следует пропитать специальными растворами, это увеличит механическую прочность швов, а также на некоторое время защитит их от птиц.
    ecosensor, 22 янв 2014
  18. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Возьмите Сибирь. Лен там никогда не рос. Откуда там пакля? Только длинный красный мох.
    олег вел, 22 янв 2014
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Еще раз повторяю -МХОМ никогда не утепляли срубы на Руси. Почитайте историю архитектуры, поинтересуйтесь зодчеством, о мхе - это байка и боян, одним словом - болтовня.
    ecosensor, 23 янв 2014
  20. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Я не про утепление говорю, а про то что конопатили мхом. Тогда, вообще наверное не утепляли.
    олег вел, 23 янв 2014

Поделиться этой страницей