Срок жизни каркасных домов и их надежность.

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем Игорь Анатольевич, 13 сен 2008.

1. Игорь Анатольевич Прохожий

На форуме с:
    13 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Добый день. Прочитав в сети и здесь на форуме различную информацию о том как хороши и не дороги каркасные дома, хотелось бы услышать ответ на вопрос:"а какой срок эксплуатации у таких домов? Насколько надежны дома, построенные таким образом? Какая технология лучше, Финская или Канадская?"
  2. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Правильно собранный, с соблюдением всех технологий каркасный дом может простоят более ста лет. Разница между финской и канадской технологиями только в использовании различных материалов в "пироге" стен, а суть одна: брусовый каркас, облицованный каким-нибудь материалом (вагонка, сайдинг, гипсокартон и т.д.) с утеплителем внутри.
    olata, 25 сен 2008
  3. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Главное чтоб начинка была хорошей, не съёживалась со временем. А так каркасные дома строят уже давно, даже бараки-времянки это тот же каркасный способ строительства. Только что шлак и опилок не так хорошо тепло держат, как современные материалы.
    shusha, 11 дек 2008
  4. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Сейчас все больше в моду входят каркасные дома. Они и дешевле, чем другие виды постройки и по качеству почти не отличаются. Да и строить их намного удобнее и быстрее. Я, например, считаю, что постройка каркасного дома поможет знчительно сэкономить без ущерба для комфорта застройщика.
    horoshaja, 31 янв 2009
  5. lesnik003

На форуме с:
    1 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сроки строительства каркасных домов меньше в разы по сравнению с домом из кирпича и, тем более, срубом или домом из оцилиндрованного бревна. Такие дома имеют ряд неоспоримых преимуществ, в числе которых относительная дешевизна строительства. При соблюдении норм дом получается легким, надежным и красивым.
    lesnik003, 4 фев 2009
  6. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Безусловно плюсов масса. Конечно, дом из кирпича, особенно если его строить с соблюдение всех технологий, долгий и кропотливый процесс. Не совсем согласна по поводу строительства из бруса, дома как правило то же собираются. А вот по поводу каркаса, лично я буду строить такой дом на даче. Если честно, не рискнула бы строить его для постоянного проживания.
    Наталия, 6 фев 2009
  7. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Соглашусь с Вами, жить в таком доме постоянно не для нашего климата. Экономия выходит только при строительстве, зато на отопление уходят большие средства. Плюс ко всему низкая звукоизоляция. По технологии: финская более приемлема, но и более затратна.
    shusha, 27 фев 2009
  8. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Не забывайте, что каркасные дома пришли к нам с Канады, где температуры не отличаются от сибирских. Система уплотнения и ширина стены зависит от назначения дома и климатических условий, поэтому не нужно опасаться, что он будет холодным. Дом, построенный по канадской технологии, будет в отличном состоянии на протяжении 150 лет.
    Ада Львовна, 3 мар 2009
  9. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Если не будет произведён таран дома каким ни будь механически устройством, каркасный дом простоит долго. У нас в голове с древних времён засело, что дом должен быть из камня или из бревна, это надёжно и прочно. Но, сейчас 21 век. По сохранению тепла каркасный дом может переспорить любой дом. Я имею виду материал, который используют как утеплитель. Например каменная вата толщиной 15 см, приравнивается к бетону толщиной 1,5 метра по теплопроводности. Это о чём-то говорит!
    mishaivk, 5 мар 2009
  10. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    У меня приятель поставил себе дом по канадской технологии. Строители дали обещение, что минимум 100 лет дом простоит. Для средней полосы - Нижний Новгород - подходит идеально. Не стоит бояться, что такое жилье не слишком надежное или холодное. Нормальный дом. Жить можно!
    Aleks29, 13 мар 2009
  11. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Срока службы хватит и вам и внукам, другой вопрос надо учитывать климат - толщину стен, а не тупо перетаскивать готовый конструктор с запада. Выбирая - уточните теплопроводность и уровень звукоизоляции, но насколько я знаю наши производители вроде уже адаптировали домики к местным условиям.
    НадеждаП, 14 мар 2009
  12. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Самая большая проблема при возведении каркасного дома это борьба с конденсатом,надо грамотно утеплять стены и учитывать местные климатические условия очень важно со знанием дела подбирать влаговетрозащитные мембраны,а так ничего не имею против таких домов они намного дешевле традиционных.
    Becon, 14 мар 2009
  13. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Если вы боитесь, что в доме образуется эффект «полиэтиленового мешка», то применяйте специальные утеплители. Подойдут пенопласты с открыто-пористой структурой, целлюлозные утеплители, арболит, карбомидные пенопласты. Им не требуется пароизоляция.
    Ада Львовна, 18 мар 2009
  14. dorofeevna Прохожий

На форуме с:
    10 ноя 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Рассматриваю вариант строительства каркасного дома для постоянного проживания. Интересно, на чем основан "гарантийный срок" в сто лет? Эмпирически не проверено, насколько я понимаю, пока что... Хочется ведь, чтобы и детям достался, и внукам...
    dorofeevna, 19 мар 2009
  15. sssss

На форуме с:
    22 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Долговечность конструкции достигается за счет обработки и скрытого размещения каркаса. Главным условием его долговечности является защита от влажности. Поэтому, нужна очень тщательная изоляция каркаса от проникновения воды снаружи и от действия влажной пары изнутри дома. Это создает идеальные условия для долговечности такого дома.
    sssss, 22 мар 2009
  16. Yesya5252

На форуме с:
    24 мар 2020
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Все не решусь на строительство такого дома.....хожу, считаю, думаю, смотрю. Но хочется;)
    Yesya5252, 24 мар 2020

Поделиться этой страницей