Сравнение с перфоратором

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Vasiliy, 24 июн 2008.

1. Vasiliy

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Работал долгое время с перфоратором Bosch GBH 2-23,часто приходилось сверлить стандартные бетонные стены в панельных домах, и бывали случаи, когда в стене попадался на удивление крепкий щебень или, что еще хуже, галька, работа превращается в ад. Во-первых, быстро тупится бур, во-вторых, сверлить приходится ОЧЕНЬ долго и еще много других проблем... Как с этим справляются "алмазные" дрели? Оправдывают ли они себя при стоимости в разы превышающей стоимость перфоратора?
    Vasiliy, 24 июн 2008
  2. navr Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    конечно, есть отличие! и выигрыш будет на стороне дрели для алмазного сверления! ведь они именно для этого предназначены! галька, камень, бетон - все ей под силу! нет вероятности перегрева сверла и усилий надо применять значительно меньше! для домашнего использования вполне достаточно Makita 8406 иметь, если же вам часто приходится по роду деятельности работать с такой дрелью, то лучше брать более мощную, DeWALT D21583K например, пусть подороже, но зато в работе вам будет с ней легко и удобно!
    navr, 7 июл 2008
  3. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    А зачем сверлить "на удивление крепкий щебень или, что еще хуже, гальку". К процессу сверления тоже надо подходить с умом. Попался щебень, останавливаем дрель, вствляем в отверстие дюбель, предназаначенный для пристреливания всяких конструкций к бетону. Разбиваем дюбелем щебень, продолжаем сверлить дальше.
    jurry, 7 июл 2008
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Наверное, многие пробовали, дюбелем, или пробойником, разбивать щебень, в глубине высверленного отверстия. Если бы, только щебенка раскалывалась. Зачастую, пока разобьешь щебенку, или гальку, кусок бетона из стены вырвешь. При известной доле "везучести" можно выбить кусок у соседей, за стенкой. Сразу две головных боли, отверстие в другом месте сверлить, выбоину в стене заделывать. Пользовался и перфораторами, и ударными дрелями. Конечно же, удобно, по сравнению с обычной дрелью, но когда натыкаешься на камень или арматуру, понимаешь, что неплохо что-то более совершенное. Вот алмазными дрелями пользоваться не приходилось, думаю, может приобрести?
    Тут нашел http://www.promtrest.ru/catalog/Diamomd_machinery/diamond_drill/makita_8406/ дрель Makita 8406 не дешевая, около 10 тысяч рублей. Но наверное стоит того, если позволит без смены инструмента сверлить все что есть в ЖБ панелях.
    Root, 8 июл 2008
  5. navr Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    navr, 11 июл 2008
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Вы похоже ни разу пробойником не работали. До соседей, может и не достучитесь, а вот, кусок бетона, легко можно выбить, у них из стены. Причем сквозного отверстия не будет, будет только большая выщербина с их стороны.
    Root, 11 июл 2008
  7. ilysha

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день. Я не очень понял проблему со сверлением бетона, если диаметр отверстия не превышает 20 мм, какой перфоратор не сможет этого сделать? Какая щебенка или гравий, если Bosh 2-24 не всегда арматуру диаметром в 6 мм замечает. Алмазное сверление предназначено для диаметров свыше 35 мм только лишь тогда оно актуально и рентабельно.
    ilysha, 21 июл 2008
  8. Bronza Прохожий

Как я понимаю, Вы зарабатываете себе на жизнь ремонтами. Но как можно экономить на инструментах?! Ведь с хорошим, качественным инструментом можно заработать намного больше денег, потратив при этом меньше усилий! Мой муж давно усвоил эту истину, теперь у него самый лучший инструмент, крепче нервы и меньше травматизма. Так что алмазная дрель окупится сторицей, берите и не думайте! Тем более, если она Вам часто нужна.
    Bronza, 5 авг 2008
  9. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Согласен на все сто.. один раз пришлось дома сносить кладовку и убирать сорок сантиметров параллельной перегородки, жопа полная, использовал все что можно, от дрели и полотна от ножовки по металлу, до обычной ножовки по дереву, перфоратора и болгарки.. кувалда, топор.. настолько всего разного может встретиться в материале, из чего ее делали.. там и арматура, и щебень, и гипс..
    andrei99, 6 авг 2008
  10. volod9 Прохожий

Все время сверлю бетонные стены обычной дрелью BOSCH, ведь все зависит не только от самой дрели, но и от сверла тоже, иногда просто нужно правильно подобрать инструмент.
    volod9, 21 авг 2008
  11. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Я думаю, что всё таки лучше, чем перфоратор способна выполнить задачу по сверлению отверстий в сверхтвёрдых поверхностях это дрель для алмазного сверления DeWALT D21585. Поверенный и надёжный инструмент.
    zarabbo, 7 дек 2008
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я сверлил плотный железобетон - это были перемычки, обыкновенной ударной дрелью EINHELL Bavaria BID 650 E, но, сверло было алмазное, диаметром 8 мм. Конечно, ей, отверстия в бетоне большого диаметра не сделаешь, но, диаметром от 6 до 10 мм, и глубиной 100 мм отверстия можно просверлить очень быстро. EINHELL_BID_650E.jpg
    Goshek, 12 июн 2012
  13. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Щебень в стене это конечно огромная головная боль, если за щебнем ещё достаточная толщина стены, то пробую расколоть, если нет, и есть возможность пробурить рядом, так и делаю. А арматура, это вообще не проблема. Многие перфораторы её просто не замечают, а если что, то можно всегда обычной дрелью её уничтожить.
    Варченов, 3 сен 2012
  14. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Ну то что быстро тупится бур все объясняет. Необходимо покупать качественные, а не дешевки. Да, алмазные буры себя оправдывают, сам пробовал работать. Но и перфоратор тоже нужен и часто там, где и алмазная дрель не поможет.
    Art-n1, 4 сен 2012
  15. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Я не понял, почему Вы долгое время работали перфоратором Bosch и мучилась? Если это Ваша работа, конечно, можно приобрести дрель для алмазного бурения, не смотря на её дороговизну. Если для личного использования, тогда я бы не стал приобретать её, у меня не было проблем при сверлении бетона и перфораторам. Для постоянной работы, такая дрель предпочтительнее, она работает не сверлом, а алмазной коронкой. В магазине видел набор для монтажника кондиционеров, в комплект входит дрель для алмазного бурения и цена приемлемая, сверлит всухую диаметр сверления до 52мм.
    Leming, 18 сен 2012
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Арматура, как раз является большой проблемой для перфораторного бура, если такая преграда для него встретилась, то бур точно нужно будет менять, а при большом диаметре, этот расходный инструмент довольно дорого стоит.
    Goshek, 21 сен 2012

Поделиться этой страницей