Способы прочистки засорившихся труб

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем yu8l8ya, 22 май 2011.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Засорившиеся трубы - не такое уж и редкое явление. Конечно, существуют различные мощные средства для устранения засоров, их легко найти в любом магазине.
    Но есть и другие способы. Например, при помощи пылесоса. Шланг пылесоса нужно подвести к сливному отверстию в раковине или ванне, обеспечить плотное соединение (например, при помощи мокрой тряпки), затем включить пылесос. За две-три минуты засор будет ликвидирован.
    Какие способы избавления от засоров знаете вы?
    yu8l8ya, 22 май 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Иногда я тоже пользуюсь пылесосом. У меня Rainbow. Переставляю шланг на выдув и так прочищаю. Вообще сливы редко забиваются, но бывает. В моем пылесосе специальная насадка, которая вплотную "прилипает" к сливному отверстию, - дополнительных уплотнителей не нужно.
    BLUMENMADCHEN, 22 май 2011
  3. Ден Прохожий

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Все по старинке,берется специальный трос и вращательными движениями проталкивается по трубе с попеременным включением воды. И брать лучше именно трос предназначенный для таких целей,так как по неосторожности можно руки повредить,не смертельно ,но болезненно и неприятно.
    Ден, 24 май 2011
  4. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Для очистки канализационных труб использую, негодный электролит от автомобильных аккумуляторов, очень эффективно кислота удаляет все остатки щелочи, оставшиеся на стенках труб после моющих средств, этим методом можно чистить и чугунные и пластиковые трубы.
    CTEPAN, 26 май 2011
  5. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Первый раз в жизни слышу, что бы засорившиеся трубы очищали пылесосом. Это какой же мощности нужен пылесос? Да и пылесос нужен специальный, т.к. вместе с загрязнением будет попадать и вода... Лично я чищу забившиеся стоки двумя способами - если не критически, то с помощью химии - разные там "Кроты" и другие специальные средства, они не вредны в том числе и для пластика. Если же положение достаточно критично, то старым способом - с помощью проволоки. Ну а чистить трубы электролитом... Он и чугун может со временем разъесть...
    Гриша, 26 май 2011
  6. demid

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а еще проблему засора можно решить с помощью вантуза!при несложном засоре вполне поможет.если не помогло то тутя обычно прибегаю к помощи бытовой химии либо с помощью проволоки произвожу очистку.с очень сложными засорами не встрчался , но точно знаю что есть способ очмстки с помощью пылесоса, а коммунальные хозяйства применюят так называемый гидродинмический способ очистки при котором под давлением подается либо вода либо сжатый воздух.кстати на способочистки сжатым воздухом получен патент Российской Федерации,правда не знаю насколько далеко продвинулось его применение.
    demid, 27 май 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В пылесосе включается режим на ВЫДУВ.
    Конечно, если серьезно забит сток, то только тросом. Но...зачем доводить до подобной ситуации? А еженедельное использование продува освобождает от серьезных прочисток.
    BLUMENMADCHEN, 27 май 2011
  8. ketarik

На форуме с:
    28 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пылесос тоже как вариант, но если так забилось, что даже мощности пылесоса не хватает, тогда что делать. У меня есть трос на 4 метра и диаметром 0,5 см, которым нужно просто пробить в трубе засорившийся мусор. Пару движений и все готово.
    ketarik, 28 май 2011

Поделиться этой страницей