Способы перевода узоров на шаблон

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем Arni, 8 дек 2011.

1. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Давно занимаюсь выпиливанием лобзиком. Начинал с ручного, т. е. ножного. Конструкция крепилась под потолком, вешалась на пружине приспособление для крепления пилки, а с низу петля под ногу. Затем перешел на электролобзик, но к нему пришлось привыкать и приноравливаться. Маневренность не та, радиус закругления казался велик, после ручного.
    Вопрос такой. Каким способом можно увеличить до нужного размера рисунок с картинки и перенести его на шаблон.
    Arni, 8 дек 2011
    Neoxprint нравится это.
  2. Alex82 Прохожий

На форуме с:
    14 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Ну увеличить рисунок до нужной величины при наличии компьютера и принтера проще простого: находим програмку Pro poster, и с её помощью увеличиваем рисунок до нужного размера, при этом программа делит его на листы А4, распечатываем на принтере. Склеиваем. Готово. Ну а перенос рисунка дело другое. Всё зависит от плоскости и тд. Поэтому способов тоже много, начиная от копирки , заканчивая прокалыванем (набиванием) по контуру рисунка.
    Alex82, 19 дек 2011
  3. Antisinbad

На форуме с:
    17 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Увеличить рисунок до нужных размеров действительно проще с помощью компьютера, так как вручную перерисовывать по клеточкам это намного дольше, и менее точно. Затем можно вырезать рисунок, и уж потом получившийся контур переносить на шаблон. Хотя вариант с копиркой тоже ничего.
    Antisinbad, 20 дек 2011
  4. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Соглашусь увеличение рисунка, при помощи компьютера, или в ручную по клеточкам. А перенос применяется либо копирка, или прокалывания. У меня сын немного занимается выпиливанием. Но он берёт в основном, мои рисунки, я когда то занималась вибиваннием. К сожалению, не могу показать его работы, его работами была оформлена дача, – это резные наличники, карнизы, ветровые доски. Мы её продали. Работает эл. Лобзиком.
    kirichenko, 25 дек 2011
    Neoxprint нравится это.
  5. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    В век развития компьютерных технологий перерисовывать по клеточкам даже как-то лень будет. Есть много различных компьютерных программ, используя которые вы сможете быстро изменить выбранный рисунок до желаемых размеров. Если же вы плохо владеете компьютером, то действуйте по старинке.
    yu8l8ya, 21 янв 2012
  6. Smalkin

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да увеличить не проблема, не буду акцентировать внимание, я хочу поделиться опытом (хотя до меня им пользовались давно, и многие про него знают но то ли забыли то ли лень вопрос), я Вам говорю о шаблонах! Да если нужно перенести один раз деталь он спорный, нужно ли?, решать Вам. но этот метод мне очень помог в студечиские годы, на олимпиадах. Переносить по шаблону быстро и погрешность меньше.
    Smalkin, 24 янв 2012
  7. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Я занимаюсь плоско рельефной резьбой , и при подгонке размера рисунка через компьютер не пользуюсь принтером. Открываю картинку в стандартной проге для просмотра фотографий , увеличиваю , прикладываю к монитору кальку и карандашом копирую рисунок , по принципу " дралоскопа", далее через копирку на обрабатываемую поверхность . Можно еще лишнее стереть ластиком и навести коричневым карандашом уже на доске. IMG_0072.JPG IMG_0077.JPG IMG_4221.JPG IMG_4229.JPG IMG_0072.JPG IMG_0077.JPG IMG_4221.JPG IMG_4229.JPG
    Neoxprint, 16 мар 2012
    phil3 нравится это.

Поделиться этой страницей