Статья Способы надежного соединения проводов

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 1 ноя 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Способы надежного соединения проводов

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/578349.htm
    rmnt, 1 ноя 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Как все- таки современные всевозможные приспособления облегчают жизнь мастеровому человеку. Насколько проще стал монтаж и соединение проводов при помощи клеммой колодки. А вот еще и изолирующие зажимы появились, я такими еще не пользовался, но судя по фотографии, довольно удобная штука. Пайка и сварка проводов конечно очень надежные способы соединений, но требуют навыков, которые часто отсутствуют у большинства мужчин.
    Valeri, 1 ноя 2013
  3. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    Отличная статья, всё расписано четко и лаконично. Благодаря таким статьям узнаёшь о чем то новом, как о изолирующих зажимах. Как-то начинаешь понимать, что скрутка проводов и изолента это вчерашний день, но всё же самый простой и доступный способ соединения проводов.
    tollion, 1 ноя 2013
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Статья не написана для опытных монтажников, она рассчитана исключительно на тех кто представления не имеет о монтаже проводки. Лично я ничего нового не узнал, но если бы я нечего не понимал в электрике от статьи я был бы в восторге и многое бы понял, так как достаточно подробно все расписано. Вот только на деле монтажники получают сдельную зарплату и им часто лишь бы сдать объект, так что многие халтурят.
    jeck, 1 ноя 2013
  5. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Вполне согласен с автором статьи о надежном соединении и как его получить при соединении проводов. Но методы такие существуют уже много лет и применяются строителями не всегда. Вот в своей квартире, после проверки распределительных коробок по всюду обнаружил сплошные скрутки и соответственно коробки были по размерам под такие скрутки, благо провода в разводке из одинакового металла, алюминия. Решил проверить, как долго может такие скрутки надежно прожить. Вот к своему удивлению уже более 20 лет в моих распределительных коробках только скрутки и все надежно работает, даже после нарушения первичных скруток с последующим восстановлением их.
    leotrio, 2 ноя 2013
  6. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    При помощи специальных фабричных деталей соединить провода проблемы нет. А вот как скрутить провода надежно без ничего, да еще если эти провода из разного металла и разной фактуры, например ломкие?
    sandalini, 2 ноя 2013
  7. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Помимо скручивания и пайки можно использовать клеммные зажимы.

Вложения:

• RK.jpg
      RK.jpg
      Размер файла:
      103,4 КБ
      Просмотров:
      2
    • KK.jpg
      KK.jpg
      Размер файла:
      158,2 КБ
      Просмотров:
      2
    Liman, 2 ноя 2013
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Зачем их скручивать? Только хотела спросить: что, есть ещё мастера, которые применяют скрутку? В каких случаях? Если отверстия такие узкие, что некуда поместить клеммы? Но ведь в таком случае изолента тоже займёт какое-то пространство. Особенно нанесённая в три слоя, как указано в статье ;)
    Neformal75, 2 ноя 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Я очень далека от электрики, но статью прочитала с удовольствием. И хоть не все поняла, но мне понравились практические советы. Вот ведь так просто, а несоблюдение этих правил может привести или к порче оборудования, или к травме.
    varonita, 2 ноя 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Действительно, все написано в заметке очень подробно, и практически без воды. У меня недавно были небольшие проблемы с винтовым соединением медных проводов и автоматического выключателя, установленного у бойлера. Совершенно случайно, я обнаружил, что провода начали греться, а возле распределительной коробки, они были холодные. При снятии автомата выяснилось, что контакты в месте соединения ослабли, и от нагрева, практически выгорел. В результате пришлось заменить автоматический выключатель, и установить новый. Как сказал знакомый электрик, винтовые соединения на клеммниках нужно периодически подтягивать, иначе они ослабеют, и будут подгорать.
    Goshek, 3 ноя 2013
  11. alek2277 Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Отличная статья. Написана добротно и понятливо для всех. Прочитал и становится многое понятным. Мне понравился обжимной способ соединения проводов. Но, если по правде, электрику не люблю с детства, после опыта ножницы - розетка. Стараюсь просить помощи в специалистов.
    alek2277, 3 ноя 2013
  12. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Статья хорошая, разных способов коммутации проводов достаточно много, но самым доступным остаётся простая скрутка и изоляция изоляционной лентой.
    novic, 3 ноя 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, это не самый хороший способ соединения проводов, и лучше его вообще никогда не применять. Если же во время проведения работ нет в наличии никаких деталей коммутации электропроводки, то, скрутку нужно обязательно пропаять, или сварить, а затем уже выполнить ее изоляцию липкой лентой.
    Goshek, 4 ноя 2013
  14. mark777 Ученик

На форуме с:
    26 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Самый лучший способ это спаивать оловом надежность проверенная годами может долго конечно но зато уверено .
    mark777, 4 ноя 2013
  15. Can Canich Интерн

На форуме с:
    12 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Скрутку запретили. Что же, работаем также на скрутке, только чтобы не нарушать правила, устанавливаем клеммы подходящего диаметра, теперь изоленты меньше расход и надежность увеличилась. Конечно спайка и сварка лучше, но работа более хлопотная, и не всегда такой способ необходим, судя по нагрузке. Кстати сварка удобнее, меньше операций и скорость работы намного быстрей.
    Can Canich, 4 ноя 2013
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    "Закон обратной силы не имеет". То что скрутку отменили, так это отменили во вновь строящих или реконструирующих зданиях. Пока существуют старые здания на мой взгляд скрутка будет существовать.
  17. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233

Конечно, есть. Разъемы WAGO для проводов в 2,5 квадрата стоят от 15 центов. Народ просто экономит...
    Ігоp, 4 ноя 2013
  18. doc878 Новичок

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Хорошо было бы добавить в статью рекомендации или информацию по тому, какие токи может пропускать данное соединение. К примеру место сварки проводов пропустит такой же ток как и сам провод, а вот пружинный контакт, значительно меньший. Еще очень хотелось бы узнать как окисление проводов ухудшает соединение скруткой.
    doc878, 21 ноя 2013
  19. klaus1 Подмастерье

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Статья познавательная и полезная, особенно для людей далеких от электрики. Но на практике все бывает непредсказуемо. И часто приходится переделывать - т.к. в магазинах продают не качественный материал. Скрутка - это самый лучший способ, только изолента обычно плавится (какой бы ни был контакт, дело во времени).
    klaus1, 21 ноя 2013
  20. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Много есть приспособлений для соединения проводов, но это когда есть возможность их купить. А когда возможности нет - самый верный способ - болтовое соединение: на болт через шайбы вешаешь провода и затягиваешь ключами (это, правда, если мощные провода). С тонкими проводами - скрутил и пропаял.
    ivz78, 22 ноя 2013

Поделиться этой страницей