Способы борьбы с крысами

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Arni, 4 окт 2011.

1. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Живу в селе. Без хозяйства никак. Коза, куры, поросенок самый минимальный набор, чтобы не растолстеть. Для поросенка у меня построена теплушка из бревен. И время от времени нас посещают вездесущие КРЫСЫ. Никуда от них не деться, а бороться надо.
    В лаз, который она делает к поросенку, ставлю капкан. Как правило, земля в этом месте взрыхлена, и я стараюсь капкан заглубить в землю. Пятачок остается на поверхности и срабатывает идеально.
    Форумчане, поделитесь своим способом, кто, чем богат.
    Arni, 4 окт 2011
    2102kot нравится это.
  2. 2102kot Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    У меня, в общем-то, самый простой ответ крысам кошка-крысоловка. Да бывает, что крысы доставляют неприятности, но, в общем-то, популяция регулируется. Еще есть старый способ избавления от крыс, завести крысоеда. Нужно взять бочку посадить в нее штук пять крыс и накрыть. Через некоторое время при отсутствии еды крысы будут поедать друг друга, когда останется одна ее выпускают это и будет крысоед, который станет питаться только крысами.
    2102kot, 5 окт 2011
  3. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Уменьшить популяцию можно ядом" Шторм". Пока лучше ничего не придумали, всех, конечно не уничтожите, но крыс станет меньше. Для молодняка подойдёт мышеловка, Главное каждый день ставить приманку. Потихоньку всех переловите. Для приманки хорошо использовать сало. :)
    Larisa03, 5 окт 2011
  4. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Можно просто завести собачку породы фокстерьер. Они оказывается прирожденные крысоловы. А вот мои родители ловили крыс другим способом. Взрывали деревянный настил в свинарнике и крыса в панике, выскакивала в дырку для стока. А попадала прямо в клетку, которая была приставлена вплотную к сточной канаве. Что с ней происходило в дальнейшем, я думаю, что всем понятно.
    Morss, 5 окт 2011
  5. Andrey Pilipenko Новичок

На форуме с:
    29 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Есть еще одно натуральное средство без заведения животных, это помет хорька. Разбросать его по углам и крысы с мышами забудут ваш дом. Если не разводите хорьков, то попробуйте достать помет через соседей, по объявлениям или в зоомагазине спросите.
    Andrey Pilipenko, 6 окт 2011
  6. Ленька Пантелеев

На форуме с:
    8 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Знаю старый, классический способ избавления от крыс. В том месте где Вы обнаружили крысиные вылазки нужно насыпать или поставить в миске муку, предварительно смешанную с простым строительным гипсом. Если крыса отведает такого "угощения", то скорей всего через пару дней она уже не будет Вас беспокоить.
  7. lexxx Новичок

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    А я не стал бороться с ними. Я просто создал условия непригодные для их комфортного проживания. Сделал следующее: грунт в сараях выровнял, утрамбовал, насыпал слой битого стекла - 5-7см и залил цементным раствором примерно такой же толщины. Только стекло сильно не измельчать!
    Всё!!! Эти умные зверьки ушли.
    И вот уже почти двадцать лет мы не тратим на них ни время, ни деньги.
    lexxx, 12 янв 2012
  8. leoaw Бывалый

На форуме с:
    6 сен 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    Корпусная мебель
    У нас кошка была крысолов, душила и приносила под дверь дома крыс здоровенных. А коты не ловили. Яды не очень хорошо, может и животное какое съесть или птица и т.д.
    leoaw, 10 апр 2018
  9. SvetlanaBel

На форуме с:
    13 сен 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    рукоделие
    Сейчас огромный выбор ядов для крыс продают. Ну , или кошку заведите)) Как говорится, совместите приятное с полезным))
    SvetlanaBel, 13 сен 2018

Поделиться этой страницей