Спортивный уголок на даче

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем alexbelij, 17 авг 2008.

1. alexbelij Прохожий

На форуме с:
    8 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Решил вот на участке сделать небольшую площадку с кольцом. Выбрал место, выровнял землю. Вот вопрос: после заливки бетона что можно положить поверх? Или оставить его голым? Может быть, следует уложить доски?
    alexbelij, 17 авг 2008
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вообще в идеале покрыть площадку "Уреполом" (в интернете полно ссылок на описание этого покрытия). Это водонепроницаемое полиуретановое покрытие, идет оно по толщине как правило от 10мм. Изготавливается из гранулированной резиновой крошки. Реально поможет избежать Вам травм, при падении на землю.
    rezonfor@yandex.ru, 18 авг 2008
  3. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Да что угодно можно положить. Можно брусчатку, можно асфальт, можно просто бетонку хорошенько выровнять и загладить. Ложить доски не стоит, поскольку я так понимаю что площадка под открытым небом, а это дожди, роса и так далее.
    HOMO, 22 авг 2008
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Асфальт? Вот уж чего я точно не посоветовал бы. Во-первых это чревато получением травм, ведь баскетбол игра очень активная. А во-вторых вы представляете во сколько вам обойдется укладка этого асфальта с учетом доставки и найма рабочих, а так же техники.
    rezonfor@yandex.ru, 22 авг 2008
  5. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Просто при заливке бетона, сделай поверхность гладкой, не заливай перед дождем, и оставь его, зачем заморачиватся. А если доски то зачем тебе бетон. Только как для фундамента площадки. Но доски так подогнать , что бы они несколько лет на отркытом воздухе не коробились, довольно сложно. Так что заливай.
    Mitriygor, 12 мар 2009
  6. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Я так понимаю, что площадка не для проведения командных матчей. Это площадка для развлечения нескольких друзей, а чаще возможно и одного человека. Зачем вообще чем-то заливать? Мне кажется, что дощатый настил вполне подойдет (и не особо дорого).
    Croniss, 13 мар 2009
  7. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Вот именно, площадка ведь не для профессиональной игры в баскетбол. Автор пишет, что она не большая, о командных матчах речь не идет. И с покрытием особенно стараться не стоит. Скорее всего, в реальности, выйдет автор иногда с детьми мячик в кольцо покидать и все.
    Еленка, 13 мар 2009
  8. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Лучше всего сделать площадку из бруса и половых досок. Доски пропитать несколько раз горячей олифой, именно несколько раз и именно горячей. При строительстве баскетбольной площадки не забудьте сделать спадающей уровень к углам, что бы не задерживалась вода на самой площадке. Не будет стоячей воды, не будет гниения досок.
    mishaivk, 16 мар 2009
  9. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Самое лучшее покрытие для баскетбола это регупол со вторым слоем регулакс всё это клеится на бетон элементарно,но есть одно но накрывать надо его полиэтиленом мороза боится.
    Becon, 16 мар 2009
  10. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Залить бетоном, не забыв при этом сделать термошвы. Дёшево, надёжно и практично. А насчёт травмоопасности, так с больной головой можно и на профессиональном покрытии стереться. Играть аккуратно, и проблем не возникнет.
    minitrader, 27 мар 2009
  11. Sergant Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Решил сделать небольшой спортивный уголок - турник, шведская лестница, брусья. Походил по стадионам, но нечего компактного и чтоб сразу все вместе не нашел. Просто две трубы в землю бетонировать не хочу, имею отрицательный опыт - быстро можно раскачать. Сейчас рассматриваю вариант с дополнительными опорами, но как-то очень громоздко получается. Может кто уже реализовал подобное сооружение на своем участке и имеет какой-нибудь опыт?
    Sergant, 7 июл 2010
    tana1970 нравится это.
  12. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А почему не хотите бетонировать? Помнится и в армии спортивный городок своими силами оборудовали и ничего. Никто ничего не раскачал. Может есть смысл поглубже в бетон сваи утапливать?
    HOMO, 7 июл 2010
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Все эти спортивные снаряды можно совместить в одном блоке, и благодаря этому на одном фундаменте, можно будет сэкономить, чтобы турник не раскачивался и не выворачивал опоры из земли, можно турник и совмещенную с ним шведскую лестницу, установить не в ряд, а под углом 90 градусов.
    Goshek, 8 июл 2010
  14. dmydry

На форуме с:
    7 июл 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да. Хотя и Goshek прав, цельной конструкцией, как тут
    dmydry, 8 июл 2010
  15. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Я - спортсмен со стажем более 15 лет и поэтому искренне уважаю тех, кто разделяет со мной мое мнение о том, что каждый уважающий себя человек должен иметь в своем доме (квартире, даче, участке, гараже) хотя бы минимум спортивного снаряжения (оборудования) для развития и поддержания своего здоровья! Что уж говорить о таком замечательном сооружении, как универсальный спортивный тренажер: иметь такой у себя дома - превосходный шанс значительно и в короткие сроки развить (восстановить) свою физическую форму, доведя ее до совершенства!
    Однако, подобное "удовольствие" для некоторых - "непозволительная роскошь" в плане своей себестоимости на спортивном рынке... как известно, "человек - мельчает, жизнь - дорожает"...
    "Неужели нельзя обойтись без лишних материальных затрат?", - спросите вы.
    На что я с полной уверенностью заявляю вам: "МОЖНО! И очень даже ПРОСТО."
    Представляю вашему вниманию мой универсальный гимнастический тренажер для развития, практически, всех основных групп мышц, который я соорудил исключительно из так называемого "строительного мусора" (обломки досок и ДСП, обрезки металлических водопроводных труб и некоторых изоляционных материалов и так далее) и ненужной старой деревянной межкомнатной двери "возрастом" чуть более 30-ти лет. Именно эта старая дверь и легла в основу всей конструкции, представленной на фотографиях ниже.
    Не судите строго - работал от всей души, на ходу меняя некоторые детали и исправляя многие ошибки.
    По всем вопросам прошу вас обращаться прямо сюда - пишите комментарии ниже!
    С уважением, Sergey Zhong.

1. Общий вид
    2. Средний уровень (брусья-упоры, гимнастическая полка и фиксатор стопы)
    3. Гимнастическая полка с фиксатором стопы
    4. Брусья-упоры
    5. Стойка-скамья (нижний уровень)
    6. Крепление стойки
    7. Регулятор высоты на ножках
    8. Турникет (верхний уровень)
    9. Крепление брусьев
    10. Крепление перекладины

1. Общий вид.JPG 2. Средний уровень (брусья, полка, фиксатор).JPG 3. Полочка с фиксирующей перекладиной и ремнями.JPG
    4. Брусья-упоры (средний уровень).JPG 5. Нижний уровень (скамья-стойка).JPG 6. Крепление стойки.JPG
    7. Ножки у стойки (нижний уровень).JPG 8. Турник (верхний уровень).JPG 9. Крепление брусьев.JPG
    10. Крепление ДСП к двери.JPG
    Sergey Zhong, 1 авг 2011
    tool70 и Haiwen Zhang нравится это.
  16. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Сразу видно, что Вы настоящий энтузиаст своего дела! Но вряд ли кому-то удастся целиком повторить эту конструкцию: даже "строительный мусор" у всех разный, не говоря о физической подготовке.. А вот использовать в качестве стартовой идеи - это очень даже реально!
    olgastep, 2 авг 2011
    Sergey Zhong нравится это.
  17. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спасибо Вам за добрые слова - это всегда приятно!
    По поводу "мусора" я с Вами согласен: он не всегда бывает "именно тем, чем нужно", особенно, если речь идет о древесине - в настоящее время на российском рынке сложилась ситуация, когда качество деревянных изделий заметно снизилось, делая их все менее пригодными для вторичного использования. Но мне все-таки повезло - у меня была в запасе старая дубовая дверь, установленная в нашей квартире еще до моего рождения!
    Sergey Zhong, 2 авг 2011
    Haiwen Zhang нравится это.
  18. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    На 5 фото стойка скамья. Я предполагаю, что на ней можно качать пресс, зафиксировав стопы ног на гимнастической полке. Крепление стойки к гимнастической полке и регулировка высоты скамьи понятно. Но вот вопрос: как стойка фиксируются в вертикальном положении (как соединены горизонтальная и вертикальная трубы)? На фото не видно. Не сложится ли она во время упражнения?
    malser, 18 авг 2011
    Sergey Zhong нравится это.
  19. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    :) А теперь - по порядку:
    - Верно, точнее сказать, качать не пресс, а верхнюю часть прямой мышцы живота в совокупности с косыми мышцами (дополнительно вращать корпусом). Нижняя часть качается на брусьях-упорах (фото 4) путем поднятия согнутых/выпрямленных ног. Кроме этого, скамья выполняет роль станка для выполнения упражнения "становая тяга" - поднимание корпуса лицом к полу для развития становых и крестцово-остистых мышц спины и ягодиц.
    Только, вот, ноги фиксируются не НА полке, а ПОД ней - носок стопы заводится снизу под фиксатор стопы (фото 3). Полка служит для другой цели - на ней выполняются специальные упражнения по растяжению мышц и сухожилий ног, а также проводится работа по наращиванию хрящевой ткани надкостницы на головках костей тазобедренного сустава. (Полка выполняет роль стабилизатора положения конечности в пространстве - это важно!)
    - Трубы соединяются путем частичного вложения торца нижней трубы в усеченный и расширенный торец верхней. Крепятся при помощи обычных 4-миллиметровых болтов проходящих насквозь через отверстия на торцах труб (всего два болта).
    - Такая вероятность будет иметь явное значение лишь для тех спортсменов, которые весят 300 кило и выполняют упражнение с частотой взмаха крыльев бабочки))))):D
    Sergey Zhong, 19 авг 2011
  20. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    У нас на даче есть чистый подвал и хорошая массандра. Естественно, когда в семье трое взрослых мужчин и уже на подходе растет четвертый возникает желания установить бильярдный стол - а вот где это лучше сделать мы не можем определиться - подскажите.
    aleksakrot, 12 сен 2012

Поделиться этой страницей