Спиральная лестница в частном доме

Тема в разделе 'Лестницы', создана пользователем tanyaM, 25 ноя 2013.

1. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Решили сделать уличную лестницу в виде месяца, то есть полукругами. Но получилось кривовато и через неделю некоторые части осыпались. Замешивали достаточно крепкий состав. С чем это может быть связано и как сделать всё ровно и красиво! Другого плана лестница не впишется в архитектурное решение! Хотелось бы довести до ума то, что уже начали! Подойдет ли для данной уличной лестницы декоративный камень?
    tanyaM, 25 ноя 2013
    bronis нравится это.
  2. alek2277 Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Неправильно раскрепили опалубку. Плохо уплотнили смесь, необходимо применять вибратор. Бетон не набрал прочность. Уход за уложенной смесью проводился не по технологии. И прочее...
    Декоративный камень можно применять при устройстве лестниц. Но необходимо поручить это дело специалистам.
    alek2277, 29 ноя 2013
  3. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Скорее всего вы не профессионально подошли к решению вопроса. По поводу раствора вы правильно думаете. Но надо еще подумать и по поводу ступенек. Какие плиты вы положили в качестве ступенек или делали ступеньки прямо из бетонного раствора?
    sandalini, 1 дек 2013
  4. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Действительно, такую сложную конструкцию нужно поручать спецам. Не многие справятся и с простой прямой лестницей. Если не вышло, значит распланировали неправильно. А камнем вы хотите лестницу обложить, как я понял? Но если, конструкция у вас на ладан дышит, то разве можно туда еще и камень ложить?
    Kireev, 2 дек 2013
  5. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Использовали раствор! Теперь будем переделывать. Но облицовку камнем все же хочется выполнить!
    tanyaM, 2 дек 2013
  6. Vitalij Новичок

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Обработать камнем можно, это весьма не плохая идея. Но сначала, исправте старый каркас. Сделайте нормальный раствор, и выравняйте поверхность, что б была прочная и надежная основа под камень.
    Vitalij, 2 дек 2013
  7. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Чтобы получилось ровно и красиво, нужно было правильно рассчитать и сделать опалубку для лестницы. Возможно, нужно было устроить также подпорную стенку. А у Вас есть ещё где-нибудь декоративвный камень? Цоколь дома как оформлен? Надо все сооружения оформлять в едином стиле.
    shavlia, 3 дек 2013
  8. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Отчего же не пойдёт? Декоративный камень тем и хорош, что его использовать можно для отделки практически всего, что угодно. Только, если хотите, чтобы было красиво, отделка камнем должна сочетаться (гармонировать) с общей картиной дома, сада, двора и т.д.
    ivz78, 8 дек 2013
  9. romario19191 Новичок

На форуме с:
    6 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Недавно в одной из передач видел спиральную (винтовую) лестницу, которая соединяет два этажа между собой. По дизайну очень даже неплохо смотрится, по-современному,чувствуется своеобразный изыск и находка хозяина. Хотелось бы узнать из какого материала можно соорудить такую чудо-лестницу?Сложна и прочна ли конструкция её, чтобы сделать собственными руками?Для детей думаю будет очень интересно данное сооружение да и жена в восторге останется
    romario19191, 8 дек 2013
  10. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Я примерно понимаю про какую лестницу вы говорите. Она сделана из чугуна, причем чугун выливали специально по точным размерам лестницы. Но, единственный минус такой лестницы, она очень тяжелая.

Если будут надежные поручни, то можно сделать лестницу из любого материала. Если лестница будет выходить на улицу, лучше всего продумать, чтобы она не была скользкой, если на нее попадет вода.
    Kanonir1981, 13 дек 2013
  11. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Да почему же только из чугуна? Из дерева можно запросто это сделать. Она, конечно, красиво будет смотреться, но я бы своим детям не рискнул такую ставить, т.к. это рискованно в смысле безопасности. С нее запросто можно упасть, вы не боитесь за детей?
    Kireev, 16 дек 2013
  12. antalyalux Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    148
    Такую лестницу можно изготовить как из металла так и из дерева. Сделать своими руками конечно можно, если у вас есть подходящий материал и инструмент, ну и примерные навыки. Но не забывайте о том, что от размеров такой лестницы зависит то, сможете ли потом по ней поднять крупногабаритные вещи на второй этаж, мебель например. Я с такой проблемой столкнулся в своём доме.
    antalyalux, 17 дек 2013
  13. Nesportsmenka Новичок

На форуме с:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Если в доме проживают пожилые люди и дети, то я бы не советовала устанавливать подобную лестницу. Всё же, такая лестница больше годится для аварийного выхода, а не для постоянного использования. Возможно, в небольшом доме холостяка она была бы вполне уместна, чего не скажешь о доме, где проживает куча разновозрастного народа.
    Nesportsmenka, 18 дек 2013
  14. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Своими руками вы сможете сделать только деревянную винтовую лестницу и то если вы имеете хороший навык в плотницких работах. А лестницу из чугуна или метала надо заказывать.
    sandalini, 20 дек 2013
  15. Hiker Мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    213
    По образованию я мебельщик и сам могу делать кое-какие вещи из дерева для быта. Недавно появилась идея, точнее подсказала жена, и я захотел сделать спиральную лестницу в своем доме на три этажа. Поначалу голову не ломал и сразу обратился на мебельную фабрику, но мне сказали, что такие заказы они не принимают. Вопрос: Кто уже ее делал подобное и знает где ее можно заказать не по космичным ценам и долговечном качестве ?
    Hiker, 24 дек 2013
  16. Canton Ученик

На форуме с:
    23 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Да
    Да любую лестницу надо заказывать, так думаю. Иначе это будет не лестница - а "драбына для собаки". У меня руки вроде не кривые, но когда начал просчитывать техпроцесс самостоятельного изготовления - понял, что правильней поручить это профессионалам.
    Canton, 26 дек 2013
  17. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Согласен с коллегами, которые советуют задействовать для строительства спиральной лестницы специалистов. Своими руками такое чудо сотворить трудновато
    OknaVlad, 1 янв 2014
  18. kreozot Ученик

На форуме с:
    21 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Конструкция и дизайн спиральной лестницы конечно красивый, но в загородном доме удобно ли будет ею пользоваться.
    kreozot, 10 янв 2014
  19. Marina Petrova

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна полностью, дети, бабушки, дедушки, да и просто любой человек с занятыми руками(несет что-нибудь тяжелое наверх)-всем будет сложнее подняться.Думаю, ради безопасности, сделать обычную лестницу, но допустим, с красивыми вырезанными узорами (если лестница из дерева).
    Marina Petrova, 12 янв 2014
  20. Kabzistoff

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На самом деле вопрос не из легких! Выбор лестницы зависит от многих факторов, например, назначения (помимо прямого, лестница может быть и особенной частью интерьера). Вкратце говоря, спиральная (винтовая) лестница в большинстве случаев для этого и предназначена. Прочитав комментарии выше, хочется сфокусировать внимание участников беседы на том, что проектирование данной лестницы будет производиться с учетом желаний клиента и возможности определения объема пространства в помещении, куда будет монтироваться эта лестница. Если клиент не холостяк, а член огромной семьи, где много детишек, бабушек и дедушек, он вполне может обратить внимание проектировщика на данный момент. И тогда проектировщик сможет правильно подобрать и высоту ступенек, и угол подъёма, и высоту перил, и частоту перегородок в перилах, и толщину обхвата поручней и многое другое. В итоге выдаст наиболее оптимизированный вариант спиральной лестницы под все проживающие возрастные категории в данном доме.
    А для детишек было бы идеально сделать скоростной спуск по ту сторону перил.
    Самое главное обратиться к профессионалам и все получится!!!
    Kabzistoff, 13 янв 2014

Поделиться этой страницей