Спинка кровати

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Вася Савчук, 19 янв 2014.

1. Вася Савчук Интерн

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    198
    всем доброго времени суток! купил кровать с мягкой спинкой, но со временем свой вид спинка потеряла. Сейчас запланировал сделать спинку деревянную, с колонами по краях, в форме арки, и еще попробую сделать какую та гравировку ручной фрезой и вскрыть двухкомпонентным автомобильным лаком. Но вот никак не могу определится из какого именно дерева лучше все это сделать. Какое дерево не будет трескаться со временем, легкое в обработке и надежное одновременно, и какое дерево легче выгнуть по форме арки?
    Вася Савчук, 19 янв 2014
  2. Sheva_Sheff Новичок

На форуме с:
    17 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Самые хорошие, в смысле крепкие и надежные, и красочные кровати делаются из дуба. Но в вашем случае я бы посоветовал использовать ольху, так как она хорошо поддается обработке (гнется, не трескается), сравнительно недорогая и весьма долговечна. Найдите качественную древесину и далее все зависит от вас.
    Sheva_Sheff, 19 янв 2014
    Вася Савчук нравится это.
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Только сосну не берите. В умелых руках из сосны получится классная спинка, но это очень уж мягкий материал, непрактично.
    Neformal75, 20 янв 2014
  4. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Дуб - он дорогой выйдет, можно что-то более дешевое, ту же грушу или лиственницу.
    РоманБ, 20 янв 2014
  5. Вася Савчук Интерн

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    198
    ну а как на счет ясеня? как он в эксплуатации???
    Вася Савчук, 27 янв 2014
  6. Vik@ Интерн

На форуме с:
    20 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Из ясеня делают очень много мебели, в старину из него делали ободы колес, коромысла, сейчас делают лыжи, это говорит о прочности и гибкости древесины. Хорошо просушеный и обработаный ясень не рассохнется.
    Vik@, 28 янв 2014
  7. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Не совсем понятно, что значит кровать с мягкой спинкой и потеряла вид? Уточните. А Вы думаете из деревянного массива и ручной работой вид получится лучше? Не проще ли сменить оббивку и не ломать себе голову и искать работу?
    maestro_lisnik, 28 янв 2014
  8. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Или я дурак, или лыжи не едут...
    Человек собирается такое вытворить из дерева: и колоны, и гравировка, а вот с деревом заминочка вышла. Странно как минимум.
    А уж про автомобильный лак вообще промолчу. Как надо себя не любить, чтобы такое сотворить в спальне, де еще и в изголовье кровати, когда все нормальные люди стараются максимально оградить себя от вредных влияний.
    Вася Савчук, "пораскиньте мозгами", пожалейте свое здоровье и здоровье своих близких!
    Effa, 28 янв 2014
  9. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Скорее всего ввиду имелся обычный лак по дереву. Хотя я не могу сказать какое он окажет влияние. У меня в квартире полно мебели, которая покрыта полировкой. Может такой єффект желает получить и автор. А если лак высохнет, мне кажется он не будет давать запах. Хотя если дерево оставить без лачного покрытия можно будет слышать его запах.
    maestro_lisnik, 29 янв 2014
  10. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Цитата Автора поста:
    Безымянный.png
    Effa, 29 янв 2014
  11. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    У вас прямо наполеоновские планы, работа достойная краснодеревщика. Коль уж вы хотите сделать качественную спинку воспользуйтесь твердыми породами. Используйте плодовые деревья вишня, груша, яблоня. Спинка будет крепкая, красивая и не будет трескаться.
    sandalini, 29 янв 2014
  12. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Одно дело хотеть, а другое уметь. Вы почитайте обсуждения выше и задумку автора, который желает применить автомобильный лак. И вопрос к Вам, Вы считаете, что есть цельная доска из которой получится спинка? На сколько я знаю применяют ДСП. А если спинка низкая возможна и доска. Но чем оправдано такое применение доски? Её и красить нужно и затем лакировать. Качественно в домашних условиях лак не нанесёшь.
    maestro_lisnik, 30 янв 2014

Поделиться этой страницей