Сделай сам! Спинка для кровати "Павлин" своими руками

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем polgote, 13 фев 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 мар 2013.
Нравится 6 голосов 50,0%
Не нравится 6 голосов 50,0%
  1. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Хочу рассказать Вам, как я сделал спинку для кровати в форме хвоста павлина. Как и любое творение рук человеческих, спинка кровати начала свое существование с чертежа. К слову сказать, это оказалось не просто, пришлось даже вспоминать тригонометрические функции. 1.jpg

После сложных расчетов я приступил к работе. Так как спинка состоит из нескольких одинаковых элементов (перьев), я вырезал шаблон из ДВП. 2.jpg
    Далее, я разместил элементы на листе ламинированного ДСП, как можно плотнее, чтобы делать меньше пропилов и экономить материал.
    3.jpg
    Теперь, при помощи электролобзика, я вырезал детали. Необходимо использовать специальную пилку для ламинированного ДСП, что бы не скалывать слой ламината по кромке спила.
    4.jpg

Вот, что получилось в итоге. Правда, немного скучновато. Поэтому я решил добавить подушки из того же материала, которым когда-то обтягивал кровать, для которой делаю спинку. 5.jpg

Подушки я решил сделать круглые, хотя вариантов может быть много: и сердечками, и капельками. Подушечки я сделал следующим образом: вырезал их форму на "перьях" спинки.
    6.jpg
    После этого забил вырезанные части обратно, проложив синтепоном и тканью.
    7.jpg
    Обрезал лишнее и закрепил саморезами.
    8.jpg

Вот, что из этого получилось.
    9.jpg
    Так как спальня, для которой я делал эту спинку, выдержана в сине-желтых тонах, я решил обклеить торцы желтой Ц-шкой (пластиковым торцом) при помощи жидких гвоздей.
    10.jpg
    Вот, что получилось в итоге. По-моему, намного веселей.
    11.jpg

Переднюю спинку я сделал таким-же образом, только другой формы. Обе спинки крепил к кровати при помощи специальной фурнитуры (ее в магазинах великое множество). Вот, что получилось в итоге.
    13.jpg
    Не правда ли, красиво! А понадобилось всего-то лист ламинированного ДСП и метр ткани.
    14.jpg Спасибо за внимание!
    polgote, 13 фев 2013
    BuenosAires, Ирина2012, Valeri и 2 другим нравится это.
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Каким бы красивым не был павлиний хвост, под ним скрывается обычная куриная попа. Так что поменьше пафоса, господа.
    Работа не впечатлила абсолютно. Сочетание цветов ужасное. Конечный результатзаставляет (лично меня) зажмуриться. Не знаю какие из вас плотники, но декораторы умерли в вас не родившись.
    ИМХО конечно же.
    На$$тёнка, 16 фев 2013
    Regina911, NadiyaKuz и Viktorija нравится это.
  3. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Все сделано аккуратно и профессионально. Но я согласна насчет не сочетания цветовой палитры. Нельзя между собой смешивать сине-голубой, бежевый и серый. Любое сочетание цветов характеризует разное психическое состояние. Как нас учили в художественной школе, данная цветовая гамма передает затаенную ненависть. Меняйте один из цветов (лучше бежевую окантовку) на зеленый.
    nataliya34, 17 фев 2013
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Цветовую палитру, человек выбирает, согласно своим представлениям о красоте.
    Да и в конкурсе главное то, что человек сделал что-то полезное сам. И то, что он сделал, довольно неплохо выглядит.
    Valeri, 17 фев 2013
  5. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Потрудились Вы на славу. Сделали все аккуратно, но желаемого эффекта не достигли, как мне кажется. Сочетание цветов очень неприятное, да и ДСП ничем не прикрытое у изголовья -не лучший вариант.
    NadiyaKuz, 17 фев 2013
  6. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Уж как есть, так есть. На что способен)))
    polgote, 17 фев 2013
    tool70 нравится это.
  7. Ирина2012 Прохожий

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Работа хорошая, сделано аккуратно и очень даже достойно. По поводу цвета скажу, что все индивидуально, и у меня цвета не вызывают никаких неприятных эмоций. Причем нужно смотреть и на интерьер комнаты- здесь как раз все подходит отлично. Окантовка сделана качественно и беж как раз в тему- подчеркивает контуры. Единственное что мне не нравится, это выбор ткани. Ну не люблю я "флок", его уже давно не используют брэндовые мебельные фабрики, и впечатление он портит основательно. Такая ткань годится еще на кухонный уголок, и на матрацах тоже ничего, но вы ее в изголовье и изножье добавили- вот это минус. Просто уже давно работаю с мебелью и знаю о чем говорю. Лучше бы однотонную ткань взяли, или кож/зам - было бы намного лучше. Но все равно за труд, аккуратность и идею - Нравится!
    Ирина2012, 19 фев 2013
    BuenosAires нравится это.
  8. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Спасибо за оценку))) Я и сам не хотел использовать этот материал, просто кровати я обтягивал уже очень давно и данный материал смотрелся не плохо. Но это не беда - обивку на спинках можно поменять (это совсем не сложно). А что касается цвета, то я не согласен, что сочетание ужасное - мне нравится, да и маме (кровать я делал для нее))))
    11111111111111111111.jpg

Делал под спальню 23.04.12 298.jpg 23.04.12 293.jpg
    polgote, 19 фев 2013
    Ирина2012 и tool70 нравится это.
  9. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Идея в принципе хорошая, да и работа сделана профессионально, так что молодец! Что касается цветовой гаммы, то мне не очень понравилось, но "на вкус и цвет, товарища нет".
    marot, 20 фев 2013
  10. Ирина2012 Прохожий

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Ну с покрывалом вообще - супер!!! Нет, с цветом все в порядке, под интерьер. А по поводу ткани, то это только мое мнение, я к мебели вообще скрупулезно отношусь- повидала уже столько разной и "Италии" и "Киталии":) . Трудно чем- то удивить, а вот когда своими руками сделано, да с выдумкой, вот тут моя душа ликует! Респект Вам.
    Ирина2012, 20 фев 2013
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Согласна, хороша лишь идея. С точки зрения качества и чистоты исполнения - твёрдая четвёрка. А вот дизайн даже до двойки не дотягивает :( Подобный материал да ещё и на синем фоне смотрится не очень, и уж тем более теряется всяческая аналогия с павлиньим хвостом.
    yu8l8ya, 20 фев 2013
  12. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Спасибо)))
    polgote, 20 фев 2013
  13. BuenosAires Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Творческих дел мастер:)
    Мне понравилась идея!И исполнение великолепно! С тканью соглашусь - лично мне она напоминает наш старый нелюбимый диван, может поэтому и не люблю ее:) а так - большой +
    BuenosAires, 21 фев 2013
  14. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Да, я уже понял, что с обивкой погорячился)))
    polgote, 21 фев 2013
  15. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Уважаемый, учитесь отстаивать свои идеи и решения.
    Да, я сделал ТАК и МНЕ это НРАВИТСО! Все кому это не нравитсо пусть идут в дальнее пешее эротическое путешествие!
    Признавая свою ошибку, вы подписываетесь под тем, что конкурс вы проиграли.
    На$$тёнка, 21 фев 2013
  16. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Здесь, могу с Вами не согласиться))) Конкурс для тех, кто умеет делать что-либо своими руками, а не для профессионалов-дизайнеров. Если я качественно сделал кровать серо-буро-малинового цвета, я все равно, имею шанс выиграть, потому что сделал её своими руками, и довольно аккуратно))))
    polgote, 21 фев 2013
    BuenosAires нравится это.
  17. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    Мне очень нравится, очень аккуратно. Сочетание цветов тоже вполне уместное, но на вкус и цвет товарища нет)), так что не расстраивайтесь.
    Nayans, 23 фев 2013
  18. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Спасибо)))
    polgote, 23 фев 2013
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Тут не расстраиваться надо, а учесть свои ошибки на будущее! Чтобы кровать стала интересным и ярким предметом интерьера комнаты, достаточно лишь кое-что изменить, потому как в таком виде она выглядит нехорошо :(
    yu8l8ya, 23 фев 2013
  20. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Любое мнение имеет право на существование)))
    polgote, 23 фев 2013
    lasska_ нравится это.

Поделиться этой страницей