Спилить большое дерево

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Mady06, 20 окт 2008.

1. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    У меня в палисаднике перед окнами растут несколько большущих тополей. Мало того, что от них постоянно куча мусора на участке и на крыше, так еще и стало небезопасно жить. Дело в том, что у тополей корневая система не очень развита и они при сильных ветрах могут упасть...

Суть вопроса такова: как правильно спилить такое дерево и какими инструментами? Когда это лучше сделать - сейчас или зимой?
    Mady06, 20 окт 2008
  2. Andrey-step Подмастерье

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Если дерево наклонено не туда, куда нужно и залезть на него, чтобы привязать верёвку за которую тянуть дерево достаточно сложно, привязывают эту самую верёвку к топору, который закидывают как можно выше, чтобы он встал враспор между ветками. Кто-то пилит - кто-то тянет. Пилить лучше двуручной пилой. А вообще, попробуйте обратиться в ЖЭУ - это их обязанность, а то могут оштрафовать за порчу зелёных насаждений.
    Andrey-step, 20 окт 2008
  3. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Не совсем ясно частный у вас дом или нет. Если частный то никакой ЖЭК заниматься этим не будет, да и в наше время мало кому есть дело до тополей, их все уже давно в крупных городах убирают и высаживают например липы.
    Такое крупное дерево как я понял, спиливать желательно по частям, начиная разумеется с верхушки. Если валить целиком. То где гарантия, что оно не рухнет например на провода освещения улицы, или ввода в дом. Такой тополь дерево очень тяжелое. У нас в поселке поступали так: обрубали слой коры по периметру всего дерева, оно погибало и через пару лет высыхало, тогда его без проблем и валили. Сухостой, то валить намного легче.
    ua1aua, 21 окт 2008
  4. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Главное при спиле дерева - это как можно меньше повредить все что рядом.

Для начала стоит срезать толстые и длинные ветки. Идеально, если удастся оставить голый ствол. Пилить лучше небольшой бензопилой. Когда будете лазить по дереву, не забывайте о страховке.

Если нет возможности освободить место для падения целого ствола, нужно отпиливать куски метра по два, предварительно привязывая веревку. То есть один подпиливает, а второй снизу тянет за веревку.
    vovakvn, 26 окт 2008
  5. asiat

На форуме с:
    7 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Люди добрые помогите мне, пожалуйста! Я купил домик в деревне, а там дерево растет с тех времен, с которых дом стоит, так вот моя жена меня пилит, что это дерево надо спилить. Подскажите, как лучше это сделать?
    asiat, 29 окт 2008
  6. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Asiаt, А для кого мы тут только что распинались? Жаль по узбекски я писать не умею.
    ua1aua, 3 ноя 2008
  7. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Тополя - это достаточно высокие деревья и в южной степной местности их очень много. Особенностью дерева является достаточно хрупкая древесина. Старайтесь пилить по частям. Желательно использовать вышку. А лазить по дереву и пилить - не советую, опасно. Это же не дуб.
    vsit, 6 ноя 2008
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Следует также заметить , что эту работу нужно выполнять одновременно нескольким людям. Не занимайтесь подобной работой в одиночку. Для того , чтобы дерево упало в нужном направлении , его действительно необходимо обвязать веревкой , но сделать это таким образом , чтобы было два конца веревки , которые два человека будут тянуть под углом в 45 градусов по отношению к стволу.
    tool70, 6 ноя 2008
  9. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    А у нас тоже тополя растут. От ветров падают. А тут вот упало от канализации подземной, подточила она, эта канализация это дерево. Я за срубку тополей в случае аллергии.

У нас много посрубали. Вспомнился фильм "Девчата"...
    Я думаю, кроме всего прочего, надо ли смачивать водой или чем, когда пилишь? Мне кажется, надо. Быстрее так пилится.
    margo, 17 ноя 2008
  10. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Почему-то никто не упомянул о такой "мелочи", что надо выпиливать клин (на максимальную глубину, на которой еще не зажимается полотно) со стороны, в которую желательно падение, а потом, уже натягивая веревки, надрезать с противоположной. Тогда (при правильном клине) веревки могут и не понадобиться, только для страховки.
    mba1, 17 ноя 2008
  11. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Спасибо за ответы! Дом у нас частный как, впрочем, и тополя, они стоят, как на Плющихе, три штуки и спиливать надо их самим - никаким коммунальным службам это не надо. Я пыталась выяснить оптимальное время спиливания - существует или нет. И сам инструмент - какой необходим? Сподвигнуть мужа на эту процедуру весьма сложно. Хочется, чтоб мужчины на форуме все разжевали, а я ему покажу.
    Mady06, 10 янв 2009
  12. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Инструмента, по-моему, Вы уже на "Промтресте" накупили... А по времени - конечно, зимой: и трение по сухой замерзшей деревяшке меньше (пусть margo смачивает, а я не советую), а главное - вес дерева без листьев и соков в 3...4 раза меньше.
    mba1, 11 янв 2009
  13. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    mba1: В хозяйстве много разного инструмента нужно, если собираешься делать возникающие работы собственными руками, а не нанимать сторонние бригады. Самостоятельно, во-первых дешевле, а во-вторых, это ведь для души у себя в доме что-то делать, чтоб жить было легче, удобнее и эстетичнее.

Насчет зимы вы правы, пожалуй, стоит уже побеспокоиться о спиливании этих тополей!
    Mady06, 11 янв 2009
  14. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Но для такого дела хоть пару мужиков стоит пригласить, хозяйственная Вы наша.
    mba1, 14 янв 2009
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Мы так долго обсуждаем эту тему, что дерево могло уже само упасть. Ради нескольких деревьев стоит приобрести недорогую бензопилу. Ведь вам еще предстоит "разделать" стволы деревьев, а это требует немалых усилий.
    tool70, 14 янв 2009
  16. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Вы забыли осветить такой важный момент, как спиливание тополиных сучьев. Это же отдельная история! Тополь очень хрупкое дерево, при спиливании ствола нужно обязательно избавиться от нижних сучьев, иначе есть риск получить травму.
    horoshaja, 14 янв 2009
  17. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    И откуда такая осведомленность?
    Mady06, 14 янв 2009
  18. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А смысл упоминать о такой мелочи? Если человек занимался профессионально валкой деревьев, он все это знает и сделает запил, так же он в курсе что должно быть выше, запил или сам, собственно, спил, и чем чревато сделать наоборот. Так же есть еще и гидроклин, что делает ненужным помощь толкача.
    А с тополем самому лучше не рисковать, не обладая вышеописанными навыками..
    andrei99, 15 янв 2009
  19. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Почему же? Тема вечная. Все новые и новые деревья становятся в очередь. А поскольку занятие не менее опасное, чем, скажем, работа под напряжением, советы специалистов не помешают.
    mba1, 15 янв 2009
  20. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Не знаю, как в других населённых пунктах, но у нас и без хозяев пилят деревья в частном подворье, если они проходят рядом с электропроводами. Можно и вызвать электриков, выполнят и по заявке и, за плату в свой карман, остальное уберут. Ну, а разрешение надо получать, если проводам не мешает, иначе штраф.
    shusha, 8 фев 2009

Поделиться этой страницей