Спальня в доме и квартире.

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем remov, 5 мар 2010.

1. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Построив дом, будучи до этого чисто "квартирным жителем", убедился: в доме не нужна большая спальня. В своём доме в спальню заходишь только спать. Поэтому спальня в доме находиться в "тихом углу" и быть не большой, максимум 20 кв.м. В квартире же в спальне проводишь большую часть своего времени.
    remov, 5 мар 2010
  2. ASTANA2291

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня тоже свой небольшой дом. На площади 120 кв метров у меня всего 2 комнаты: спальня (она же детская) и зал. Все остальное гостиная, кухня и ванная. Категорически не согласен с Вами, что спальня не должна быть большой. Любая комната, а тем более в своем доме, должна быть просторной. А вот то, что в своем доме в спальную комнату заходишь только спать (хотя так оно и должно быть везде), это верно.
    ASTANA2291, 6 мар 2010
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Большая спальня... зачем? Если рядом: дети плюс работа, плюс машина, плюс сауна, плюс бассейн, плюс река рядом, плюс сад, плюс небольшой огород, плюс много друзей, они же гости, плюс собака, плюс ... . Итак заходим в спальню в 24.00, встаём в 7.00. И ради этого времени выделять большую площадь? Расточительно. То что спальня должна быть тихая, уютная, удобная согласен.
    remov, 7 мар 2010
  4. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Если есть возможность и позволяет площадь, то спальню нужно сделать побольше. Даже если вы в ней проводите, как говорите, немного времени, но спите же вы третью часть жизни, поэтому спальню нужно сделать как можно просторнее. Чем больше помещение, тем чище и богаче кислородом воздух.
    polet, 20 мар 2010
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Дом у меня обыкновенный, чуть больше 200 м2. И поэтому 20 кв.м для спальни максимум, который я считаю оправданный. Кабинет у меня 30, столовая совмещённая с кухней (студия) почти 60.... . Для меня удобно и уютно.
    remov, 21 мар 2010
  6. 3636

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По моему мнению надо делать так чтоб вам было удобно и хорошо в ней,а всякие фэншуи просто ерунда а если денег нет то как мне быть
    3636, 22 мар 2010
  7. vasa1

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Зачем чему-то верить или не верить. Он действует. Не верите – проверьте. Уверен, очень удивитесь. Дело в том, что фен-шуй, как наука развивался пару тысяч лет. Есть многочисленные факты, что он работает, даже если в него не верят. Вот такие дела.
    vasa1, 24 мар 2010
  8. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Чесно говоря ничего не понял, кроме того, что у Вас спальни вообще нет. А для того, что бы в Вашем "помещении" заниматься всем перечисленным, места нужно очень много, с этим я согласен. Я же имел в виду спальню, в прямом смысле.
    remov, 27 мар 2010
  9. savelij

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    [Да вы конечно правы иходя из распределения полезной площади и ее рационального использования. Есть одно небольшое но(хотя в данномслучае это тока мое мнение). С пальная комната должна иметь достаточно большой и хорошо вентилируемой. Тогда в ней и спится легче и отдыхаешь лучше, а в маленьких помещениях какой там отдых. Там и кровати то нормальной не поставить.
    savelij, 6 апр 2010
  10. emilia

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    как же так? свой дом и маленькая спальня, как в городе?! наоборот, как раз в доме-то есть где развернуться! вот у меня просторная спальня с огромной кроватью, 6-ти дверным шкафом, двумя прикроватными тумбочками и, какая красота, великолепным книжным стеллажом! разве обычная городская квартира может вместить такое количество мебели и при этом не выглядеть как мебельный магазин?! нет, нет и нет!
    emilia, 7 апр 2010
  11. dizen21

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    remov, я с вами согласна, если дом не дворец, то для спальни надо выделить маленькую комнату. В свое время мы перебрались из просторной спальни в более маленькую, а в освободившейся сделали спортивно-игровую комнату. Зимы у нас долгие, а когда трое детей вопрос дополнительной площади для них становится актуальным, в детской тесно. А в маленькой спальне, на мой взгляд, больше тепла, человеческого. Мы поставили только комод, кровать и тумбочки, а все вещи у нас в гардеробной, в которую мы превратили теплый чуланчик без окон.
    dizen21, 8 апр 2010
  12. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Меня не совсем правильно поняли. Я не о чулане с раскладушкой. Я о помещении в 20 кв.м. Кровать, в лучшем случае, занимает 5 кв.м. Согласен, что в спальне проводишь большую часть жизнь, но с оговоркой: абсолютно бездействуя, ничего не делая, и не видя. Поэтому лучше посчитать время от пробуждения и до выхода в дом и с момента захода в спальню до засыпания. Получим часов 5-10 в месяц.
    remov, 12 апр 2010
  13. dizen21

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я о спальне и веду речь, просто emilia пишет, что в спальне должен быть 6-ти дверный шкаф ит.д., а мы вместо шкафов приспособили "чуланчик", сделали из одной темной комнатки гардеробную, так что в нашей маленькой спальне нет смысла громоздить 6-ти дверный шкаф. А речи о раскладушке в чуланчике никто и не ведет, прочтите внимательно пост.
    dizen21, 13 апр 2010
  14. Zlatovlaska

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спальня-мечта - это темная, уютная, хорошо проветриваемая, тихая комната, где должная быть очень удобная кровать и тумбочка для каждого. Остальному места там не должно быть. Тем более излишние квадратные метры. Зачем? не танцевать же, а спать!
    Zlatovlaska, 19 апр 2010
  15. Miledy

На форуме с:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В спальне что должно быть? Главное - большая кровать! Затем тумбочка (можно две), комодик, зеркало, небольшой, но вместительный шкафчик и несколько изящных светильников. В любом случае, в спальне должно находится как можно меньше предметов. Соответственно и размер комнаты необходим такой чтоб всё это туда поместилось и ходить можно было не задевая углы)))
    Miledy, 20 апр 2010
  16. sprosimenya Прохожий

На форуме с:
    1 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я в спальне провожу очень много времени, потому что там стоит мой компьютер, за которым я работаю почти пол дня. Но это не значит, что, если бы я жил в доме, то проводил бы в спальне время лишь, когда сплю.
    sprosimenya, 21 апр 2010
  17. Naxodka

На форуме с:
    22 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По Фэн-шую есть особые требования к спальне, потому как во-первых она является главным местом в доме, во вторых именно здесь зачастую зарождается новая жизнь)))
    В интернете есть множество статей по обустройству спальни, но наиболее интересные, на мой взгляд, рекомендации тут:

1) Большое значение имеет планировка спальни и ее геометрическая форма. Древнекитайская наука Фэн Шуй определяет в качестве наиболее благоприятных форм квадратные или прямоугольные. Если в спальню встроена ванная комната или туалет, необходимо их отделить, чтобы спальня не приобрела Г-образную форму. В этом случае неправильная геометрическая форма служит источником "ядовитой энергии" ша ци, которая способна подавить удачу и нанести непоправимый вред здоровью хозяев спальни.

2) При планировке спальни следует избегать выступающих острых углов, балок на потолке, квадратных колонн. Если эти элементы конструкции присутствуют, то их необходимо скрыть, можно задрапировать красивым гобеленом, вьющимся растением. Удачной планировкой считается, когда ванная комната и туалет примыкают к спальне, но не встроены в нее.

3) Очень часто планировка и конструкция дверей создают большие проблемы для хозяев спальни. Специалисты Фэн Шуй давно выработали несколько важных принципов, которых необходимо придерживаться при планировке входа и конструкции дверей в спальне. Дверь в спальню никогда не должна находится на одной прямой с дверью в туалет или ванную комнату. Это чревато крупными неудачами. В такой ситуации следует поставить ширму или декоративный экран перед дверью, ведущей в ванную или туалет.

4) Важен хороший ремонт в спальне Хороший ремонт не только только поднимает настроение, но и стабилизирует положительную энергию в комнате.

5) Дверь спальни с наружной стороны не должна открываться на лестницу. Ведь если лестница находится очень близко, то может возникнуть поток губительной энергии ша ци, которая нанесет вред здоровью. В этом случае необходимо повесить очень яркий светильник между дверью в спальню и лестницей. Напротив двери спальной комнаты не должно быть и другой двери. Если же складывается такая ситуация, то вероятны ссоры и конфликты между членами семьи. Чтобы сгладить противостояние дверей, между ними необходимо поставить ширму, декоративный экран или повесить деревянный занавес из бусин. И, наконец, дверь спальни не должна выходить на острый угол, образованный стенами. Если же спальня расположена именно таким образом, то угол следует задрапировать вьющимся растением.
    Naxodka, 22 апр 2010
  18. НатальяБул

На форуме с:
    20 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день! Большое спасибо за Фэнь-Шуйские советы, особенно пункт 4, про ремонт. Вот его-то в моей спальне и не хватает. Еще она и спальня, и рабочая комната, и гардеробная. Фэнь-Шуя никакого. К тому же цветов нет, ни одного. Комната большая, 18 кв.м., простору вроде много, а толку мало. Ремонт, Вы правы, нужен. А лучше переехать из хрущевки в новый дом. :)
    НатальяБул, 2 июн 2010
  19. zabava Новичок

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Спальня должна быть спальней и не совмещать в себе функции кабинета, детской, гостиной и т.п. 20 квадратных метров, на мой взгляд, вполне достаточно для отдыха двух человек. И какая разница дом или квартира? Я вообще большую часть времени на кухне провожу и у компьютера, который стоит в углу гостиной.
    zabava, 6 июн 2010
  20. Vikrist

На форуме с:
    28 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня спальная небольшая но уютная. Я там провожу много времени по тому что там стоит компьютер, но самое главное это у меня стоит такая кровать если ляжешь то вечером встанешь что бы пойти гулять)
    Vikrist, 28 июн 2010

Поделиться этой страницей