Сохраняем урожай

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 26 авг 2008.

1. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В хозяйственных магазинах, продаётся пластмассовая сетка. Размер ячейки 10 на 10 сантиметров. Называется она сетка для выращивания огурцов, но я её с успехом применяю при выращивании лианоподобных помидор. Вбиваю под небольшим углом в землю длинные колья 1,5 метра, ставлю подпорки под них, и натягиваю сетку. Когда кусты томатов поднимутся немного от земли, наклоняю их к сетке и зацепляю стеблем за неё. Дальше растение растёт практически само, я только иногда подправляю, чтобы не переплетались. Отпала надобность в подвязке, и плоды не лежат на земле.
    Valeri, 31 авг 2012
  2. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Я храню яблоки в погребе. Каждое яблоко заворачиваю в газету и раскладываю в деревянные дощатые коробки и опускаю их в погреб, все плоды сохраняются. Среди них могут несколько штучек не сохраниться, это может из-за того что они побитые или же с порезами какими-то.
    svetlana270, 12 окт 2012
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Основная забота осенью – это заложить на хранение достаточное количество овощей. Это конечно касается частных дворов, всех деревенских хозяйств. Много зависит от погреба, или подвала, где хранятся корнеплоды. Я, например, пробовала морковку хранить и в песке, и в полиэтиленовых мешках. Не могу сказать что лучше. И так бывает обидно, когда в погребе свекла вся сморщилась и посохла, а где-то на улице, под листьями, прекрасно перезимовала, свежая, как только с гряды. Расскажите, у кого какие секреты сохранения овощей в своих хранилищах, интересно было бы перенять опыт.
    солоха, 17 окт 2012
  4. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Я как-то хранила свеклу, перемешав ее с картофелем. Свекла не сморщилась так, как если бы я ее просто насыпала в ящик. Принцип, видимо, следующий: просто происходит какой-то влагообмен между картошкой и свеклой. А морковь храню в песке, предварительно очистив от остатков земли.
    Ирина1, 17 окт 2012
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    На чердаке сарая у меня оборудован сеновал, и в этом сене я оставляю на длительное хранение лук. Лук, спрятанный в сене, не боится морозов и никогда не гниёт.
    Valeri, 17 окт 2012
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Сейчас как раз в разгаре грибная пора, и я хотел бы поделиться способом сохранения этого продукта на зиму. Может многие его и знают, но я, например, услышал о нём только в прошлом году, применил его и ел грибочки всю зиму. А суть заключается в простой заморозке. Только грибы перед заморозкой следует отварить, как обычно перед жаркой, и в таком состоянии полуфабриката уже закладывать в морозильную камеру. Когда их размораживаешь, то не теряется ни вкус ни внешний вид гриба и их можно готовить совершенно так же, как и только что срезанные. Честно говоря, если бы мне это не посоветовали грибники со стажем, я бы сам не додумался замораживать грибы в морозилке))
    Михаил_, 20 окт 2012
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Просто добавить нечего...
    Только спросить:"Причем здесь "Выбор дачного участка, обустройство участка, планирование зон посадки растений и деревьев, водоснабжение дачного участка"?
    Потому как именно в этом разделе Вы разместили свою тему.
    Есть рецептурный раздел, тема, посвященная грибам и тема о том, как хранить урожай.
    Переношу по адресу.
    BLUMENMADCHEN, 20 окт 2012
  8. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Сейчас почти заканчиваю строить яму для овощей, яма находится в ограде, глубина ее примерно 3 метра. Соседи сказали что стоит на зиму включить лампу накаливания в яме - как обогреватель, стоит ли это делать, так же как то надо наладить вентиляцию, труба уже стоит, но вот стоит ли ее держать открытой. Может так же стоит утеплить яму?
    jeck, 26 окт 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я бы не ямы устраивал, а построил обыкновенный погреб, тогда не нужно было бы никакие лампы накаливания туда ставить. Может быть, вы о погребе и писали? Я еще не слышал, чтобы дачники овощи хранили в ямах. Но, вентиляция, конечно, в погребе должна быть устроена, и приточная, и вытяжная.
    cellar12.png
    Goshek, 26 окт 2012
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    На форуме есть целая тема, посвященная хранению урожая, - туда и переношу.
    А также в теме "Хранение картофеля"
    BLUMENMADCHEN, 26 окт 2012
  11. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    В этом году удался урожай яблок. Часть закрыли в компот, часть на сок переработали, насушили, наелись, но пора собирать уже зимние сорта, которые лучше подольше сохранить. Какие будут советы от бывалых дачников, чтобы яблоки не пропали уже в январе, а были такие же свежие и красивые, как на базаре и в феврале, и в марте! Ведь кто торгует на базаре, как то же их хранят?
    P.S Есть погреб, есть обычный подвал в доме(чуть теплее погреба)
    Михаил_, 10 ноя 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Традиционно о нарушениях.
    В этом месяце как никогда урожай нарушителей.
    Часть предупредили, часть наказали штрафными баллами, часть заблокировали.
    Но пора уже браться за новых и не вменяемых.
    Какие будут советы, уважаемые модераторы, чтобы работы нам было поменьше?
    А Вам, уважаемый автор, в 144 последний китайский раз повторю, что темы о яблоках, о сохранении урожая уже существуют, куда и переношу пост.
    Вы уже получили 2 предупреждения. Третье, и мы с Вами попрощаемся.
    BLUMENMADCHEN, 10 ноя 2012
  13. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    Вопрос сохранения урожая решается путем создания микроклимата в помещении, где он будет храниться.
    Alexander Nevesyolov, 11 ноя 2012
  14. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    У нас тоже большой урожай яблок и храню я его так: беру ящик, в идеале деревянный, но можно и пластмассовый или картонный, кладу слой целых, не поврежденных плодов, сверху кладу газету, сверзу опять слой яблок - и так слоями заполняю ящик. При морозе можно накрыть ящик мешковиной.
    СВЕТЛАНАН, 21 ноя 2012
  15. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Прошлой весной купили очень хорошую дачу с большим садом и огородом. Урожай с такого участка очень большой и хранить негде нам будет. Есть только погреб, но в нем прежние хозяева не закапывали свеклу, морковку и не хранили фрукты. Они яблоки и арбузы солили в бочках, а картошку хранили в летней кухне. Как можно сохранить фрукты в погребе? Хочется на Новый год есть свои яблоки и груши.
    Diana_32, 16 апр 2013
  16. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Мы храним всегда в ящиках, до нового года стоят как миленькие, но нужно следить за тем что бы не было битых и поврежденных фруктов, так как они имеют свойство быстро гнить и портиться. Поэтому по возможности нужно периодически навещать свои запасы и перебирать, так как подгнившие фрукты быстро создадут подходящие условия для гниения их здоровых соседей.
    Денис.П, 16 апр 2013
  17. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Груши и яблоки обычно заворачивают каждый фрукт в папиросную бумагу и кладут в ящик, где подстелена сухая солома.
    Neformal75, 16 апр 2013
  18. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    В погребе можно хранить все овощи и фрукты главное что бы вентиляция была хорошая и не было сыро. Температура для большего числа таких продуктов должна быть в пределах+3;+1 градус Цельсия. Морковку можно пересыпать песком речным, сухим и не обязательно закапывать в грунт. Для хранения нужно отобрать плоды без изъянов и дефектов как механического воздействия так и не порченные различными паразитами.
    leotrio, 16 апр 2013
  19. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    А почему бы Вам не оставлять фрукты в доме. Что бы хранились долго, идеальным вариантом будет обернуть каждый фрукт в бумагу. Раньше в деревне груши хранили в зерне. А на Новый год было вкусное лакомство. Это если груша зимняя.
    Elin, 17 апр 2013
  20. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Наши яблоки прекрасно лежат до нового года :) Храним в деревянных ящиках в обычном погребе. Как говорилось выше, каждое яблоко я отдельно оборачиваю бумагой. Некоторые из них, конечно, портятся, но это если не доглядеть и убрать на хранение яблоко с дефектом или повреждением.
    yu8l8ya, 17 апр 2013

Поделиться этой страницей