Сохраняем урожай

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 26 авг 2008.

1. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Мы раньше всегда заворачивали каждое яблоко в скомканную газету, но в прошлом году был такой большой урожай, что у нас не хватило ни времени их заворачивать, ни газет. Часть яблок положили просто так в ящики. Заметили, что они сохранились одинаково, но без газет их было легче проверять на предмет гниения. Важно во время выбросить гнилые яблоки, потому что от гнилого яблока, заражаются соседние. Чтобы яблоки дольше сохранились, надо их держать в прохладном помещении, с температурой около 5 градусов.
    Lynna, 5 июн 2012
  2. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Яблоки сохранить долго сложно, но можно. Я вообще для долгосрочного хранения стараюсь откладывать яблоки зимних сортов. Например, Симиренко, так как они хранятся дольше и лучше, чем яблоки ранних сортов. Ранние сорта же стараюсь скушать еще осенью, пока не пропали.
    Myalik, 5 июн 2012
  3. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Ранние сорта и сорта с мягкой мякотью практически не подлежат хранению, кроме того при не подходящей температуре тоже яблоки не сохранишь, у нас теплый подвал температура зимой около 10 градусов и яблоки выдерживают только 3 месяца.
    Lenok Lenina, 6 июн 2012
  4. krynina90

На форуме с:
    6 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всё зависит от сорта яблок. Есть три вида групп яблок: раннезимние их срок хранения до 90 дней, зимние - до 150 дней и зимне-весенние более 150 дней. Для хранения яблок нужно использовать помещение, где температура не выше 5 градусов и не ниже минус 1 градуса. Влажность воздуха должна быть 80% - 90%. Хранилище яблок надо регулярно проветривать. Необходимо помнить, что одно из главных условий успешного хранения плодов – быстрое их охлаждение после сбора. Если снятые яблоки только сутки продержать при температуре 18-20 градусов, то срок их хранения сократится на 10-15 дней.
    krynina90, 6 июн 2012
  5. Muzonchik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    А если нет возможности держать яблоки в таких прохладных местах? У меня тоже вечная проблема с сохранением яблок, только погреба в распоряжении не имеется, так что, приходится все как-то быстро съедать, раздавать, заготавливать... А свежие яблоки зимой - только покупные :(
    Muzonchik, 9 июн 2012
  6. Oskolok-2112 Ученик

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Если не имеется прохладного места. То сохранить яблоки в целостности будет намного труднее. Как говорили авторы выше можно их просто перебирать.:) То есть вовремя выкидывать яблоки которые начали терять внешний вид. И не советую класть в один ящик мятые или битые яблок. Они портятся намного быстрее. Битые лучше съедать сразу, а вот хорошие и целые укладывать в ящики. Но опять же, они навряд ли продержаться долго. но некоторое время выиграть удастся!:cool:
    Oskolok-2112, 9 июн 2012
  7. lugan2

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Без прохладного места - практически нереально, в тепле яблоки будут портиться намного быстрее. Хотя если взять яблоки позднеспелых сортов, и уложить их в ящик. перекладывая каждый слой бумагой - то, пожалуй, до нового года могут долежать.
    У меня дома в хороших условиях они хранятся почти до начала лета - хотя, конечно, товарный вид к этому времени теряют.
    lugan2, 10 июн 2012
  8. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Вот и хорошо, что съедаете:) и яблоки не остаются до весны. К весне в них, кроме клетчатки, ничего не остаётся, :( даже в зимних сортах. Поэтому не горюйте, а радуйтесь, меньше работы по заворачиванию и перебиранию.:D
    filant, 11 июн 2012
  9. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я каждое яблоко обварачиваю в газетный лист и не слишком прижимая складываю в деревянные ящики. Затем ящики эти храню в погребе. А вы как храните? Я всегда так храню и никогда яблоки не портились, главное, чтобы яблоки не были битые и сорт был зимний.
    daneta89, 11 июн 2012
  10. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Я храню в погребе. Выкладываю в деревянные ящики и каждый слой пересыпаю опилками. Но можно без ящиков и без опилок, просто рассыпать ровным слоем на пол, но если яблок много помещений не наберёшься.
    rome, 12 июн 2012
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    В этом году у меня на даче спеют так много груш, короче грушевый рай. Я вот так много раздала их и продаю их, сами все что нужно закрутили компот и варенье, джемы. Все равно их так много. Вот задумали их в погребе на зиму сохранить. Но как? Поделитесь опытом.
    daneta89, 1 авг 2012
    Myalik нравится это.
  12. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    Срывайте груши слегка не дозревшие. Каждую грушу заверните в бумагу и положите в ящик, но так чтобы груши поспелее были сверху. Таким образом, до Нового года вы их сохраните точно. Часть груш можно посушить.
    nastja91007, 1 авг 2012
  13. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    В погребе вы груши никак не сохраните, максимум что вам может помочь - это чердак! В любом погребе или подвале (если только он не оборудован специальными датчиками и кондиционерами), всегда повышенная влажность! Плоды хранят в деревянных ящиках, дно и верх которых устилаются калькой!
    AlikaVikt, 1 авг 2012
  14. Temptation

На форуме с:
    30 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А я бы не согласилась с AlikaVikt. Дома у меня тоже обычно хороший урожай яблок и груш. Мы просто-напросто собираем их чуть зеленоватыми, заворачиваем в бумагу (газеты) и кладем в коробку. Коробку погружаем в погреб, и, смею Вас уверить, до Нового года фрукты даже не вянут. Свои, домашние явно вкуснее магазинных - хорошее напоминание о жарком лете.
    Temptation, 2 авг 2012
  15. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Лично мне кажется что ни во что их заматывать не нужно, лучше если плоды будут дышать. Я хранил как то яблоки. В неглубокие ящики стелил сено, и выкладывал яблоки в один слой. Хранились до нового года как новенькие.
    EckoU, 2 авг 2012
  16. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Я нашел отличный способ хранения фруктов. Нужна всего лишь обычная сода - засыпьте ею плоды, они будут лежать дольше. Еще много интересной информации о соде есть на сайте www.sodainfo.ru
    Anton30, 2 авг 2012
  17. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Меня волнует проблема, как сохранить свежую капусту в кочанах подольше? Существует ли способ оградить капусту от гнилости? Мы пробовали оборачивать головки капусты листами газеты - это сохраняет ее максимум до середины января. После она начинает гнить. Пробовали сверлить кочерыжку и вставлять кусок камыша, но это тоже не самый лучший вариант. Вроде бы и подвал сухой, а капуста гниет. Самый лучший на сегодня вариант - подвешивать на веревке в сарае, suchka.jpg но в этом случае требуется много места. У меня вопрос - можно ли подвесить капусту в сарае, где на полу живут кролики? Какие еще есть способы сохранить капусту в свежем виде?
    vegaran, 16 авг 2012
  18. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Хотелось бы посоветоваться, как правильно хранить овощи в подвале на даче. Температура в подвале зимой держалась раньше на уровне 5-8ºС, но в последние годы зимы стали теплее, и температура в подвале тоже выросла. Раньше мы засыпали морковку и свеклу песком, и они спокойно хранились до марта месяца. Сейчас, когда температура в подвале выросла, свекла храниться по-прежнему нормально до весны, а морковка или начинает подгнивать, или начинает прорастать. Какие ещё есть способы хранения овощей в подвале дома. Погреб рыть не хочется.
    Leming, 18 авг 2012
  19. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Здравствуйте! Ежегодно высаживаю на даче около тысячи кустов рассады помидор. Когда они подрастают и появляются первые томаты, кусты начинают ложится на землю, вследствии чего помидоры в соприкосновении с грунтом начинают гнить.Что посоветуете в данной ситуации?
    АлекС.59, 30 авг 2012
  20. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Алекс С! Помидорный куст ложится на землю из-за тяжелых плодов. Попробуйте подвязывать стебель растения к деревянной палке вбитой в землю рядом с кустом. Можно натянуть веревку вдоль ряда кустов и кусты подвязывать к ней.
    Hameleon1969, 31 авг 2012

Поделиться этой страницей