Сохраняем урожай

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 26 авг 2008.

1. Mair Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    собственно это наиболее частая причина гниения.
    Грязная тара и прочее оказывают не такое сильное влияние.
    Mair, 15 янв 2012
  2. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Грязная нечего страшного, главное чтоб сухая.
    savin270182, 15 янв 2012
  3. valera73 Подмастерье

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Во-первых, для процесcа хранения корнеплодов совершенно не играет роль в чем они будут храниться - можете хоть в бумагу заворачивать. При одном "но" - помещение должно быть сухим, в нём должен соблюдаться оптимальный температурный режим и вентиляция. Наполнитель (песок) служит для того, чтобы один сгнивший корнеплод не провоцировал гниение остальных. То есть, для сохранности урожая Вам необходимо исключить процессы, поддерживающие гниение.
    valera73, 22 янв 2012
  4. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Не знаю, как вам удается хранить в ящиках с песком. Я пробовал таким образом хранить морковь. В результате все превратилось в кашу. Хотя у меня подвал не промерзает (он под жилым домом). Кстати, у меня морковь хранится только в холодильнике. Даже неделю дома при комнатной температуре она не выдерживает. В чем причина?
    Алекс333, 22 янв 2012
  5. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Здравствуйте, у меня вот такая проблема, осенью у меня был большой урожай зимних яблок и собрав их разложил в ящики и в подвал, подвал у меня сухой сырости нет, но вот начали гнить яблоки и не могу ни как с этим справиться, а яблок еще очень много, хотелось бы до весны додержать, может здесь есть такие люд которые сталкивались с такой проблемой и могут мне хорошим советом или мыслью. Заранее всем больше спасибо.
    evgen51, 22 янв 2012
  6. pobeditel7 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вам нужно Ваши яблоку завернуть в плотную бумагу или засыпать стружкой лиственных пород. Еще, для хранения яблок их не нужно мыть для того, чтобы не повредить природный (можно назвать восковой) налет, который сохраняет яблоки от гнили. И еще. В ящиках должны быть щели для вентиляции.
    pobeditel7, 22 янв 2012
  7. natusik78

На форуме с:
    20 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    С яблоками мы поступаем так.Сначала муж забирается на стремянку и аккуратно снимает фрукты с дерева.Затем тщательно осматриваем на предмет поражения гнилью и насекомыми.Только потом каждое яблочко заворачиваем в бумагу и складываем в ящик,пересыпая стружкой.Последние-доели в апреле.Кстати,так же храним сладкий перец,но по срокам меньше храниться.
    natusik78, 27 фев 2012
  8. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Ваше помещение, где хранятся яблоки, должно проветриваться, возможно, что из-за этого, если оно у вас не проветривается, нет сквозняка, яблоки начали у вас просто гнить.
    ulug, 1 мар 2012
  9. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Мой сосед по дачному участку, хранит яблоки зимой, оборачивая их в полимерную пленку, толщина которой от 30 до 40 мк. В результате газовая среда в пакете я в результате пол влиянием дыхания самих плодов изменяется, и через 20 - 25 дней в данной упаковке создастся необходимое соотношение газов, предохраняющее от преждевременной порчи плоды до самой весны.
    andreiii, 7 мар 2012
  10. yaroved Прохожий

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Причина, наверное, в микрофлоре помещения. У вас нет грибка на стенах? А вот по поводу хранения предлагаю следующий метод: Корнеплоды хранить в мешках (синтетических, таких в которых продают сахар). Мешки не завязывать. Если хоть одна штучка моркови сгнила, то она будет подсыхать и не заражать остальные. А погреб желательно перед закладкой урожая хорошо проветрить и стены обработать известью (побелить). Это подсушит и убьет большинство микроорганизмов.
    yaroved, 10 мар 2012
  11. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Если яблоки в подвале гниют – этому есть причина. А в прошлом году тоже такое же было? Если нет – то подумайте, что изменилось в Вашем подвале за прошедшее время? Я думаю, что здесь дело не в яблоках, и пересыпание опилками не поможет.
    Gianna, 14 мар 2012
    Алекс333 нравится это.
  12. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    А я считаю, что здесь причина не в подвале. У меня такая же беда. Мне кажется, все дело в чрезмерной влажности. У нас уже второе лето подряд идут жуткие ливни. И именно эти два года яблоки стали гнить. А сорт очень хороший, - обычно лежит буквально до следующего урожая (я проверял).
    Алекс333, 21 мар 2012
  13. sergejj Ученик

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    работаю в пищевой промышленности
    Согласен. Многие овощи, корнеплоды можно хранить даже навалом, но подвал должен быть не сырым и не жарким.
    В моём подвале основная проблема - прорастание картофеля и свёклы ближе к весне, но её можно решить, укрывая овощи опилками или торфом. Морковь храню в мешках с торфом.
    sergejj, 22 мар 2012
  14. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Мы с соседкой вместе покупали и сажали яблони, урожай деревья дают отличный. Но мой урожай лежит максимум до января, а вот соседка и до сих пор кушает прошлогодние яблоки! Возможно я их храню не правильно? подскажите как вы храните свой урожай?
    cakura1, 3 июн 2012
  15. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Мы яблоки храним в широких ящиках, накладывая не больше трех слоев, каждый пересыпаем сухими опилками (можно перекладывать скомканными старыми газетами) и ставим в помещение с температурой не выше 10 градусов! В апреле последние яблоки доедали - вполне свежие и сочные!
    olgastep, 3 июн 2012
  16. Oskolok-2112 Ученик

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Храним в подвале, в ящиках. Яблоки заворачиваем в газету, или журналы. Каждое яблоко в отдельный лист. И аккуратно, что бы они не бились укладываем в ящик. Точно не помню где об это слышал. Но как говорили, в печатных издания содержаться вещество цинк. Именно цинк и позволяет яблокам сохранять свой первоначальный вид и вкус.;)
    Oskolok-2112, 3 июн 2012
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Да, именно так хранят яблоки мои родители, только они перекладывают их соломой, а с яблони снимают специальной приспособой, чтобы они не падали... :p
    GAL, 3 июн 2012
  18. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Можно натереть яблоки воском, так они будут очень долго храниться. Однако в этом случае перед употреблением воск нужно тщательно смыть в помощью большого количества теплой воды и щетки или почистить.
    Anton30, 3 июн 2012
  19. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Лучше всего газетами обкладывать и складывать в пару слоев в деревянные ящики из реек. Так яблоки не давят на более нижний слой, а в ящике достаточная вентиляция. Еще чтобы яблоки подольше хранились надо периодически их осматривать, если какое-то начинает подгнивать и дрябнуть, то надо его срочно убирать, иначе другие яблоки в этом ящике так же станут вянуть. Ну и конечно ставить их в холод (3-5 градусов тепла) и без доступа света.
    Николай Ри, 5 июн 2012
  20. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Могу сказать по собственному опыту, что яблоки можно сохранять лишь в опилках. При этом нельзя класть подпорченные яблоки, они могут передать остальным. Испорченные яблоки испаряют эфир, который пагубно действует на плоды.
    logoped99, 5 июн 2012

Поделиться этой страницей