Статья Современные тенденции высотного строительства: все выше в небо

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 16 мар 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Современные тенденции высотного строительства: все выше в небо

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/371330.htm
    rmnt, 16 мар 2012
  2. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Мне недавно попадалась на глаза статья, в ней говорилось о том, что те, кто живет на верхних этажах небоскребов стареют гораздо быстрее тех людей, которые предпочитают на забираться слишком высоко. Разумеется, я не уверена, что это правда, ведь европейские ученые грешат бессмысленными исследованиями. Но согласитесь, что есть в небоскребах что-то противоестественное, ведь наши предки не проживали в таких домах.
    А что до меня, то подобное жилье меня не вдохновляет, ибо я панически боюсь высоты, а когда начинается паническая атака, то, поверьте, мне совершенно все равно какой там распрекрасный вид из окна. )
    Но спорить с тем, что за небоскребами будущее довольно глупо, если учесть, как быстро развиваются крупные города, думаю, что без них просто не обойтись.
    Аня_17, 16 мар 2012
  3. Moravi

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я с восхищением отношусь к красивым высотным зданиям. Я сторонник урбанизации, наверное. Просто проезжая мимо грандиозной стройки невольно радуюсь, что на смену некрасивым, серым, безликим хрущевским пятиэтажкам приходят такие великолепные постройки. А недавно сама обзавелась квартиркой на самом последнем этаже семнадцатиэтажки. Вид с балкона потрясающий, весь город на ладони. И на счет преждевременного старения. я пожалуй не буду в это верить, ведь положительные эмоции должны наоборот продлевать жизнь, а я их получаю немало.
    Moravi, 16 мар 2012
  4. Kseniya_P

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Представить только, как захватывает дух, когда стоишь у окна на 163 этаже. Такие острые впечатления не для каждого. Это настолько грандиозные сооружения, и при строительстве необходимо учесть столько факторов: конструкции, материалы, противопожарную безопасность и множество других! Вызывают уважение архитекторы, инженеры, проектировщики и все те люди, которые занимаются проектированием небоскребов. Ведь это огромнейшая ответственность. А что касается противоестественного, в то время у наших предков не было такой острой необходимости в строительстве высотных зданий, какая есть сейчас.
    Kseniya_P, 16 мар 2012
  5. Taras Новичок

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Строительство небоскребов актуально для больших городов, а для Китая с его численностью населения тем болие, не зря ведь три из пяти самых больших небоскребов находятся в азиатских странах. Самое интересное, что они практически утратили свою первоначальную функцию как место для жилья, теперь они больше напоминают замкнутую инфраструктуру, причем многоуровневую с низу в верх. В старину для царей и халифов возводили дворцы а сейчас небоскребы.
    Taras, 17 мар 2012
  6. yurik Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Мне приходилось стоять рядом с небоскребом но побывать в нем да еще подняться на самый верхний этаж, это было бы очень здорово! Ведь когда смотришь на них с низу в верх такое чувство как будто они упираются в небо, как будто они держат его над нами, а стеклянные витрины небоскреба отражают солнечный свет, небо, облака.
    yurik, 17 мар 2012
  7. Kiruha Samson

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень интересно было узнать о том, как же собственно появились небоскребы, и что способствовало их развитию и признанию как неотъемлемой части многомиллионных городов. Да, небоскреб не может существовать без лифта и вполне логично, что его появление предшествовало появлению "домов-гигантов". И к счастью однажды мне удалось забраться на 105 этаж здания и на себе ощутить всю прелесть подобной постройки. Это непередаваемо - пред тобой расстилается огромный город, который кажется тебе таким маленьким, ты чувствуешь полную свободу и счастье от того, что тебе удалось это попробовать и увидеть собственными глазами! Но, насколько мне известно, самое высокое здание составляет 124 этажа. Очень хотелось бы побывать в нем, ведь никогда не знаешь, что тебя там ждет!
    Kiruha Samson, 17 мар 2012
  8. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Я считаю, что за небоскребами – будущее! В любом случае и при любом уровне развития экономики. Потому что население земли становится с каждым годом все больше и больше, и жилья требуется, соответственно, тоже больше. Только очень хотелось бы, чтобы многоэтажные здания не были похожи друг на друга, как клоны, а имели интересный дизайн. Мне лично очень нравятся небоскребы Петронас. Это действительно – высокий стиль в современной архитектуре.
    Gianna, 17 мар 2012
  9. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Хотел бы дополнить комментарий от Аня_17 , по поводу преждевременного старения не знаю , а вот колебание здания которое происходит на высоте более 100 метров , отрицательно сказывается на психике человека, и это факт . Снизу этого не видно , но на большой высоте происходит " раскачивание " зданий , что собственно и приводит к психическим проблемам. Но это касается только людей которые длительное время проводят на такой высоте.
    Кстати что касается Бурдж Халифа в Дубаи , то я был удивлен когда узнал , что при очередной сверке координат через GPS , еще в процессе строительства было обнаружено отклонение здания от вертикали, и инженерам в срочном порядке пришлось принимать решение по устранению конфуза, в результате были усилены опорные конструкции из бетона. Даже такие эпохальные стройки не обходятся без казусов. А вообще будущее за небоскребами!
    Neoxprint, 17 мар 2012
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ... в создании проекта небоскреба принимал участие лично Махатхир Мохамад, премьер-министр Малайзхии, который настоял, чтобы здания были возведены в «исламском» стиле... :О

прикольно... :))
    а также - "внезапно и противоречиво"! ;)
    а если серьезно, то сегодня все центральные районы мегаполисов буквально заросли "консервными банками", называемыми "небоскребами"! :(
    особенно нелепо это выглядит, когда эти самые "бизнес-центры", высотой минимум в 50 этажей, сооружаются среди еще не снесённых сталинских бараков... ::((
    YA_HELEN, 18 мар 2012
  11. Rom@N

На форуме с:
    19 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вспомните фильмы о будущем, где вместо города сплошные высотные перегородки, переходы, странного типа строения. Писатели фантасты давно уже говорили нам о высоких городах уходящих за облака. естественно что это связано с экономией земельного участка под строительство. По Дискавери недавно мимолетом видел как на крышах высотных зданий выращивают еду. Хотя я лично предпочитаю низкий домик на даче у леса.
    Rom@N, 19 мар 2012
  12. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Я смотрел обо всех этих здания по телевизору, но не сразу а об каждом отдельно да и с разными промежутками. Очень интересно посмотреть на их всех сразу. Кстати об Городе столиц впервые слышу, да и вижу. Интересно что будет через 20 лет? Ведь если посчитать средний темп увеличения высоты зданий сводимые каждые несколько лет, то через 20 лет, наивысшее здание должно иметь высоту больше двух километров.
    EckoU, 19 мар 2012
  13. Valera444

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не могу смотреть на небоскребы без восторга, но со стороны. Очень зрелищно. Однако нужно понять, что небоскреб это своего рода город в городе - со своей инфраструктурой и, если хотите, философией сосуществования ''слишком большого колличества людей, живущих слишком близко друг к другу'' - как метко выразилась одна моя знакомая англичанка. Что впрочем, тоже дело вкуса. Одной из неизменных характеристик небоскребов являются очень низкие потолки, что у меня создает чувство дискомфорта, а так же необходимость всегда держать окна закрытыми, начиная с определенного этажа, из соображений безопасности - ведь даже не очень тяжелый предмет, падая стакой высоты получает такое ускорение, что может убить наповал. Насчет изменения потока времени на большой высоте - это научно доказанный факт, с которым не поспоришь. Меня так же напрягает полная зависимость от механизмов — лифтов. Что будет если элементарно вырубят электричество и автономная система, работающая в любом небоскребе, все-же заглохнет, а вы находитесь на 88 этаже? Все же Я предпочитаю любоваться на небоскребы со стороны и ходить туда на экскурсии.
    Valera444, 22 мар 2012
  14. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А я бы даже на экскурсию вряд ли решилась бы пойти!)) У всех свои "тараканы", но мы даже выбирая квартиру, не рассматривали варианты выше четвертого этажа. Купили на втором - и это для меня самая оптимальная высота.. Друзья на 14-м живут - так я к окну там подойти боюсь, как можно жить на каком-то 78-м - даже представить не могу! Уж лучше в лесу в палатке))
    olgastep, 13 фев 2014
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А что делать, если в больших мегаполисах площадей под строительство остается все меньше и меньше. Вот и приходится искать выход в высотных зданиях. Лично я такой вариант строительства не очень приветствую, но таковы современные реалии.
    qqq123, 13 фев 2014
  16. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Небоскреб, как явление, это результат того, что множество людей были вынуждены собираться под одной крышей для коллективной работы. Например большее конструкторско-технологические или управленческие фирмы, раньше - машинописные бюро и т.д. Развитие современных информационных технологий, в частности интернета, позволяет большое количество интеллектуальной работы производить и пересылать её заказчику не выходя из дома. Поэтому предпосылки для строительства небоскреба уменьшаются.
    evig, 14 фев 2014

Поделиться этой страницей