Статья Современные способы защиты жилья от пожара и потопа

Тема в разделе 'Системы безопасности', создана пользователем rmnt, 28 мар 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Современные способы защиты жилья от пожара и потопа

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/automation/443878.htm
    rmnt, 28 мар 2013
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    вот именно!
    особенно - в части тотальной замены всех стояков - как водопроводных, так и отопительных!:mad:
    я сейчас не буду развивать тему, что затопление квартир происходит еще и из-за повышенной любви отдельных соседей сверху к различного рода аква-террариумам, подключенных к общему стояку!:mad:
    однако и при плановой замене труб, как правило, пара-тройка последующих суток - "санитарные". т.е. наша жизнь посвящена исключительно санитарно-бытовым проблемам...:(
    YA_HELEN, 28 мар 2013
  3. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Для обычного среднестатистического потребителя, живущего в стандартной «панельке», статья, пожалуй, никакой полезной информации не несет (так разве, для общего развития). Хотя многие, пожалуй, не понаслышке знают, что такое потоп (сами за 20 лет пять раз «плавали» и все от соседей сверху). И каждый опять же знает, что надо вентиль перекрыть и соседей «разбудить». Но тем не менее заморачиваться и тратиться на системы оповещения и отключения воды вряд ли кто-то станет (а соседей уж и тем более не заставишь).
    Arinushka, 28 мар 2013
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Едва ли полностью выложенное кафелем жилище способно уберечь от затопления квартиры ниже. Как говорится, вода дырочку найдёт. Даже если по всей площади квартиры уложили гидроизоляцию, она действенна, пока воды не накопилось выше уровня этой гидроизоляционной подкладки, т.е. по стене она всё равно просочится (особенно быстро, если стены неровные и гидроизоляция, соответственно, тоже неровно прилегает загнутыми местами к стене). Если такое сильное затопление, по-Вашему, возможно, тогда точно без датчиков не обойтись.
    Neformal75, 28 мар 2013
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Вся эта автоматика стоит больших денег, что касается протечек то наиболее эффективнее датчики влаги с автоматическим запиранием вентилей на воду. Будь я неограничен в средствах я бы вообще поставил систему умного дома, которая бы включала в свой состав все - как защиту от проникновении, пожарную безопасность, протечки воды, утечки газа, система управления микроклиматом и поставил бы управление даже не через интернет, так как это не надежно, а через GSM системы, которые позволяют управлять домом с помощью мобильного телефона, и от датчиков информация может приходить на телефон в виде смс.
    jeck, 29 мар 2013
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    В одном Вы правы на все 100%, все эти системы стоят просто жутких денег, иной раз даже дороже ущерба причиненного потопом. А Что ещё хуже планировки наших квартир не дают в полной мере использовать функционал этих защитных систем. А что самое главное от нерадивых соседей сверху ничто не защитит.
    vgv35, 30 мар 2013
  7. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Если моя квартира расположена на последнем этаже,рыночная стоимость квартиры примерно такая же(в провинциальном городе),как и установка систем защиты.Не вижу смысла и выгоды установки в таком оборудовании.Хорошо,что есть люди разрабатывают и внедряют свои разработки в жизнь.Наука не стоит на месте
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Тогда вызываем из деревни тёщу и селим в квартире, чтобы кто-то постоянно в ней был во избежание случайных протечек и поджигания квартиры завистливыми соседями.
    Я тоже не ставлю никаких специальных оповещателей, хотя у нас в подъезде раз в месяц пожар обязателен. Залития, правда, почти прекратились, т.к. постепенно в квартирах люди меняют сантехнику, а вместе с ней и трубы.
    Neformal75, 31 мар 2013
  9. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Кафель эффективен только при наличии порога, который предостережет от перелива воды из ванной комнаты, а что касается пожара, то на сегодняшний день пожарные датчики стали довольно эффективным средством оповещения.
    Neoxprint, 31 мар 2013
  10. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Актуальная статья. Но почему-то ни словом не напомнили, что можно просто застраховаться в серьезной страховой компании от пожара и от потопа. Понятно, что это не техническое решение вопроса, но тем не менее.
    Решение вопроса с гидроизоляцией ванной комнаты в статье - просто дилетантское. Кафель - это не гидроизоляция пола.
    По-хорошему, нужно делать или проникающую гидроизоляцию типа Пенетрон или Гидротекс.
    Или использовать рулонную наплавляемую гидроизоляцию. Например, Техноэласт от компании ТехноНИКОЛЬ. На мой взгляд, это более эффективное решение, чем проникающая гидроизоляция.
    Но кафель - это не гидроизоляция.
    А в целом, статья интересная.
    Тема слишком глубока, чтобы дать все ответы на вопросы в одной статье.
    Rensik, 2 апр 2013
  11. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Очень интересная статья. Про что то слышал, что то видел, у самого правда ничего этого не стоит. А вот про системы, которые автоматически прекращают подачу воды, это интересно. Ведь согласитесь, это дешевле, чем делать в случае чего ремонт у себя, и у соседей снизу, иногда и не у одних...
    Варченов, 4 апр 2013
    Valeri нравится это.
  12. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Вот уж не знаю, дешевле или нет.

Согласна полностью, что необходимо страховаться от подобных случаев, чтобы хоть какие-то деньги возместила страховая компания. Но все остальное - дело случая, прорвать воду может в любой момент в любом месте, не угадаешь где и когда это произойдет.
    Shannaa, 6 апр 2013
  13. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Очень познавательная статья. Она реально нужна каждому, хотя бы для ознакомления. У меня только один вопрос или просьба. Хотелось бы знать сколько в среднем стоит каждая система по предотвращению потопов, утечек газа и система обнаружения дыма? А то читаешь а сколько что стоит не знаешь. Как тогда что-то планировать?
    Leondos1981, 10 апр 2013
  14. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Кстати тема не просто интересная, а довольно познавательная. При постройке дома очень часто никто особо не обращает внимания на средства защиты от потопа или пожара. А зря. Нынешнее положение вещей диктует такие условия, что это очень важный элемент при строительстве.
    qqq123, 14 апр 2013
  15. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ну я бы сказал что эти ноу хаю подходят не для всех регионов нашей большой родины.
    К примеру я знаю что под Тулой есть места где очень жесткая вода, следовательно те клапана которые нам любезно показаны на сайте будут очень быстро закоксовыватся налетом и просто могут не сработать в нужный момент. Специфические форумы к примеру аква форумы уже давно пишут о подобных проблемах..
    pioneer, 15 апр 2013
  16. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Мне тоже кажется, что такая система будет дешевле ремонта соседской квартиры. Но с другой стороны, это сколько датчиков нужно. Под каждой батареей, возле стояков, кранов, ванной, стиральной машинки. Да и автоматических кранов на каждый стояк. В общем, подобная система тоже влетит в хорошую копеечку.
    Valeri, 22 апр 2013
  17. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Не соглашусь с теми, кто не нашел в статье полезной информации. У меня 90% затоплений не имели бы конфликтов с соседями, будь у меня гидроизоляция. Насчёт газа тоже всё верно, но хорошие датчики дорогие, по этому стараемся максимально следить за этим.
    Ну а про электрику и говорить нечего: c возросшими мощностями бытовой техники, поменять проводку, розетки и выключатели на более мощные, да и провести ревизию всех скруток в доме сам Бог велел!
    И, я думаю, лучше всё таки потратить несколько сотен долларов на профилактику ЧП, чем потом всё за ново ремонтировать!
    Михаил_, 24 апр 2013
  18. ЛОТОС27 Подмастерье

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Пусть это стоит не дёшево, но зато вы будете спать спокойно. Разговоры в основном, что дешевле установить это всё или потом отремонтировать. А насчёт того, что это залог вашего спокойствия и больше не придётся тратить не только деньги но нервы и время, об этом сразу мало кто задумывается.
    ЛОТОС27, 16 мар 2014

Поделиться этой страницей