Статья Современные оконные конструкции

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем rmnt, 30 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Современные оконные конструкции

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/windows/11289.htm
    rmnt, 30 авг 2008
  2. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    И все-таки дерево! Чтобы ни говорили о том, как хороши окна из пластика, я остаюсь на своей позиции. Дерево, дерево и еще раз дерево. Ближе к природе нет материала, к тому же современные западные технологии давно научились выпускать «глаза дома» не уступающие по прочности, звукоизоляции, долговечности, а в чем-то может быть и превосходящие своих пластиковых сородичей. Беря пример с соседней с нами Финляндии, у нас в Карелии все чаще в строительстве используют деревянные оконные блоки. Кстати, в финских окнах, обычно предусмотрена встроенная защита от москитов (такая, пропитанная сетка, внутри узкой боковой форточки). Это очень удобно и важно в наших Северо-Западных краях летом. Покрывают, обычно такие окна Акватексом.
    Shannaa, 30 авг 2008
  3. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Согласна на все сто! Дерево не заменит никакой качественный материал! Дерево и воздух в квартире оставит, и от сквозняков избавит. А на счет шума из окна, это уже не от рамы, а от самого стеклопакета зависит. Конечно, рамы, поставленные в семидесятых-восьмидесятых годах нужно менять. Но желательно на деревянные, но дорогие, чем не менее дорогие пластиковые.
    horoshaja, 2 ноя 2008
  4. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Сейчас и пластиковые и деревянные окна можно приобрести любой формы , размера, цвета и конфигурации, что очень удобно. Мне очень нравятся здания с зеркальными окнами, но для дома они не подойдут, в квартиру лучше классические прозрачные стекла.
    nataxa133, 18 ноя 2008
  5. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Хорошая статья, и указаны как несомненные преимущества, так и недостатки разных видов окон. И примеры окон в интерьере хороши. Никто не спорит, что дерево вне конкуренции, но пластик - это бюджетный вариант! И полностью согласна с автором: прекрасно, когда есть возможность выбора.
    olata, 6 дек 2008
  6. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Я думаю, если есть деньги на строительство и содержание дома, то пластиковые окна не зачем выбирать. Дерево благодарный и домашний материал, тем более, что по сроку службы при правильном уходе может дать фору пластику.
    shusha, 13 дек 2008
  7. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Сейчас окна разняться не только по материалу профиля и количеству стеклопакетов, но и самому стеклу. Последнее время усиленно рекламируют самоочищающиеся стекла. Они покрыты специальным тончайшим слоем оксида титана, который является основным в оконной самоочистке.
    Ада Львовна, 13 дек 2008
  8. Дима Силезнев Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    У меня дома до сих пор стоят деревянные рамы. Я считаю, что дерево лучше, чем пластик, хотя пластиковыми пользоваться удобней.
    Дима Силезнев, 26 фев 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Когда только появились пластиковые стеклопакеты многие бросились их ставить, но сейчас все больше людей отказываются от пластика и выбирают деревянные рамы, но со стеклопакетами. Мне кажется это самый удачный вариант.

Вложения:

varonita, 26 фев 2013
  10. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    А какие из современных оконных конструкций вы считаете наиболее экономичными и прочными ?
    putin2, 26 фев 2013
  11. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    У меня товарищ себе в частный дом сделал металлические окна. Смотрятся они конечно оригинально и они очень надежные. Только вот цена металлического профиля мягко говоря кусается.
    Volt220, 26 фев 2013
  12. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Я не против деревянных окон, красоту дерева не заменишь пластиком или металлом, но вот качество деревянных стеклопакетов оставляет желать лучшего. У нас в городе, например, таких умельцев нет, импортные окна мягко говоря кусаются. Недавно посетила магазин итальянских окон, деревянные окна красивые, цветовая гамма разнообразная, но одно окно стоит моих пластиковых два. За качество нужно платить больше.
    antonella, 27 фев 2013
  13. mesaker

На форуме с:
    27 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как только переехали в новую квартиру, так сразу же задумались о смене пластиковых стеклопакетов деревянными. Только не знаем как поступить в нашей ситуации: у нас балкон очень широкий (6 метров), а глубины совсем мало, это подталкивает к раздумиям о приобретении окон не раскрывающегося формата, а раздвигающихся, дабы экономить максимум свободного пространства, плюс ко всему размер одного окна 95см в ширину, и таких 4 спаренных вместе, а перегородки между ними смотрятся просто ужасно. Хотелось бы остановиться на максимум трех окнах, но с большей шириной. Воплотимо ли это все? Посоветуйте срочно.
    mesaker, 27 фев 2013
  14. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Наверно большая часть тех, ко ставит пластиковые окна, ставят их исходя из низкой стоимости, у кого есть деньги, конечно ставят деревянные. :p
    GAL, 4 мар 2013
  15. майки Интерн

На форуме с:
    13 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    168
    Я тоже больше склоняюсь в сторону деревянных окон дом должен дышать и желательно сквозь природные материалы я за дерево!
    майки, 14 мар 2013
  16. Kisoka

На форуме с:
    12 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Поддержу тех, кто за деревянные ставни перед пластиковыми. Хотя понимаю, что ставни из дерева со вставленными в них окон из стекло-пластика тяжелее и дороже обычных стеклопакетов. При этом я даже за вариант использования дубения деревянного каркаса - обработки смесью марганцовки и последующего покрытия лаком.
    Что касается самих деревянных пакетов со вставленными в них стекло-пластиком, то тут нужно более тщательно поработать над герметизацией швов и более прочным сцеплением подоконника с бетонной основой.
    Kisoka, 18 мар 2013
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ну и пластиковые не особо дешевые, у кого денег нет вообще со старыми окнами живут. Но они несомненно дешевле чем деревянные со стеклопакетами. А наши зарплаты таковы, что большинство все же выберет пластик.
    varonita, 12 май 2013
  18. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Дерево или пластик, это вечный спор и те и другие служат в среднем 15 лет, так что это дело вкуса.
    Lenok Lenina, 13 май 2013
  19. vovka1304 Прохожий

На форуме с:
    13 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Сейчас столько оконных конструкций, что даже не знаешь какую ставить себе. Одни говорят, что пластик очень вредный, другие дерево не хвалят. Я в затруднении
    vovka1304, 13 май 2013
  20. Liquor Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Ремонт
    Не только вкуса или денег. Если человек ставит окна в загородном доме
    - то он руководствуется исключительно вкусом. А вот если это все