"совмещенный" санузел - это старомодно или актуально?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем YA_HELEN, 29 мар 2010.

1. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    При постройке дома не предусмотрели ванную комнату. Хотели бы исправит допущенную ошибку. Но не знаю как пристроит ванную комнату. В какой части дома должна располагаться ванная комната и каким образом она должна отапливаться? Дом одноэтажный в сельской местности, отопление не проведено, пол из деревянных досок. Хочу определится с местонахождением ванной комнаты, перед началом проведения отопительной системы.
    serenada, 22 фев 2012
  2. vito79

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем привет. Проблем с демонтажем никаких не вижу. Перегородка, как правило, не должна быть несущей, но придётся разбирать и лицевую , дверную стену . Обычно дверной проём смещается , что бы по возможности расположить всю сантехнику . С вентиляцией проблем не вижу.
    vito79, 31 мар 2012
  3. Shumal

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день :) Надеюсь я создал тему в правильной ветке форума.

Живем в частном доме чуть ли не в центре города, но так получилось, что до нынешнего лета не имели ни воду, ни канализацию. Этим летом проводим водоснабжение и собственно встал вопрос: а как сделать ванную комнату? Подумав решили - переобустроить веранду под эти нужды, т.к. в абсолютно нет возможности устроить ванну где-либо еще. Сама веранда примерно 1,8х7 м. из них часть отделена перегородкой под котельную. Эту котельную мы утепляли пенопластом 50 мм и накрывали листами фанеры. Зимой до -10 градусов в котельной в принципе тепло, ниже - уже прохладно. Но котельная это котельная, а ванная комната - нечто иное, тут пятеркой пенопласта уже не обойтись. Для ванной требуется возвести перегородку, утеплить 2 стены (третья со стороны дома - тепло соответственно, а четвертая - будущая перегородка) утеплить пол и потолок. Из чего сделана веранда: Полы - доски обрезные сороковка, устелены на лаги которые лежат на кирпичных столбиках (соответственно внизу холодно) стены - каркас из бруса 90мм снаружи доски двадцатка. потолок - доски 25 мм без утеплителя между досками и кровлей. Собственно сам вопрос: КАК это все можно утеплить, какие материалы использовать, какой толщины и последовательность слоев (если вдруг кто-либо предложит многослойное утепление из различных материалов) и все в этом роде. Если надо, могу добавить фотографии. В самой ванной комнате есть желание установить раковину, унитаз и душевую кабину (лежачей ванны в планах нет, поэтому я думаю в комнате не будет огромной влажности) В общем очень надеюсь на помощь "местных" строителей, тобишь вас - форумчан :)
    Shumal, 2 июн 2012
  4. alex77789 Мастер

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    У меня была подобная проблема и я уяснил, что самое главное - это утеплить пол и пространство под ним. Создал прослойку из керамзита и изовера в три слоя. Закрыл это великолепие досками, как и у вас на кирпичных столбах. Потом положил небольшие лаги и заполнил пространство между ними пенопластом. Далее еще слой ДСП и пробковый пол. Получилось очень тепло.
    alex77789, 2 июн 2012
  5. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да стандартно утеплить можно веранду. Стены оклеить снаружи пенопластом и покрыть штукатуркой, сверху покрасить водоэмульсионной краской, получится аккуратно и недорого.
    Myalik, 2 июн 2012
  6. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У меня очень маленькая ванная комната (в ней и туалет и ванна). Купили на одной площадке однокомнатную квартиру, а у нас трех комнатная. Убрали стены не несущие и получили пятикомнатную квартиру. А теперь хотим на одной из этих квартир соединить ванную комнату с кухней и получить большую ванную комнату. Где была кухня там хотим создать ванную комнату, а в старой оставить унитаз и раковину. Вопрос: можно ли вырезать в несущей стене арку?
    daneta89, 1 июл 2012
  7. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    можно, но если не хотите проблем, то:
    1. Обязательно проект на перепланировку где все будет рассчитано и прописано.
    2. выполнение работ организацией имеющей лицензию на производство данных работ.
    Даже если вы сами с усами, но не имеете соответствующих документов - лучше не лезьте!
    пенсионер, 1 июл 2012
  8. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я думаю можно, знакомые делали похожую перепланировку, только совмещали ванную комнату с жилой комнатой (8м2), получилось просто отлично, они все оформляли. :p
    GAL, 24 июл 2012
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    При желании можно сделать всё! Только будет лучше, если все работы по перепланировке будут согласованы в БТИ. Разрешение, скорее всего, дадут, но со специалистами по ремонту желательно проконсультироваться.
    kolyavas18, 29 июл 2012
  10. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Любое изменение, перепланировка в квартире, только с согласования соответствующих органов, особенно если касается капитальных стен. Мой совет не ищите себе приключений.
    kirichenko, 22 авг 2012
  11. irisKa_ Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Дело в том что я затеяла капитальный ремонт и хочу убить одним разом двух зайцев, во первых хочу больше пространства и обновления, а за одно и капитальный ремонт проведу. Поделитесь опытом. Какие плюсы, какие минусы, с какими трудностями столкнусь при этой нелегкой работе. Заранее Спасибо!
    irisKa_, 2 фев 2013
  12. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Здравствуйте, собрался делать ремонт в ванной комнате и туалете, знакомые советуют соединить две комнаты вместе, но на перегородке между комнатами в ванной висит умывальник. Может кто-то практиковал такую переделку? Поделитесь плюсами и минусами перепланировки.
    maxim789, 13 фев 2013
  13. Ланушка Ученик

На форуме с:
    19 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Объединив ванну и туалет Вы выиграете в площади, заложите одну из дверей и у Вас обязательно найдется место для умывальника. Провести трубы к новому месту для умывальника для специалиста- не проблема.Для семьи с небольшим количеством людей считаю это идеальным вариантом, лучше одно хорошее помещение иметь , чем две колетушки в которых не развернешься.
    Ланушка, 15 фев 2013
  14. Igor1999 Новичок

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Важно для начала определиться, что важнее - просторное помещение или ежедневное неудобство пользования этим помещением для домочадцев.
    Igor1999, 16 мар 2013
  15. Darsi

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Минусов в перепланировке никаких нет. Если площадь одной или обеих комнат маленькая, то за счёт перепланировки Вы только выиграете.
    Darsi, 16 мар 2013
  16. USD1001 Бывалый

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Не согласен, что минусов нет. Данная перепланировки - очень дорогой процесс ( особенно перенос труб). Конечно, вы получите дополнительную площадь для размещения большой ванной, но не думаю, что вам приятно будет день за днем испытывать неудобства.
    USD1001, 16 мар 2013
  17. Darsi

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Перенос труб - это одноразовое неудобство, а Вы говорите: "День за днём")))
    Darsi, 16 мар 2013
  18. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Раньше эти места делали совмещёнными, все стремились их сделать отдельными, а теперь хотят их объединять. Ничего хорошего в совмещённости нет. Неудобств больше будет, чем плюсов.
    novic, 17 мар 2013
    Valeri нравится это.
  19. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Ширина перегородки между этими помещениями, максимум 15 см, это полкирпича + штукатурка. Но скорей всего там четверть кирпича, это 10 см. вместе со штукатуркой. Как по мне, 10 см, не стоят тех денег и бумажной волокиты, которая вам предстоит, при перепланировке.
    Valeri, 17 мар 2013
  20. майки Интерн

На форуме с:
    13 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    168
    умывальник всегда можно перенести а места свободного станет больше! мне кажется одни только плюсы!
    майки, 17 мар 2013

Поделиться этой страницей