Совмещения отопления уголь и электро?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем master-ok, 16 окт 2011.

1. master-ok Интерн

На форуме с:
    29 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Добрый всем день. Необходим совет специалиста.
    Не так давно купил дом, общая площадь 94 кв.м. Дом не совсем новой постройки и отопление дома было организовано углем, трубы с батареями проведены по всему дому.
    С углем сильно возится нет желания, газа по поселку пока нет, когда будет неизвестно. Отопительные конторы предлагают много вариантов, но мне пока подходит два:
    - электроконвектора устанавливаются перед существующими батареями. Типа так уже кто-то делал.
    - установка электрокотла.
    По деньгам установки ориентировочно одинаково. Какой из вариантов будет более экономичный и практичнее? И возможно ли установка конверторов перед батареями?
    master-ok, 16 окт 2011
    Gidrapon131 нравится это.
  2. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Все-таки лучше было бы поставить твердотопливный котел. Работает не только на угле, более экономичен. А если возникнут перебои зимой с электричеством? Всякое в жизни бывает, да и цены на электричество будут еще расти. Лучше уже потратиться на современный твердотопливный котел. Я бы поступил именно так, подумайте еще раз хорошо и все взвесьте.
  3. master-ok Интерн

На форуме с:
    29 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Согласен что твердотопливные котел лучше, но он и по деньгам сильно бьет
    master-ok, 16 окт 2011
  4. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Добрый день. У меня такая же ситуации был лет 6 назад. Я демонтировал котел на твердом топливе и установил электрокоте л на 6 кв/ч.. Зимой немного "замерзли" пришлось покупать обогреватели. На следующий год я заказал самодельный котел на тв. топливе и врезал тэны 3 шт. по 2 кв/ч. Про обогреватели забыли дома тепло. Если электричество не справляется я немного подтапливаю.
    [IMG] SDC118.jpg Соседи так же сделали у них котел "Пионер" , а перед ним установили заводской электрокотел мощностью 6 кв/ч.

Вложения:

• SDC.jpg
      SDC.jpg
      Размер файла:
      984,8 КБ
      Просмотров:
      1
    sibiryk, 17 окт 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все спецталисты утверждают, что электроотопление может выступать как дополнительный источник. Все-таки, твердотопливный гораздо лучше. И ведь есть альтернатива углю.
    BLUMENMADCHEN, 17 окт 2011
  6. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Полностью согласен, но зимой надо ночью вставать чтоб подкинуть уголь, а так включил тэны и все ОК
    sibiryk, 17 окт 2011
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Есть варианты с автоматической подачей твердого топлива в топку. Такие варианты не рассматривали как альтернативу электричеству?
    tool70, 17 окт 2011
    varonita нравится это.
  8. olenca-bosa

На форуме с:
    23 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Самый оптимальный вариант- это комбинированный котел: уголь+врезанные электротенны. Если не очень холодно, можно пользоваться только электричеством, никакой пыли и сажи. А при сильных морозах топить углем, а что-бы ночью не вставать, протопить хорошо, нагнать температуру и включить тенн. Тепло будет поддерживаться.
    olenca-bosa, 24 ноя 2011
  9. Lao Czy Новичок

На форуме с:
    15 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Оппортунизм
    Если позволяет бюджет, то есть отличный шведский котел СТС 4 в одном(электричество, газ, дизель, дрова/уголь).
    Электрокотел на 25 процентов экономичный вариант по сравнению с электроконвекторами.
    Lao Czy, 15 дек 2011
  10. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Зима закончилась,самое время подумать о зиме.
    Подготовку системы отопления к зиме,нужно начинать уже сейчас.
    mik1306, 9 мар 2012
  11. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Позволю себе заметить - что шведские СТС, что финские Yaspi (бывшая Yama) комбинированные электро+ТТ стоят дороже, чем сумма из двух независимых электро и ТТ котлов того же класса и качества.
    leo3621, 28 ноя 2012
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мне больше импонирует вариант два в одном, котел на твердом топливе со встроенными тэнами. Удобно и есть возможность выбирать режим отопления самостоятельно.
    varonita, 9 дек 2012
  13. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Там ещё есть варианты котлов с установкой газовой или жидкотопливной горелки - не два в одном, а три. Твердое топливо - пиролизный, ТЭНы и горелка. И единая система регулировки. Черт его знает, может это и удобно, никогда таких не ставил - только видел.
    leo3621, 10 дек 2012
    Gidrapon131 нравится это.
  14. Gidrapon131 Прохожий

На форуме с:
    13 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Экономичней будет конечно-же уголь, но практичнее конвектор. Перед батареями ставить не советую - если затопите углем, а перед батареями будут стоять конвектора, то отдача от них будет намного меньшей.
    Gidrapon131, 13 фев 2013
    Velya нравится это.
  15. Velya Новичок

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Мы в селе тоже так поставили, пока газа не было мы поставили електроконвектор перед батареями и ничего греем, можете ставить не бойтесь, тем более, что у вас в селе так уже делали.
    Velya, 13 фев 2013
  16. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Жалко денег на отопление электричеством - не знаю, какой у Вас тариф - но по России топить углем или дровами получается дешевле. 2500 руб/Гкал твердым топливом, 3500 - 4000 руб/Гкал - электричеством. Если лень заниматься регулировкой -ставьте электроконвекторы, но, если в будущем Вы готовы ставить газовый котел,- лучше единую систему на жидкостном теплоносителе.
    leo3621, 13 фев 2013
  17. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    На мой взгляд лучше всего соединить отопление углем и электричеством. Котел топят углем, доводят температуру до высокой, а потом включают тэны. Так получается и выгодно, и удобно. Зимой тэны можно не выключать, а когда потеплеет отапливать только углем. Все-таки уголь и дрова дешевле электричества.
    Larisa03, 13 фев 2013

Поделиться этой страницей