Советы в выборе пиломатериалов.

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Ulrich, 6 фев 2014.

1. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Вот нашел интересную статью в сети, и решил не трогать, оставить *как есть*. Довольно познавательная.
    Суть темы в том, что бы написать как уберечься от мошеников занимающихся пиломатериалами, как понять качество товара какое, какие у вас были случаи *кидалова*? напишите, этим вы возможно поможете избежать кого то вашей участи.
    Часто ведь нам пытаются втюхать что то не совсем пригодное, мне к примеру *синюю* доску пытались толкнуть, было и блокхауз местами черный с плесенью... Как вот сделать свой выбор в ту, или иную сторону покупая дерево? В чем бывает брак, сразу не заметный, но, знатоки то точно знают о таких ньюансах.
    Ulrich, 6 фев 2014
  2. VestovM

На форуме с:
    14 июн 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вопрос в тему. Как определить качественные ли материалы у поставщика? Хочу заказать половую доску (достаточно большой заказ), рядом есть база недалеко от МКАДа. Купил в том районе землю, местные хвалят их материалы, но я не уверен, что они не "засланные казачки".
    VestovM, 14 июн 2015
  3. Andrej78

На форуме с:
    10 июн 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    МЧС
    Когда я выбирал доски я в основном пользовался 3 критериями. Первое на что стоит обращать внимание, это то, что доска должна быть на ощупь сухой, при простукивании её пальцами должен получатся звонкий звук, ну визуально осмотреть на отсутствие сине-зелёных гнилостных вкраплений и белого налета.
    Andrej78, 14 июн 2015
  4. MC=Hammer Ученик

На форуме с:
    27 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Кровельщик в отставке
    Главное помнить, что при покупке досок, надо учитывать один важный момент – чем шире доска, тем больше она усыхает и соответственно тем шире будут щели между досками. Поэтому лучше всего покупать узкие доски.
    Обычно, покупая доски в магазине, влажность такой древесины составляет около 50%. Это влажность свежеспиленной древесины. На постройку же дома требуется использовать более сухую древесину, влажностью не более 18-20%. Такая древесина называется воздушно-сухой. Этот процент достигается естественной сушкой пиломатериала в течение года. Если у вас есть место и имеется возможность подождать, то при естественной сушке в течении 3 лет древесина будет иметь влажность около 7 процентов. Такая древесина считается сухой. В магазине же древесину с таким процентом влажности не купишь.
    И присоединяюсь к предыдущему оратору, надо помнить, что надо обращать большое внимание - нет ли жука древоточца или домового грибка. Если с жуком еще можно бороться, то грибок практически неистребим.
    MC=Hammer, 22 июн 2015
  5. VestovM

На форуме с:
    14 июн 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за советы. Купил доски в мосбрусторге. Знакомого плотника выдернул с работы) на всякий случай. Выбрали с ним материал. Сказал, по качеству нормальный и сухой.
    VestovM, 28 июн 2015
  6. master-sk Интерн

На форуме с:
    15 мар 2015
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    Отделка
    По сосне. Помимо указанного выше смотрите, чтоб доска была относительно белой. Рыжие прожилки по структуре - это нормально, но если рыжие не только прожилки, но и массив между ними - это означает что доски либо из рыхлой сердцевины, либо дерево перед валкой было уже при смерти, или сухостой.
    master-sk, 11 сен 2015

Поделиться этой страницей