Советы тем кто задумался о своей пасеке.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Журналист, 1 ноя 2012.

1. Журналист Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Своя пасека в первый год это довольно затратное дело. Нужно приобрести весь инвентарь. Купить рой. Пусть это Вас не пугает, по своему опыту знаю всё быстро окупиться. Инвентарь стоит приобретать в зимнее время. «Семью» советую брат у местных пчёловодов, а не привозить из далека. Тем более не советую гнаться за «экзотичными» пародами.
    Советую начать с нескольких ульев. Я начал с трех. Получил небольшой опыт, затем каждый год увеличивал в два раза.
    Во время роения Вам придется довольно много времени уделять пчёлам, будьте к этому готовы. Ещё одна проблема. Обычно на неё не обращают внимания, но я советую это сделать. Место под пасеку. Если у вас близко соседи то обсудите с ними свое решение.

Вложения:

• img_1550.jpg
      img_1550.jpg
      Размер файла:
      112,9 КБ
      Просмотров:
      0
    Журналист, 1 ноя 2012
    motocykler нравится это.
  2. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Давно уже мечтаю о пассике, но зная что это хлопотное дело, не могу пока заниматься. Вы говорите не стоит гнаться за экзотическими видами. А я не знал что пчелы бывают разных видов?
    EckoU, 1 ноя 2012
  3. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Для первого времени сколько надо ульев и как их размещать на ком месте на каком расстоянии друг от друга? Как тщательно надо выбирать семью, на какие моменты надо обращать внимание?
    amur, 1 ноя 2012
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Тоже когда то хотел заняться пчеловодством, только не задумывался о том что у меня аллергия на укусы пчел. Загорелся идеей, почти начал воплощать - укусила пчела в руку и рука стала в два раза больше. Аллергия на пчел у многих людей, не стоит заниматься при таком недуге пчеловодством
    jeck, 1 ноя 2012
  5. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Подскажите, а сколько от одного улья можно за сезон получить меда? Заранее спасибо.
    motocykler, 1 ноя 2012
  6. Журналист Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Существует много пород пчёл. У меня на пасеке две. "Кавказская" и "средне-русская". Они отличаются по характеру. Немного строением. Например у "Кавказской" хоботок немного длиннее.
    Журналист, 2 ноя 2012
  7. Журналист Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    На Ваше усмотрение. Если нет ни какого опыта, достаточно будет двух-трех. размещать можно на расстоянии 3-4 метра. Если у Вас не хватает места, можно ближе.
    Журналист, 2 ноя 2012
  8. Журналист Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Отек это ещё не аллергия. Первое время опухал, страшно было смотреть в зеркало. Но если она у кого есть, лучше не рисковать. Знаю случаю когда доходило до летального исходя
    Журналист, 2 ноя 2012
  9. Журналист Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Это зависит от кормовой базы. Киллограмов 15-20 получите в любом случаи. В хорошие года бывало до 50 кг с улья.
    Журналист, 2 ноя 2012

Поделиться этой страницей