Советы по ремонту электрочайника

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем danchenkov, 28 ноя 2013.

1. danchenkov

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    пенсионер
    В первую очередь необходимо проанализировать сам отказ. Для этого понадобится отвертка и омметр, для «прозвонки» электрических цепей.

1. Проверяем исправность электрической цепи электрочайника. Для этого на отсоединенном от электросети чайнике, включаем переключатель в положение «включено» и замеряем сопротивление (Рис.1), если оно есть, то сам чайник исправен, а неисправность находится на участке между вилкой и подставкой чайника, (эта бывает довольно редко, и рассматривать эту неисправность мы не будем).

2. Прозванием сам нагревательный элемент (Рис.2). Если сопротивление отсутствует, значит, наш электрочайник отказал окончательно.

3. Если ТЭН исправен, то «прозваниваем» все электропровода.
    4. Проверяем сам выключатель. Обычно выгорает, или сильно обугливается одна из клемм. Если выключатель можно восстановить, путем зачистки клемм, или путем припайки новых (что очень сложно), то приводим сборку электрических цепей и самого чайника в обратном порядке. Проверяем чайник на работоспособность с наличием воды. Все функции его должны быть исправны. Включая его автоматического отключение, при закипании воды.
    5. Если восстановить (заменить) выключатель невозможно, то его исключаем из электрической схемы чайника. А Клеммы А и Б (Рис.2) надо замкнуть накоротко.Собираем чайник в обратном порядке.
    6. Проверяем работоспособность чайника с наличием воды. Обращаю ваше внимание, теперь, при подключенной к электрической сети подставке, при установке на нее чайника, он автоматически будет находиться во включенном состоянии. При чем автоматическое выключение работать не будет. Поэтому кипятить воду надо под постоянным наблюдением, и отключать чайник обязательно, путем отсоединения вилки подставки от сети.
    danchenkov, 28 ноя 2013
  2. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233
    Текст в пункте 5 предлагаю заменить: "если восстановить (заменить) выключатель невозможно - покупаем новый чайник".
    Так, по крайней мере, в доме ничего не сгорит...
    Ігоp, 29 ноя 2013
  3. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Это работа для людей кто смыслит в электрике, но для обычных людей это может стать опасно. Новичок может все сделать не так и чайник сгорит вообще - это в лучшем случае; а если он загорится ?
    AliveTaken, 29 ноя 2013
  4. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233

Проблема не в опасности работы по ремонту, а в том, что чайником с закороченным автоматическим выключателем опасно пользоваться.
    Ігоp, 29 ноя 2013
  5. Reserv Интерн

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    Пишу просто о сложном
    Как "обычному смертному" измерить сопротивление??? Купить прибор специальный?
    Reserv, 29 ноя 2013
  6. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233

В принципе, тестер (он же "прибор специальный") должен быть у каждого "простого смертного" домашнего мастера. Как и молоток, или набор гаечных ключей...
    Ігоp, 29 ноя 2013
  7. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Не знаю, это мне показалось или это инструкция для американцев? Я в общаге кипятильники из лезвий делал, а тут чайник посмотреть...
    ciba, 29 ноя 2013
  8. Reserv Интерн

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    Пишу просто о сложном
    Такой домашний мастер, насколько я знаю, уже давным давно знает как отремонтировать чайник.
    Reserv, 29 ноя 2013
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Часто чайники "летят". Такое впечатление, что производителю выгодно, когда они быстро выходят из строя. Ведь, приходится идти в магазин за новым.
    novic, 29 ноя 2013
  10. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Полезно, что тут сказать. Если чайник более не менее дорогой, то стоит и чинить. На работе же стоит за 25$, через каждый год меняется да и все. А вот домашний чинил с помощью "специального устройства" - соседа :)
    nafnatrix, 30 ноя 2013
  11. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Я тоже считаю, что ремонт, даже покупка дешевого электрочайника может быть опасной. Все это может привести к пожару. Сэкономим на мелочи, потом дай бог живым остаться. Если внутри конструкции полетело реле, или начали подгорать клеммы, это заложено производителем специально, купите дороже чайник, и пользуйтесь годами с удовольствием.
    лета, 1 дек 2013
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Такой ремонт может выйти "в копеечку", мне кажется проще новый купить, чем постоянно контролировать чтобы не перекипел.
    ВСЕСАМА, 1 дек 2013
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Что дороже, что дешевле, они как будто запрограммированы на срок службы год-полтора, максимум два. Как раз, примерно, на срок своей гарантии.
    novic, 1 дек 2013
  14. Reserv Интерн

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    Пишу просто о сложном
    У чайников с дисковым нагревателем проблема поменять горевший нагреватель. Там где тэн спираль, тогда проще. Часто проблема в кнопке, приходится делать на прямую. Людям приходится объяснять чтоб не отходили пока не закипит. А они так смотрят, как будто я им чайник поламал.
    Reserv, 1 дек 2013
    rmnt нравится это.
  15. Eugen72 Новичок

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Не знаю, у нас проблем с запчастями для чайников нет. В основном ломается кнопка (это для краткости, понятно что это не кнопка а целый комбайн) или ТЭН горит - но гораздо реже. И то и то стоит очень недорого и весь ремонт занимает не больше пятнадцати минут - сложнее всего прикипевшие винты открутить. После такого ремонта чайник ничем не уступает своему свежекупленому собрату за исключением внешнего вида - но это уже на совести его владельца. Ремонтом кнопок или выравниванием контактов сроду не занимался и никому не советую - такого "ремонта" хватит дай Бог на пару дней.
    Eugen72, 2 дек 2013
  16. danchenkov

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    пенсионер
    Вообще-то это временная мера, не все могут купить сразу новый чайник. При наличии воды он не загорится. И если вы находитесь рядом, готовя завтрак, то находитесь в полной безопасности.
    danchenkov, 3 дек 2013
  17. danchenkov

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    пенсионер
    "Обычному смертному", как правило, надо знать, не конкретные данные, а есть ли сопротивление в принципе, или его нет. Для этого подойдет обычная "прозвонка". Если кому интересно - напишу как ее сделать из двух деталей и провода.;)
    danchenkov, 3 дек 2013
  18. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если и восстанавливать работоспособность чайника таким путём (отключением кнопки), то включать его нужно вилкой и розеткой: набрали воду, поставили на подставку и включили в розетку. Закипел - отключили от сети и сняли с подставки. В противном случае Ваши контакты через 3-5 дней отгорят и чайник можно выбрасывать.
    Но я вообще советую пойти на рынок и купить новую кнопку (по образу и подобию старой, потому что они тоже разные бывают). Стоит она копейки.
    ivz78, 3 дек 2013
  19. danchenkov

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    пенсионер
    В моем городе я такой кнопки, а она действительно элементарна, не нашел, а включение я описал, только вилкой.
    danchenkov, 6 дек 2013
  20. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    В мастерскую даже не носил ни разу. Товар импортный, чаще всего, китайский. Какие там запчасти могут быть?
    novic, 12 дек 2013

Поделиться этой страницей