Статья Советы по организации освещения кухни

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем rmnt, 23 июн 2004.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Советы по организации освещения кухни

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/interior/10107.htm
    rmnt, 23 июн 2004
  2. Нина Прохожий

Как важно и нужно освещать подобные моменты, может быть на первый взгляд незначительные, но мелочей не бывает... я " ТАЩУСЬ" от вашей странички...
    Нина, 23 июн 2004
  3. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    у меня например в кухонной стенке в верхних ящиках встроена подсветка, когда заходишь, свет не нужно включать общий и удобно когда что то готовишь все видно но не слепит, а над самим столом - уже основное освещение
    cheef, 30 авг 2008
  4. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Даже для малюсенькой кухоньки необходимо предусмотреть, как минимум, три вида светильников.
    Отличие лишь одно - в их колличестве. Качество освещения не должно разительно отличаться ни на большом пространстве, ни на маленьком.
    shusha, 9 сен 2008
  5. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    В кухне свет нужен и весьма необходим. Для освещения кухни, наверное, не достаточно использовать лишь потолочные светильники, лампы. Желательно монтировать свет на стене, в кухонном гарнитуре, всевозможные подсветки, настенное бра возле обеденного стола и т.д.
    alexfoli, 10 сен 2008
  6. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Очень хорошие советы и рекомендации! На кухне мы проводим очень много времени и она должна быть уютной и комфортной. Ведь так приятно сесть вечером после работы на кухне и всей семьей, отдохнуть, попить чай, побеседовать!
    Веснушка, 11 сен 2008
  7. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я мечтаю о уютной и комфортной кушней, чтобы один светильник был над обеденной зоной, один над рабочей поверхностью, и чтобы при желании можно было включить неяркий романтический свет. В новом доме я исполню свои мечты, спасибо за советы.
    nataxa133, 27 ноя 2008
  8. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Мне нравятся лампы с регулироемой высотой подвески: дернул, она опустилась над освещаемой поверхностью, не нужен такой яркий свет - снова заняла верхнее положение. Так что, я полностью согласна с автором - всякая мобильность на кухне, например, лампы на "прищепках", только приветствуется!
    olata, 7 янв 2009
  9. Irokez Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Без освещенной рабочей зоны на кухне работать невозможно. У нас в навесной шкафчик (в нижнюю часть) вмонтированы точки. Кухня небольшая, поэтому хватило трех штук. Муж еще предлагал в панель на стене поставить такие же, но я подумала, что будет слепить галаза и отказалась. Этих трех вполне хватает. Хорошее освещение над плитой дает вытяжка. А обеденный стол освещается при помощи бра. Очень удобно и функционально. Верхним светом пользуемся изредка, но он присутствует в виде большого плафона, который очень удобно моется и очищается - несмотря на мощную вытяжку, это ведь кухня...
    Irokez, 30 мар 2009
  10. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Зональное направленный светильник с 3-4 лампочками на индивидуальных направляемых решит проблемы на стандартной кухне. Если вы имеете кухню больше 8 метров, то необходимо уже два центра освещения. И лучше светильники с потолка, чем настенные лампы.
    IGOR22, 30 мар 2009
  11. Asus Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мне очень понравились ваши советы по освещению кухонного пространства. Многое возьму на заметку. Могу сказать о своей кухне, что хоть у меня на потолке стандартная люстра, но я ее тщательно подбирала под интерьер кухни и получилась, что маленькая люстра под самым потолком( возможно не увеличила пространство кухни), визуально подняла потолок.
    Asus, 28 апр 2010
  12. Piterskaya

На форуме с:
    6 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В освещении кухни обычно разделяют две зоны: подсветка рабочей зоны или зоны приготовления и зоны приема пищи (обеденного стола или стойки). Рабочая зона, как правило, подсвечивается точечными светильниками, вмонтированными в нижнюю горизонтальную поверхность полок; хорошо если мощность светильников регулируется. Обеденную зону подсвечивают потолочными светильниками (1-3 шт.), которые являются зачастую главным (акцентным) элементом дизайна. Но самое главное: сделать проект на электрику до начала ремонта.
    Piterskaya, 6 май 2010
  13. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    С освещением у меня на кухне проблем не было, когда проектировал (использовал кстати планировщик кухни, простая и удобная вещь), правильно все это организовал.
    Neve, 6 дек 2010
  14. vitas_2kv

На форуме с:
    21 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, хочется чтобы на кухне был весьма мягкий и приятный свет, чтобы не раздражал...
    vitas_2kv, 21 дек 2010
  15. prohorov19

На форуме с:
    27 фев 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересно!)
    prohorov19, 27 фев 2011
  16. Николай45

На форуме с:
    13 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Над мойкой обязательно освещение и над рабочими поверностями тоже.При чём можно обойтись лампами дневного света прикрученными под шкафчики.
    Очень удобно и абсолютно не накладно получается.
    Николай45, 13 апр 2011
  17. Кристина Боргард Прохожий

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Очень интересно, воспользуюсь советами))
    А то с кухней пока много проблем =(

Поделиться этой страницей