Статья Советы огороднику: как сделать компостную яму своими руками

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 3 окт 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Советы огороднику: как сделать компостную яму своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/685428.htm
    rmnt, 3 окт 2014
    lyuminarus нравится это.
  2. Voody Интерн

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    А почему нельзя экскременты компостировать? Я как-то видела полностью перепревшее содержимое старого уличного сортира - прекрасная, легкая как пух земля была. Люди ее используют вовсю.
    Voody, 3 окт 2014
  3. бартт Новичок

На форуме с:
    11 авг 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Хорошая статья , забыли еще сказать что есть специальные препараты для ускорения компостирования : Биофорс Компост , Санэкс ЭкоКомпост , Биокомпостин, Компостелло и др.
    бартт, 3 окт 2014
  4. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Самое интересное, что для компостирования подойдут очень многие продукты которые мы просто выкидываем на мусор и не знаем, что из них получились бы классные сидеральные удобрения.
    Alexandros, 4 окт 2014
  5. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Во-первых, Вы представляэте себе запах от такого вида удобрений (где ж тут запах прелых листьев?). Во-вторых, эскременты человека и животных могут быть источником многих болезней: вирусов, гельминтов, кишечных палочек и пр..
    Настя11, 4 окт 2014
    Hozyaika-2 нравится это.
  6. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    В селе у бабушки всегда была компостная яма, а вот сделать себе под балконом такой возможности нету, и страдает земля без органики. Очень понравились ящики для компоста. Подскажите, а можно ли компост сделать только с травы и листьев?
    Богдана, 4 окт 2014
  7. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    У нас на даче вариант без ящика, просто яма обшита досками. Нормально все перегнивает, только долго. Закладываем все, кроме, конечно, туалетных отходов. Хочу сказать, что запах от ямы терпимый. Действительно, когда вынимаем компост для внесения в почву, он пахнет перепревшими листьями.
    Hozyaika-2, 4 окт 2014
  8. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Древесина все-таки гниет под компостом достаточно хорошо, поэтому стенки я старался чем-нибудь оббить. В ход пошли старая толь, плоский шифер и даже листы тонкого железа. Поначалу - старые бочки, но у меня суглинки, поэтому и объемы нужны побольше, тем более у меня газонокосилка есть.))
    Олег V, 4 окт 2014
  9. Адам1 Интерн

На форуме с:
    9 авг 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Совет. Для эстетики можно компостную яму сделать практически не заметной если по периметру посадить декоративные или ягодные кустарники.
    Адам1, 4 окт 2014
    Anna Kora и Натанн нравится это.
  10. biruzza Новичок

На форуме с:
    14 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    У нас на даче мы используем обыкновенную железную бочку, вкопанную в землю. Её нужно расположить вдали от домика, чтобы не было неприятного запаха.
    biruzza, 4 окт 2014
  11. PTNNH Интерн

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    А у меня выполнена из шифера, а в качестве декора я обсадил сооружение по периметру диким виноградом. Почти круглый год зеленый либо красный лист на нем. Только подрезаю каждую весну.
    PTNNH, 4 окт 2014
  12. Anna111

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Использование компоста - это отличное решение, так как в наше время очень хочется кушать экологически чистый продукт. Можно ещё использовать перегнивший навоз от коров. Урожай будет более богатый.
    Anna111, 4 окт 2014
  13. Натанн Мастер

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    213
    Еще вариант посадить вьющееся цветы, например, те же самые вьюнки. И глаз радует и соседей неблагонравный пейзаж не раздражает.
    Натанн, 4 окт 2014
  14. Bambucha Мастер

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    208
    К сожалению наши реалии другие, для быстрого роста деревьев в почву добавляют селитру и прочие химические удобрения.
    Bambucha, 4 окт 2014
  15. Solomiy Ученик

На форуме с:
    23 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    У нас компостная куча, а не яма.Обгорожена листами шифера. Туда складываем траву, листья, периодически идет прослойка из коровяка. Так как огород совсем небольшой, то использовать полностью удобрение не представляется возможным. Поэтому, когда наступает весна, снимаем одну шиферину и снизу кучи начинаем забирать уже готовый перегной, не трогая верхних слоев.
    Solomiy, 4 окт 2014
  16. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    По мне лучше делать компостную яму небольшой глубины, это позволяет ее прикапывать, когда она наполняется и рыть другую рядом. Такой вариант компостной ямы не беспокоит никого запахом, ведь гниение отходов проходит под землей.
    Odnick, 5 окт 2014
  17. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Могут быть источником разных болезней. Но в растениеводстве используют и свежий коровяк и перепревший, так называемый перегной. И на урожайности это сказывается только положительно. Что касается человека, тут вероятно больше вопрос эстетики. Помидоры посаженные рядом с выгребной ямой туалета дают необычайно крупные и сладкие плоды!
    Blstone, 5 окт 2014
  18. galkina156 Интерн

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    У меня от такой ямы одни проблемы. Ужасный запах и невозможность из-за нее строить что-то вблизи. В этой статье есть кое-какие хорошие советы для моего случая. Если помогут, то обязательно расскажу.
    galkina156, 5 окт 2014
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Статья конечно очень подробная и познавательная, но она больше подходит для начинающих огородников. Опытные про такие кучи знают и свои секреты имеют.
    ВСЕСАМА, 5 окт 2014
  20. Bkmz VV

На форуме с:
    14 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Толковая статья, спасибо за столь обстоятельный обзор. Конечно, проще всего сделать яму из пластиковой бочки, как это показано на втором фото. И долговечная, и делать самому почти ничего не нужно. Но с эстетической точки зрения, более всего понравился вариант на третьем фото. Одно переживание, что доски будут подгнивать.
    Bkmz VV, 6 окт 2014

Поделиться этой страницей