Статья Советы дизайнера: на что обратить внимание при покупке ковра

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем rmnt, 9 ноя 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Советы дизайнера: на что обратить внимание при покупке ковра

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/furniture/694113.htm
    rmnt, 9 ноя 2014
    janna666 нравится это.
  2. janna666 Подмастерье

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Казалось бы, такая простая тема, выбор ковра, а оказывается столько разных нюансов. Раньше при выборе, смотрели в первую очередь на лицевую сторону, оценивая сам рисунок, стойкость окраски, ну и немного на изнанку с целью увидеть качество проклейки. В остальные детали не вдавались, т. к. о них попросту и не догадывались. Но не могу не отметить качество шерстяных ковров времен СССР. У нас такому ковру уже больше 20 лет. Стираю его по-старинке на берегу озера на траве хозяйственным мылом и жесткой щеткой, потом хорошо промываю струей воды из пожарной помпы, развешивая на железную перекладину, специально мужем сваренную под огромный размер ковра. Пробовала раз сдать его на стирку в авто мойку, не понравился результат, т. к не все пятна отошли. Пробовала и "Ваниш" для сухой чистки ковров, но считаю как и прежде, по рабоче-крестьянски все же лучше: чище и уж точно экологичнее.
    janna666, 9 ноя 2014
    Odnick и Ripley нравится это.
  3. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    janna666, это сколько же сил надо, чтобы ковер таким образом стирать? А если ковер не один, а несколько? Проще все-таки моющий пылесос купить, благо сейчас они по цене уже доступнее стали.
    Мы старые ковры отвезли на дачу, там они нужнее, чем в городской квартире. С ними и теплее, и слышимость меньше. У нас ковры и на стенах, и на полу.
    Я думаю, что ковры, если и покупать, то только из натуральных материалов. Синтетические пылесборники в доме ни к чему. Тем более, что клеевая основа с изнаночной стороны со временем начинает осыпаться, что только осложняет уборку и вызывает аллергию.
    Синтетические коврики на резиновой основе у нас только в ванной комнате и в туалете. Но служат они не долго, потому что прорезиненное основание сохнет и тоже начинает осыпаться. Приходится менять, благо они недорогие.
    Что касается детской, то я с автором статьи не соглашусь. Детям нравятся мягкие ковры с высоким ворсом. По ним приятно босиком ходить и не холодно лежать на полу.
    Viktorella, 9 ноя 2014
    Ripley нравится это.
  4. Ripley Подмастерье

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Подробная статья, я бы сказала, что даже энциклопедическая. :)
    Мне ковры нравятся, правда большинство из тех, что есть в квартире - наследство советских времен, которые, к их чести, отлично сохранились. Из тех, что покупались недавно, нравятся бюджетные икеевские варианты: для кухни ковры из синтетического ворса или из сизали, на мой взгляд и для моих нужд, самое то.
    Ripley, 10 ноя 2014
  5. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Недорогие синтетические ковры удобны для прихожей, в случае сильного загрязнения можно просто выбросить ковер и купить другой. Это актуально особенно для тех семей, у которых маленькие дети. Правильное мнение, что для детской лучше покупать ковры с коротким ворсом, если пластилин или жвачка попали на ковер их легче удалить.
    Odnick, 10 ноя 2014
    Ripley нравится это.
  6. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    С тех пор, как дети выросли и перестали играть на полу я от всех ковров избавилась без малейшего сожаления! Тем более - у брата в селе маленький ребенок, там нужнее, а мне эти "пылесборники" порядком надоели!
    olgastep, 10 ноя 2014
  7. Voody Интерн

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    А я теперь только синтетические ковры покупаю. Лежал у меня монстр 3х4 метра, чистошерстяной, от влажной уборки вонял овцой, от сухой толку не было. Я от него еле отделалась. Купила бельгийский голубой ковер "велюровый", с ним никаких проблем нет.
    Voody, 10 ноя 2014
  8. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Я прежде всего обращаю внимание на то, подходит ли ковёр под мой интерьер, а потом - на всё остальное. Если ковёр мне понравился, меня мало волнует: шерстяной он или искусственный. На первый план тогда выступает качество, а на второй - цена.
    shavlia, 11 ноя 2014
    Ripley нравится это.
  9. РосанаИнна Ученик

На форуме с:
    30 сен 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    98
    Мне очень нравятся ковры из вискозы, они не дорогие, просты в уходе за ними и цена у них не дорогая, еще нейлоновые ковры очень не плохие. А вот про ковры из полипропиленовой нити не правду написали, о том что он на 5 лет, у нас подобный уже почти 10 лет лежит и он идеальном состоянии, не смотря на что ему очень досталось от маленьких детей
    РосанаИнна, 12 ноя 2014
    Ripley нравится это.
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    м-м-дааа..
    этак тему выбора ЛЮБОЙ бытовой вещи можно превратить в справочно-энциклопедический многотомник!:cool:
    а конкретно здесь не указана ключевой фактор: вариант напольного покрытия, куда предполагается укладывать трофей: например, линолеум чистую шерсть если и примет, то весьма неуважительно...:(
    YA_HELEN, 15 ноя 2014
    Ripley нравится это.
  11. Velikan Бывалый

На форуме с:
    11 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Ну шерстяной в любом случае более высокого качества будет. Вопрос в том что шерстяной ковер намного дороже искусственного.
    Velikan, 11 дек 2014
  12. VoKrug Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Автомойщик
    Мне нравится махровый ковер. Классно босыми ногами ходить по нему после тяжелого трудового дня:)
    VoKrug, 3 июн 2015

Поделиться этой страницей