Совет по приобретению шлифмашины

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем Михаил_, 29 ноя 2012.

1. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Собрался делать ремонт своими руками и для этого сейчас приобретаю нужный инструмент. После шпаклевания стен мне понадобится шлифмашина(как то не хочется ручками всё выравнивать)). Наблюдая недавно за работой мастера по шлифовке заметил, что не "все йогурты одинаково полезны", а именно, возникали то одни то другие проблемы в работе. Помогите подобрать машинку так, чтобы было реальное соотношение цены и качества, и подскажите про расходники: какую шкурку следует использовать именно на шпаклёвку, чтобы меньше забивалось. Понимаю, что инфы море и тут и в инете, но лучше один совет от практикующего мастера, чем сто прочитанных статей про это.
    Михаил_, 29 ноя 2012
  2. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    Посмотрите вот примерно такие,собираюсь себе такую брать для грубой шлифовки,а вообще,чтоб все было тип,топ,лучше шпатлевать так,чтоб после не требовалось шлифовки,или соовсем чуть чуть,тогда и машинка не нужна,можно и ручками!;)

Вложения:

• tovar-42793.jpg
      tovar-42793.jpg
      Размер файла:
      121,1 КБ
      Просмотров:
      7
    Александрес, 29 ноя 2012
  3. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Спасибо, выглядит симпатично)) Только два вопроса: сколько стоит и патрубок внизу это для забора пыли, как я понял? Или у неё нет такой функции? Да, и что за модель?
    Михаил_, 29 ноя 2012
  4. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    Компактная электрическая ротор-орбитальная шлифовальная машинка с пылеотводом. Машинка специально разработана для шлифовальных материалов Mirka на сетчатой основе. Уникальный запатентованный дизайн компактного легкого корпуса обеспечивает многофункциональность и производительность. Эту электрическую машинку можно эффективно использовать практически в любом месте, где есть источник питания (можно работать одной рукой). Эргономичная форма корпуса обеспечивает надежный хват машинки и удобство в работе, а низкопрофильный дизайн и легкий вес - отличную маневренность и управление при шлифовке поверхности (включается ладоночной кнопкой). Не требуется применения специальных подошв, подходят обычные подошвы Мирка диаметром 125мм и 150мм. Супернадежный бесщеточный электромотор обеспечивает достаточную мощность для поддержания постоянной скорости при нагрузке. Машинка малошумная в работе и простая в эксплуатации (уровень звукового давления 68 dB). Количество деталей подверженных износу минимально, поэтому расходы на обслуживание сведены к минимуму, что обеспечивает долгий срок эксплуатации. Мощность 400 Вт. Напряжение сети 90-240 В. Напряжение подаваемое на машинку 22 В. Скорость 4000 - 10000 об/мин (регулируется). Ход эксцентрика 5 мм. Размер подошвы 150 мм. Масса 920 г. Степень электрозащиты - I. Степень защиты машинки - III. Гарантия 1 год. В комплекте: шлифовальная машинка Ceros 650CV, подошва диаметром 150 мм, защитная прокладка для подошвы, набор шлифовальных дисков Abranet от P80 до P400, ключ для смены подошв, DVD-диск с видеороликами, инструкция, гарантийный талон. Производство KWH Mirka Ltd (Финляндия).
    Стоит около 18000руб.-не дешего!
    Александрес, 29 ноя 2012
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Большая наверное у Вас избушка, то ли квартирка, коль покупаете такие игрушки, или как мастер Вы не очень:D. После шпаклевки у моего напарника Владимира уходит до 2х часов на шлифовку 18 кв. комнаты. Это с потолком.
    Подумайте, не дешевле ли научиться нормально шпаклевать?

Машинка хороша, есть вон и у Боша похожие, но однако... я занимаясь на постой работами подобными, не взял бы. не вижу необходимости, не говоря уже о ремонте **у себя*.
    ecosensor, 29 ноя 2012
  6. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    Могу прошпатлевать потолки,и без шлифовки,т.к. знаю как!
    Дело не в этом,бывают работы,когда она действительно нужна,а объемы более 1000м2-такие тоже бывают!Можно конечно и попроще,я просто предложил.
    Александрес, 29 ноя 2012
  7. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    Если для дома,то можно и СКИЛ,
    Александрес, 29 ноя 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну... я ими не пользуюсь, хотя многие вон пишут, и уверен , что не пробовали что и к чему.
    Самое большее что я делал сам по ГКЛ на одном именно объекте, это 1100 кв потолка. Одну конструкцию собирал почти месяц. Помогало 2 подсобника. Вот... А так, я квартирами занимаюсь, и не вижу смысла в этой машине. Если конечно попадется сауна, или что либо с деревом и шлифовкой, тогда и буду задумываться о подобном инструменте, но, это не моя парафия, куда стараюсь и не лезть.
    Последний раз использовал ленточную лет 6 назад. Купил, валяется без дела, и выкинуть жалко, и пользоваться негде.
    ecosensor, 29 ноя 2012
  9. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Вот хороший случай, купите у ecosensor-а машинку и цену он по знакомству сбавит,;) всё равно не пользуется.:D К такой, ленточной, остаётся подобрать шкурки с соответствующими размерами зёрен, как для черновой шлифовки, так и набело.
    Лучше не придумать!:)
    filant, 1 дек 2012
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Потому и спрашиваю совета, что в них не разбираюсь. Если есть вариант долларов за 70 именно под ремонт взять - возьму, а нет так и обойдусь.. Наждак набитый на брусок тоже достаточно эффективен! По крайней мере многие и без машинки работают, я просто думал, как новичку в шпаклёвке она мне поможет, но за 18000 я и ручками отшлифую :)
    Михаил_, 4 дек 2012
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Че Вы там на брусок то набивать собрались? Все давно уже продумано.Есть мочалки с наждачкой, есть терки под сетку-наждачную. Научитесь просто шпаклевать.в 1 слой не получится, а вот в 2-3 точно выйдет. Все так делают, Пусть байку не травят про 1 слой. Не спеша, 60м шпателем наносите ветонит и вперед.
    ecosensor, 4 дек 2012
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Если уж решили облегчить свой труд, я бы посоветовал Вам покупать эксцентриковую шлифмашинку, так как она универсальна и пригодится для многих целей. Есть экономичный вариант Prorab 3221, подороже, но доступно Bosch PEX 400 AE (около 4000 руб.). Мой сосед такой машинкой шлифует при подкраске свою машину.
    Leming, 6 янв 2013
  13. vismyt Подмастерье

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Думаю, для разовой работы не стоит выбрасывать 70 баксов, а лучше взять напрокат у своих знакомых. А если нет ни у кого, то можно спокойно обойтись и без шлифмашинки.
    vismyt, 28 фев 2013
  14. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    не понимаю я, зачем вам машинка? Если вы финишную которая как кость встает собрались шлифовать. то она под покраску, а под покраску без обыта лучше не лезть или руками шлифовать, чтобы ям не понаделать. А под обои ветонит на ура руками идет. К дереву с такой тоже лучше не подходить, ленточная нужна (ну если только к эбеновому) :)
    пенсионер, 28 фев 2013
  15. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Весь инструмент ручной и даже на небольшую мощность, специальный для шлифования по шпаклевке стоит очень дорого, что пневматические машинки что электрические, так что лучше искать что то общее например приспособить болгарку под шлиф машинку, не будите ведь тратить 10000 - 20000 руб. на один инструмент, ради одного раза.
    jeck, 2 мар 2013
  16. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Совет от меня по наждачной бумаге для того что бы она не сильно забивалось. Наждаку надо брать с условием того что и как вы хотите шлифовать, я для чистовой шлифовки беру нулевку при этом смачиваю ее водой, так она намного дольше не забивается.
    amur, 22 мар 2013
  17. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Спасибо за советы, почерпнул много нового, но приценившись по магазинам и адекватно оценив ситуацию, решил, по совету цитируемого товарища, вять машинку у друга в аренду))
    Ну почему же, киевская ИРкомовская шпаклёвка очень даже ничего шлифуется! Да и не только её я собираюсь полировать, ещё венецианка требует такой обработки, а под неё основа так и подавно шлифуется. Но, как сказал, обойдусь малой кровью))
    Михаил_, 2 апр 2013
  18. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Венецианка требует шлифовки шлифмашинкой?! :eek: Кто вам такую ересь сказал?! Венецианку если и шлифовать, то только самой мелкой наждачной бумагой ТОЛЬКО ВРУЧНУЮ легким нажимом!!! Что-то мне подсказывает что вы чего-то не то собрались делать.. Может быть мы лучше вам расскажем как правильно штукатурить, шпаклевать, делать венецианку НЕ ИСПОЛЬЗУЯ шлифмашинку...
    fayaaaa, 2 апр 2013
  19. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Мне эту "ересь" сказали и показали как делать представители одной немецкой фирмы по декоративным материалам в Киеве.
    Я и сам шлифовал "Венецию"(ту что под мрамор, без трещин) 1500 наждаком, правда нажим мелким я бы не назвал..)) А ведущие мастера из моего города при мне затирали её так, что от природного мрамора было не отличить! Так что, не знаю о чём Вы, а я всё таки о "Венецианке))
    Михаил_, 14 апр 2013
  20. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Лично я наношу последний слой венецианки и буквально через пару минут начинаю глянцевать. Да, на внешний вид как природный мрамор. Наждачкой (400-ой) аккуратненько прохожу только первый-второй слой. И то, не всю поверхность, а только рисунок. Да, если нужны прожилки, то приходится немного подработать наждачкой, но ШЛИФМАШИНКОЙ.....

Чем затирали? Воском или ещё одним слоем венецианки?
    fayaaaa, 14 апр 2013

Поделиться этой страницей