Состав сверла, чем сверлить искуственный камень.

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем pexxa, 2 мар 2012.

1. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Для сверления различных деталей и поверхностей разной твёрдости, вязкости и состава применяют разные свёрла. состав металла из которого они состоят бывает разным, как и его закалка. Знаю такие используемые металлы, как победит, титан, сталь. Какие ещё бывают свёрла для сверления твёрдых поверхностей? Чем можно просверлить большое отверстие для смесителя в столешнице из искусственного камня в состав которого входит графит?
    pexxa, 2 мар 2012
  2. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    При сверлении камня (искусственного в том числе), бетона марка и состав стали сверла не важны, здесь работают супертвердые наконечники вроде победита или алмазное напыление (вкрапление). Для беспроблемного сверления в столешнице из искуственного камня лучше всего подойдет алмазное сверло или коронка (в зависимости от диаметра).
    wadson, 2 мар 2012
  3. LeX96 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Недавно передо мной встала подобная проблема,поэтому я пошёл в магазин и купил свёрла с победитовыми наконечниками.Эти,хвалённые продавцом,свёрла долго не прослужили,поэтому снова пошёл в магазин и купил сверла – коронки с алмазным напылением.Вот эти меня уже не подвели,поэтому мой совет прост-если надо просверлить одну-две дырки,то берите дешёвые,а если планируете часто использовать,то не жадничайте..
    LeX96, 3 мар 2012
  4. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Лично плитку и другое керамическое покрытие сверлю только сверлами с победитом и то не дрелью, а перфоратором на дрели и буром разного диаметра проблем нет. У перфоратора мощности больше и оборотов чем у любой дрели. А так под смеситель присоединяюсь к сказанному коронки алмазные. И то если сами такого никогда не делали, то доверьте лучше профессионалам. Дешевле выйдет.
    диня, 4 мар 2012
  5. bodya_93

На форуме с:
    5 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда передо мной стал вопрос чем сверлить искусственный камень я обратился к специалистам по этому делу и они сделали все что мне было нужно, а то я даже не имел понятия как это можно сделать. Специалисты использовали свёрла с победитовыми наконечниками. Я считаю что если человек не умеет и не знает как сверлить искусственный камень, то лучше не браться, потому что ничего хорошего из этого не получится!
    bodya_93, 5 мар 2012
  6. valera73 Подмастерье

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    По своим физическим свойствам, искуственный камень напоминает бетон. Поэтому для сверления хватит свёрл с твёрдосплавными наконечниками. Твёрдосплавная пластина на сверле должна быть потолще, хотя бы 3-4 мм., в этом случае есть большая вероятность просверлить отверстие одним сверлом.:) Сверло с алмазным напылением то же пойдёт, но это "неоправданная роскошь".
    valera73, 10 мар 2012
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Кто вам сказал, что мощность и обороты у перфоратора больше, чем у дрели. Вы глубоко ошибаетесь.
    tool70, 15 мар 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, для сверления отверстий в искусственном камне лучше всего подходит алмазное сверло, ведь, только оно сможет без удара легко просверлить такой материал. Я пробовал сверлить отверстия в плитке из керамогранита перфоратором, ничего не получилось, при ударе плитка раскалывается, а при вращении без удара, перфораторное сверло, имеющее твердосплавную напайку, такой материал не берет. И, только электродрель с алмазным сверлом, легко просверлило необходимое отверстие.
    Goshek, 15 мар 2012
  9. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Чтобы точно высверлить круглое отверстие в столешнице можно использовать алмазную коронку, которая выглядит, как трубчатое сверло, оно бывает диаметром от 32 до 100 мм. Этой коронкой можно просверлить и бетон и железобетон и другие твердые материалы.
    Leming, 21 июн 2012
  10. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Если в составе искусственного камня графит, то вряд ли он твёрдый. Посмотрите шкалу Мооса и всё станет ясно. Поэтому именно для этого камня могут подойти и старые свёрла из "самокала". Есть такая инструментальная сталь. Только обороты пустить надо не высокие, иначе можно "посадить" сверло.
    P.S. А для чего вам токопроводящая столешница?
    filant, 25 июн 2012
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Все же, лучше алмазного сверла, для сверления искусственного камня ничего другого не найти. Они разработаны для сверления отверстий в бетоне, мраморе, граните, керамике, различных других твёрдых неметаллических материалах. Рабочая поверхность сверл выполнена из высокопрочных поликристаллических алмазов. Эти сверла выпускаются диаметром 6 и 8 мм. Они не нуждаются в заточке, и постоянном охлаждении во время работы, а для защиты от перегрева их нужно периодически погружать в воду. sverla-bytovye.jpg
    Goshek, 5 июл 2012

Поделиться этой страницей