Состав почвы для комнатных растений

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем antoni, 8 дек 2011.

1. antoni Прохожий

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    В какой степени состав почвы влияет на рост и развитие комнатных растений? Раньше на это как-то не особенно обращалось внимание - ведь не каждый из нас является агрномом, не каждый имеет возможность провести дома химический анализ содержимого цветочного горшка на своём подоконнике. Но сейчас в цветочных магазинах можно увидеть самые разные почвенные смеси: для фиалок, для цитрусовых, для кактусов, для хвойных, орхидей... Глаза разбегаются.
    Так ли важно брать для каждого вида растений отдельную почву? И что случится, если в "фиалковую" почву посадить герань?
    antoni, 8 дек 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Конечно важно, ведь каждое растение требует определенных условий для роста.
    Раньше и такого выбора цветов не было. Но, опытные цветоводы и раньше готовили самостояьельно смеси для своих питомцев, учитывая особенности растений.
    С геранью особого ничего не случится. Но, к примеру, для сенполий (фиалок) почва должна быть в пределах 5,5-6,5 РН, а большинство гераней хорошо растут на кислых, слабокислых и нейтральных почвах. Но герань далматская, герань Ендраса, кровяно-красная, пепельная и герань Ренарда предпочитают почвы, богатые известью, в которых рН равно 8.
    Вот и думайте.
    BLUMENMADCHEN, 8 дек 2011
  3. Власта Ученик

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    [/QUOTE]

А я всегда покупаю в специализированных магазинах универсальную смесь для комнатных растений, за исключением субстрата для Орхидеи. И в этой почве всё у меня растёт, всё цветёт. Никогда проблем не было.
    Власта, 19 дек 2011
  4. antoni Прохожий

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Так в том-то и вопрос: если можно купить в магазине (или приготовить самому) некую универсальную, подходящую для всех или для большинства комнатных растений, почвенную смесь, то зачем же их такое множество на магазинных полках? Или здесь не столько заботы о растениях, сколько о том, чтобы заработать на цветоводах?
    Зубная паста для верхних зубов, а это зубная паста для нижних эубов?
    antoni, 20 дек 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    :D
    Думаю, что доля правды в ваших словах есть.
    BLUMENMADCHEN, 21 дек 2011
  6. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Я вопрос с почвой всегда решаю в обход магазина. :) Земля с огорода или с поля никуда не годится - один солончак да суглинок. А вот от листового субстрата я просто в восторге: не слёживается, корни в нём нормально дышат. Набираю его под плодовыми деревьями и просто в природе. Земля под каштаном, дубом и ивой не годна, поскольку содержит дубильные вещества.
    Amarillys, 10 дек 2012

Поделиться этой страницей