Соседская бдительность

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Котик, 18 май 2010.

1. Котик

На форуме с:
    6 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Однажды мы вдвоём с сестрой приехали на дачу. Сначала окучивали картошку, потом пололи грядки, потом всё поливали, в общем, возились почти до вечера. А перед отъездом стали собирать клубнику. Даже полностью делянку не закончили, как за нами приехала... милиция. Соседи вызвали. Они только к вечеру приехали, как мы работали не видели, а увидели что клубнику кто-то обирает. Вот и среагировали. Мы тогда очень радовались, что соседи у нас такие внимательные оказались. Но потом эта бдительность переросла практически в слежку, уже несколько лет мы всей семьей под надзором. Иногда кажется, что соседи знают о нас даже больше, чем мы сами. Даже не знаем, как с таким вниманием бороться.
    Котик, 18 май 2010
  2. Анна Владимировна Прохожий

На форуме с:
    18 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас такого не произошло. Нас со всеми соседями заранее познакомил прежний хозяин. Соседи оказались, правда, тоже очень любопытные. Как только мы приехали, сразу то одни, то другие с советами лезли, устроиться не давали. Зато есть плюсы. Зимой не так страшно уезжать. На каждые выходные по очереди ездим, проверяем хозяйства, а потом созваниваемя и делимся. Чужой тоже вряд ли залезет...
  3. Алексей2011 Подмастерье

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Не знаю, мне кажется, что радоваться надо, что такие соседи существуют у Вас! Бдительные, никому не дадут по чужим участкам шастать. А то, что они наблюдают за вашими действиями это нормально, каждый хочет больше знать о своих соседях, что они за люди.
    Алексей2011, 21 окт 2011
  4. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Не радоваться надо, а забор ставить! И повыше. Наши вон тоже неукротимый интерес к нам испытывали, по каждому поводу лезли с «добрым словом», что аж на собственном огороде не чувствуешь себя как у себя дома. Уже лишний раз, без надобности, не выходили туда. Поставил забор 2,2 метра - началась спокойная жизнь.
    Понятно, что если есть опасения, что за забором ваши соседи не увидят воров, то тогда уж выбирайте сами.
    Ну а второй вопрос: конечно нужно высоту забора как-то согласовать... нет, не с соседями (они, это ясно и так, поднимут бучу), а с нормативами. Чтобы эти соседи потом не могли придраться к вам, что в тени от вашего забора у них не растет морковка.
    Baruz, 26 окт 2011
  5. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Из двух зол выбирайте меньшее, или забор высокий ставить, или то, что соседи могут охранять ваш огород. Вы ведь тратите много сил на обработку огорода, обидно будет, если кто-то воспользуется вашей работой и соберёт урожай. Поэтому лучше потерпеть немного, зато урожай целый будет.
    Larisa03, 26 окт 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я все-таки, за бдительных соседей.
    Главное, не обращать внимание на чрезмерный интерес к личной жизни. Тут Вы сами сможете границу обозначить.
    Пусть лучше соседи с высоты своей дачи присматривают за вашим участком, чем просто в замочную скважину подглядывают, не "принося пользы":D А то, что будут интересоваться и подглядывать, - к бабке не ходи. Так уж лучше пусть с пользой.
    BLUMENMADCHEN, 9 ноя 2011
  7. Mair Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Отличные соседи!:)
    Я бы поставил забор! А если кто-то залезть захочет, то и при желании соседей обойдут.
    Вообще, тема соседей актуальна на форуме!:)
    Mair, 29 ноя 2011
  8. Maria_4ik Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    151
    А зачем забор, если соседи отличные?;)
    Мне такие не нравятся - соседка чуть моего зятя в полицию не сдала, когда он пришел кота кормить. Спасибо, конечно, за бдительность, но к чем была нотация на тему "Зачем нжен кот пр маленьком ребенке"?
    Полицию вызовут только любопытные, которые и в ваши дела нос сунут, а это уже крайне неприятно:mad: Боже упаси от участливых соседей, потом не отвяжешься.
    Maria_4ik, 27 окт 2012
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Та что соседи. У нас сторож каждый раз является, как мы приезжаем к себе на дачу. И начинает, все новости про всю деревню... тут некогда, все под электричку рассчитано, полоть надо, окучивать, воды наносить. Ну как его послать? Так мы ходим к себе через запасной вход, чтоб даже не видел, когда мы приехали. И сидим в низинке, ее с дороги не видно. Он на мотоцикле объезжает эту дорогу по десять раз на день. Оно, конечно, хорошо. Но притомляет, когда и так нет времени.
    Lolita_off, 28 окт 2012
  10. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Только в России строят огромные заборы от соседей, потому что ворам заборы не помешают. В дачных кооперативах раньше не разрешалось строить заборы и люди жили мирно без проблем, сейчас каждый хочет спрятаться, уединиться. Я с своим соседом живу с символическим забором уже лет десять. Собирались сделать забор, но передумали, так как из-за него большая тень. Из окон второго этажа дома видно все, забор не поможет.
    Leming, 28 окт 2012
  11. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    А как Вы определяете, что соседи следят за Вами? Они что не работают на своей даче или ничего не сажают? Ведь если что-то посажено на ней, и смотреть некогда за другими. А вообще-то неплохо, что бдительные такие, ворам не дадут «убрать» Ваш урожай. Просто не нужно обращать внимание на их любопытство. Если мне некогда, и я спешу что-то сделать и уйти по-быстрому, извиняюсь и назойливым посетителям просто говорю, что мне некогда. Понимают. Если дают ненужные мне советы, говорю: «Сделаю, как скажите». Советы давать перестают. Смиритесь с соседским любопытством, и они перестанут быть таковыми.
    ПлотНаталья, 30 окт 2012
  12. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Странные у вас соседи они случаем не работают в ФСБ.. ))). Попытайтесь поговорить с вашими соседями, познакомиться, тогда они вас всех запомнят в лицо и больше не будут на столько бдительны к вам.
    amur, 30 окт 2012
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Единственный вариант - это забор. Высокий, метра в три, и без щелей. Тогда смотреть перестанут. Правда, начнут придумывать
    РоманБ, 30 окт 2012
  14. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Лучше всетаки такие соседи, чем такие которые сами ваш урожай соберут, а потом будут глазами хлопать. У товарища такое не раз было, плюс зимой тащат все что плохо лежит . Так что пусть лучше бдят помоему
    Димир, 31 окт 2012
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не факт что за их бдительностью не скрывается злой умысел. Если они следят за вами это не значит что они не могут у Вас и украсть. Знаю по личному опыту, были у меня похожие товарищи по соседству, с виду приличные и достойные люди, не в чём вроде не нуждающиеся, у самих большой огород, а были пойманы за выкапыванием чужой картошки.
    vgv35, 14 дек 2012
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Хороший сосед лучше всякой сигнализации. А поводу навязчивости можно разными способами "послать цивилизованно". У нас соседка, когда приезжаем, приходит с новостями а мы устали с дороги, отдохнуть хочется, так мы теперь по хитрому поступаем. Еще не заходя домой сначала к ней, поздоровались и приглашаем в гости, но к определенному часу, вечерком. Часам к 9 вечера, часик посидит и вроде уж темнеет, пора домой. Ну а уж часик то и потерпеть можно.
    varonita, 9 мар 2013
  17. Мистер_Кэп Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    так то хорошо иметь таких соседий, лучше чем которые будут у вас яблоки собирать в ваше отсутствие, но просто не обращайте внимания. это говорит о том что им просто нечем себя занять
    Мистер_Кэп, 17 мар 2013

Поделиться этой страницей