Соседи и совесть с вентиляцией

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем serggg, 9 фев 2009.

1. serggg

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мое мнение такое! Сосед находящийся сверху вас пробивает отверстие из своей вентиляции в вашу и закрывает все красивой решоточкой, получается двойной канал и тяга больше. Ваша ванная комната теряет некий процент силы вытяжки, а может и совсем ее большую часть. Я живу на берегу Черного моря в Алуште и при большой влажности воздуха это сильно ощутимо; сыреют стены, появляется грибок и т. д., самое важное начинают болеть дети. Соседи живут замечательно, все сухо, чисто а у меня болото в ванной и чеки из аптек и гайморит у детей и т.д. и т.п. Но это все размышления так как соседи к себе на проверку не пускают а сам ищеш проблему в обыденных вещах а это чистка, проветривание но результатов нет и вытяжку новую не проведеш !!!!!
    serggg, 9 фев 2009
  2. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Сосед вас и не должен пускать, это его законное право, но ваше законное право обратиться в ЖЭК или даже в суд. Если придут с проверкой из этих служб, сосед обязан будет впустить проверяющих. Вот тогда всё и выяснится. Требуйте и добивайтесь своего от соответствующих инстанций.
    нюсичка, 12 фев 2009
    Анелия 38 нравится это.
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Впервые слышу что у людей собственные каналы в квартирах для вентиляции.. У всех почему-то общий канал, и на качество вытяжки увеличение проема никак не повлияет.. не устраивает - ставьте электровытяжку принудительную..
    andrei99, 12 фев 2009
  4. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Я тут интересовался у наших ЖЭКовцев, они не ответили, что это запрещено. Но требует проверки и если проверка покажет, что отток воздуха стал меньше, то соседям будет указано на устранение второго отверстия. Ну если с соседями ничего не выйдет, то может провести монтаж принудительной вытяжки. У меня знакомый так сделал, правда намучился, но зато сырость исчезла, но соседям сверху стало не очень хорошо. И это не просто решетка с вентилятором.
    vadzz, 12 фев 2009
  5. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    В вытяжной шахте имеется столько каналов, сколько этажей дома и каждой квартире свои каналы по одному на кухне и в ванной. Это по проектам до 1980 года. Сейчас может что-то изменилось, но сам принцип индивидуальной вытяжки не изменился.
    PROXOP, 12 фев 2009
    ВСЕСАМА нравится это.
  6. pab61 Прохожий

На форуме с:
    28 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Сейчас строят с двумя - тремя общими каналами для девяти этажей. Если даже в ЖЕКе допускают возможность самовольного изменения – то они ничего проверять не будут. Смело ставьте мощный вентилятор. Но должна быть хоть какая-то тяга (а не наглухо перекрыто). Не забудьте о притоке воздуха в ванную. Установите 4-5 декоративных решеточки, в предварительно просверленные отверстия в двери в ванную на высоте 15-20 см от пола. Они не испортят любой дизайн двери.
    pab61, 12 фев 2009
  7. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    У нас та же история на прежней квартире была. Мы просто на кухне и в ванной (у нас есть окно), встроили в окно вентилятор с вытяжкой - такие окна (с отверстием - форточкой) по заказу делают.
    НадеждаП, 13 фев 2009
  8. zolotoboj Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Принцип индивидуальной вытяжки не только не изменился, но и ужесточились нормы по показателям притока и удаления воздуха через вентиляцию. Если по нормам 80-го года строили индивидуальные каналы только на кухне и в санузле, то сейчас каждое помещение должно быть снабжено индивидуальным вытяжным каналом (приток воздуха осуществляется через приточные клапаны, которые устанавливают обычно под окнами).
    zolotoboj, 13 фев 2009
  9. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Автору давным-давно вместо беганий по аптекам и оплаты аптечных счетов, надо было установить принудительную вентиляцию и не доводить детей до болезней!
    Mady06, 13 фев 2009
    Анелия 38 нравится это.
  10. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я когда отдыхала на Черном море, долго удивлялась, зачем им принудительная вентиляция в ванне и в туалете. Она обычно включается вместе со светом и немного нервирует, особенно по ночам. Вот только реальной пользы я от нее не увидела, создавалось ощущение, что вентилятор просто гоняет воздух в помещении, а не выносит его наружу.
    Tata7, 14 фев 2009
    Neoxprint нравится это.
  11. stiks02 Новичок

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Единственное что можно посоветовать, это поставить принудительную вытяжку с вентилятором. А сосед может впустить только работников ЖЭКа или специальную службу, которая занимается вентиляцией. Можно еще попробовать договориться с соседом без вызова таких служб.
    stiks02, 16 май 2011
    Lolita_off нравится это.
  12. Анелия 38 Ученик

На форуме с:
    15 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Уважаемый, serggg, к сожалению такие соседи как у вас не редкость. Многие ведь как рассуждают, чтобы мне и моей семье было хорошо, и не надо людей за это осуждать. Конечно, если хотите выяснять отношения с соседями, то никто вам не помешает, но для вас наверное главное, чтобы дети не болели. Поэтому поставьте как вам советуют дополнительную вентиляцию, создайте необходимый вам комфорт. А еще есть специальный прибор для устранения лишней влажности в помещение, влагопоглотитель Ceresit, стоит совсем недорого, а результат обещают хороший, фирма известная. Я вот тоже хочу попробовать.
    Анелия 38, 19 мар 2013
  13. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Думаю в данном случае, установить вытяжной вентилятор, самое адекватное решение, и не забудьте о притоке воздуха, объем поступления которого, должен быть примерно таким же как и отток через вытяжку.
    Neoxprint, 21 мар 2013
  14. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    Это не законно, что он сделал. У меня был такой же случай. Обратитесь в ЖЭК. То что он врезался в вашу вытяжку может дорого ему встать, так как он нарушил инженерные вентиляционные системы дома, а это уже серьезное нарушение.
    pavel.lerner, 11 окт 2013
  15. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Если с соседом нет возможности справиться, то Вам придется поставить вентилятор для усиления потока.
    Lenok Lenina, 11 окт 2013
  16. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Не смог удержаться от смеха читая ваш пост. Можно подумать, что и вы и ваши дети безвылазно живут в ванной да так, что всех поразили тяжкие недуги требующие дорогостоящего лечения. Прямо не ванная комната, а камера пыток в Качановской колонии. Знаете, в жаркое время года жарко всем и соседям сверху и соседям снизу и даже кошке с собакой.
    sandalini, 17 окт 2013
  17. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Вот будет конфуз, если все службы придут. А у соседа окажется всё в порядке. И причина совсем в другом. Ведь пока это просто ваши домыслы?
    Lolita_off, 18 окт 2013
  18. АлексK Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Обратитесь в ЖЭУ, пусть вентиляционщики проверяют вашу вытяжку и сами разбираются с соседом. А если совсем все плохо, можно попробовать переехать.
    АлексK, 13 апр 2014
  19. ad_gloriam Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    Я бы вам порекомендовал установить вентилятор в вытяжку это помогло бы осуществить принудительную циркуляцию воздуха. И обратиться в ЖЭК они сделают проверку и укажут вам причину более точно.
    ad_gloriam, 13 апр 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Переехать из-за того что вытяжка не работает? Ну это уж чересчур, проще купить мощную принудительную вытяжку и установить в ванной комнате.
    ВСЕСАМА, 14 апр 2014

Поделиться этой страницей