Сосед снизу делает перепланировку, как проверить законность?

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем pavel.lerner, 6 дек 2013.

1. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    Мой сосед снизу по этажу (4 этаж) делает перепланировку. В связи с этим вопрос, как можно проверить законность его перепланировки?
    Прийти посмотреть его изменения, бумаги и так далее? А если не впустит, а перепланировка вызывает сомнения в плане ее законности и следования критериям?
    Куда обратиться?
    pavel.lerner, 6 дек 2013
  2. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Напрямую спросите его, а если откажется показать документы обратитесь в коммунальные службы. Можете собрать соседей и вместе попросить его показать документы.
    AliveTaken, 6 дек 2013
  3. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Можно, конечно, обратиться к соседу, а если он откажет, можно обратиться в жилинспекцию. Но, стоит понимать, что если он не ломает несущие стены или ещё что-то радикальное, то данное действие, как правило, не несёт какой-либо угрозы. К тому же, если у соседа нет согласований, то он не сможет производить с квартирой никаких действий (продажа, дарение и так далее). Так что может быть особо и не ссориться?
    lions, 6 дек 2013
  4. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Опасения понятны. Но если ко мне будут приходить по звуку дрели- то возникнет желание послать подальше. Да и привычка везде показывать свои документы порядочно достала. Попробуйте по-человечески поговорить с соседом. Не каждая бумажка, часто банально купленная, является гарантией безопасности.
    ciba, 6 дек 2013
    На$$тёнка нравится это.
  5. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    А Вам, что плохо спится или жаба давит что сосед делает ремонт? И мало ли что он там делает, Ваше какое дело. С таким успехом он может пожаловаться в санстанцию, что у Вас трусы грязные и Вы опасны для окружающих или разводите у себя в квартире тараканов и мышей, а они потом бегают ко всем соседям.
    maestro_lisnik, 7 дек 2013
    На$$тёнка нравится это.
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    причем здесь ремонт, если автор говорит о перепланировке?:mad:
    точнее - о степени законности данного деяния.
    а вот самому обращаться соседу не стоит, а лучше - в ДЭЗ ну или прочую управляющую компанию, которые потребуют с него все разрешительные документы и передадут в районную комиссию по выявлению и пресечению несанкционированного переустройства. ТАМ вас точно не "пошлют", поскольку им в свою очередь тоже может за это "влететь" гораздо больше, чем вашему соседу!:confused:
    YA_HELEN, 7 дек 2013
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Впускать он вас не обязан, только если сам захочет, а проверить законность вы можете обратившись сначала в УК, а если они откажутся проверить то сходите в БТИ, он вообще какие-то документы туда подавал?
    ВСЕСАМА, 14 янв 2014
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А не надо ничего придумывать. Если перепланировка каким-то образом затрагивает Ваши интересы, то можете спросить напрямую, отказ показать документы может свидетельствовать о незаконности проделываемых работ, но не факт. Тогда уже необходимо обращаться в соответствующие органы, которые будут обязаны уведомить вас о рассмотрение поданного Вами заявления.
    qqq123, 14 янв 2014
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Как правило, если имеет место незаконная перепланировка, вас вряд ли впустят в квартиру или предоставят какие либо документы, следовательно нужно идти в контролирующие органы, в Вашем случае это жилищная инспекция (не путайте с ЖЭКом). Пишете заявление, а они уже дальше сами.
    vgv35, 27 янв 2014
  10. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Чтобы узнать законность ремонта у соседа Вам надо обратиться в межведомственную комиссию, которая занимающейся вопросами согласования перепланировок. Если ваш сосед не обращался в эту комиссию, то перепланировка у него незаконная.
    evig, 3 фев 2014
  11. ирина матисова Прохожий

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    мне кажется вы просто лезете в чужую жизнь, это его пространство, его квартира, он хозяин, а значит в случае чего, ему и отвечать за все. А вам наверное просто скучно, вот и смотрите, кто там чем занимается
  12. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вот когда у вас пол провалится к соседу, тогда и не будет скучно. Так по вашему? :) А вообще, на тему вопроса автора темы, то я просто спустился бы на этаж вниз и узнал бы, согласована его перепланировка или нет. Если нет, то просто посмотрите, несущие конструкции задеваются или нет. А далее уж по обстоятельствам.
    rezonfor@yandex.ru, 5 фев 2014
  13. alf2014

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Несущие стены ни кто не сносит, а в Вас сидит просто это коммунистическое чмо-стукачество и жить Вам спокойно не дает.
    alf2014, 5 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  14. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Я не понимаю, ну делает человек перепланировку, ну и что? Он что, чьи-то права ущемляет? Учим людей "стучать"? На месте соседа, я просто "послал" куда надо. Вопрос правомерности выполнения перепланировки решают соответствующие инстанции и негоже соседу на соседа "стучать", жизнь вещь сложная и не известно как дальше сложится.
    Quod, 5 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  15. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну не знаю, не знаю :) Я видел реальные случаи, когда и с несущими стенами народ шутил :) А один товарищ сантехнику развел так, что властелином горячей воды в подъезде стал, когда ему жарко было, он полотенцесушитель отключал и у всех, кто выше жил вода горячая переставала течь. Но соседу снизу можно устроить веселую жизнь : ) Сразу после ремонта затопить его :)
    rezonfor@yandex.ru, 5 фев 2014
  16. Veritass

На форуме с:
    16 фев 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Перепланировка, перепланировке рознь. У меня вот соседи умудрились перенести стояк. Теперь в абсолютно горизонтальной плоскости накапливается мусор, образуется засор и весь сток 10 этажей выливается в мою квартиру. В связи с этим квартиру стабильно раз в полгода затапливает. Так что не стоит говорить, что человеку просто завидно, что кто - то делает ремонт.
    Veritass, 16 фев 2015
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Есть такое понятие -МЧС. Пишете телегу на него, мол, есть подозрения, что нарушает несущие стены и тд, и они обязаны проверить согласно норм. За это вас никто не заругает.
    А вообще - не стоит нос свой совать по каким то там придуманным и надуманным идеям и догадкам. Достаточно подойти и поинтересоваться, вряд ли откажет даже показать. Если ремонт никак не влияет последствиями на вас и вашу собственность - нечего и придираться к людям и мешать им жить.
    ecosensor, 24 апр 2015
  18. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Много лет я с Вами общался, Я Кислов Андрей Николаевич, энергетик ------- Больницы
    Quod, 29 апр 2015
  19. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Лично меня оскорбили, как пацана опустили.
    Quod, 29 апр 2015
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Не вижу ни малейшего оскорбления со своей стороны. Последнее дело лезть к соседям без конкретных претензий. Себе дороже. Считаю вполне нормально ответил в теме. Есть претензии - жалобы и тд пишите админу.
    p.s. Никогда не надо по надуманным претензиям цепляться к людям, мешать им жить нигде и ни в чем - боком выйдет. Дальнейшие разборы оскорблений - в личку все претензии, в теме не надо офтопить.
    ecosensor, 29 апр 2015

Поделиться этой страницей