Сосед - первый родственник

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем roza, 20 июл 2008.

1. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Мои соседи - просто друзья. Очень приветливые. За большой срок совместного проживания мы ни разу не ссорились, наоборот помогаем друг другу. Поливаем друг огород друг другу огород. И калитка общая сделана общая. И очень рады друг друга встретим.
    roza, 20 июл 2008
  2. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Русская народная пословица гласит "Не купи дом - купи соседа". У меня соседей двое, с одним живем душа в душу, вплоть до совместного использования территории межи для выращивания фруктовых деревьев. С друго стороны ситуация с точностью. до наоборот. Соседка достала своими мелкими пакостями, то собачий навоз в сад высыпает, то индюшек выпустит. Причем говорить и делать замечания бесполезно. Ей богу скоро доведет до обратных пакостей.
    dmitri1974, 21 июл 2008
  3. ТАЛОЧКА

На форуме с:
    21 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас вообще с соседями отношения трепетные, потому что дача наша далековато - почти 100 км от города - и мы, соответственно, наведываемся туда редко, особенно не в сезон. В то же время нас уже дважды "вскрывали" какие-то местные, блин, медвежатники: срывали двери с петель, окна разбивали - ну, и вытаскивали всё, что только могли. Мы поняли свои ошибки, перезнакомились и пообщались с ближайшими соседями, создали приятельские отношения, и теперь периодически позваниваем им и спрашиваем, цела ли наша крыша, не сбит ли замок на воротах и прочее. Плюс можно иногда зайти попросить (или самому чем-то поделиться) водички из колодца или клубники для ребенка, или соли, например, правильно? К тому же, у соседки напротив оказалась в гостях (на все лето) внучка, того же возраста, что и наша дочка. Так что мы их познакомили, и дети подолгу играли, давали нам, взрослым, хоть по хозяйству что-то сделать - так что выгода обоюдная. Ну, и в-третьих, опасно злить соседей: они же всё видят (дома ты или нет, что у тебя в доме и на участке), так что могут и "навести", не дай Бог...
    Короче говоря, со всех сторон выгодно, действительно, относиться к соседям, как к родственникам.
    ТАЛОЧКА, 21 июл 2008
  4. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Хорошие соседи - это на даче самое главное... Ведь если с ними не дружить, пока вас не будет, они могут и огород ваш загадить, и урожай собрать за вас... Поэтому нужно с ними ладить, тогда они и за огородом в ваше отсутствие посмотрят, а может даже и польют...
    kovalek, 31 июл 2008
  5. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Хорошие соседи - это на даче самое главное... Ведь если с ними не дружить, пока вас не будет, они могут и огород ваш загадить, и урожай собрать за вас... Поэтому нужно с ними ладить, тогда они и за огородом в ваше отсутствие посмотрят, а может даже и польют... Так что название темы очень ПРАВИЛЬНОЕ!!!
    kovalek, 31 июл 2008
  6. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    А я с ужасом вспоминаю, как мы жили в коммуналке! Мы с соседями просто ненавидели друг друга! Хотя сейчас, живя в собственном доме, где ближайшие соседи в радиусе не ближе 50 метров по своим домам сидят, понимаю, что, в принципе, наши коммунальные соседи были неплохие люди и, если бы мы с ними познакомились при других обстоятельствах, то, возможно, что и друзьями бы могли стать!!!
    вороненка, 31 июл 2008
  7. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Нужно всегда и при любых обстоятельствах пытаться найти с соседями общий язык. Если не получается, то не следует делать ответных выпадов на грубость, пренебрежение, не понимание... Будьте сдержанней и конфликтов будет меньше.
    Croniss, 2 авг 2008
  8. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У меня на даче соседка, бабулька - божий одуванчик. В самом начале, как только мы с мужем, купили дачу - не могли нарадоваться. С соседкой повезло, думали. Но потом, наше мнение переменилось. Во-первых, она может прийти к нам - в любое время, чтобы просто поговорить. Не смотрит, день или ночь. Во-вторых, вмешивается во все, куда только может. Сейчас мы, ограничиваем с ней общение, как только можно.
    Ksi843, 3 авг 2008
  9. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Правильно делаете. Постарайтесь ей деликатно (возможно, потребуется это сделать несколько раз) намекнуть, что вы в данный момент не располагаете свободным временем. Человек может обидеться, но что ж делать... Большинство все-таки реагируют с пониманием.
    Croniss, 3 авг 2008
  10. volod9 Прохожий

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Есть у меня сосед, как приеду на дачу, все время мне выпить предлагает, алкаш он запойный. Я всячески отказываюсь, пьет он самагон градусов под 70. А остальные соседи давно уже забросили свои участки, там теперь почти лес растет.
    volod9, 8 авг 2008
  11. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18

А мы до сих пор живём в коммуналке.Сначала отношения с соседями были почти дружескими, так как все примерно одного возраста . Потом дружба охладела и остались официальные добрососедские отношения на уровне "здрасте - досвиданья". По - моему ненавидеть соседей живя в коммуналке очень опасно, того и гляди, пакость какую подстроят...
    катерина, 14 авг 2008
  12. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Это большая лотерея. Покупая дачный участок, Вы не можете знать, какие соседи Вам достанутся. Но, иногда, если рядом нет соседей, или они просто приезжают на дачу редко, бывает скучно. У нас, с соседями раньше были небольшие конфликты, но, потом, наши отношения наладились.
    Pavel220v, 23 авг 2008
  13. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Мы со своим соседом участки приобрели одновременно. Сейчас вот колодец копаем один на двоих. Не знаю, как сложатся наши отношения в дальнейшем, но дружить с соседями необходимо в любых случаях. Это один из главных способов взаимного сосуществования. Кто-то вам поможет, кому-то вы. Согласитесь, никто бы из нас не хотел слово "поможет" заменить на слово "нагадит".
    trans4mer, 24 авг 2008
  14. Marta Прохожий

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    дача у нас появилась совсем недавно. до этого мы все вместе трудились на даче у бабушки. ей с соседями страшно не везло. Одна чуть ли не в открытую воровала, другой периодически приходил пьяный и ругался со своей женой. Сейчас же на нашу дачу мы едем как в сказку. И огромное спасибо нашим соседям. Люди попались хорошие. Всегда готовы помочь.
    Marta, 31 авг 2008
  15. Galaktika Прохожий

На форуме с:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У нас тоже много лет как есть дача, и с соседями мы очень дружим, у нас даже забора нет между нашими дачами, когда они нам помогают, а когда мы им, чтоб не ездить каждый день, чтоб поливать огород, мы это делаем по очереди.
    Galaktika, 22 ноя 2008
  16. Vintik & Shpuntik

На форуме с:
    28 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Поливать друг-другу грядки это конечно очень хорошо! Но вот ОБЩИЙ колодец (туалет, баня итд) ПРИВЕДУТ К КОНФЛИКТУ!!!!
    НЕЛЬЗЯ этого делать, потому что неминуемо начнется- это не мое, их очередь, насорили тут итп. Это даже не совет, это истина жизни.
    Если у Вас отличные отношения, лучше выкопайте сами колодец, а соседям объявите:"пользуйтесь на здоровье!"
    Vintik & Shpuntik, 28 ноя 2008
  17. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    То что с соседом лучше дружить, чем воевать по-моему ясно всем. Вот живой пример:
    - выхожу как-то на крыльцо загородного дома, и тут слышу у соседа за высоким забором как будто ветки в костре трещат. Что он там за костер палит думаю. Поднялся на ступеньках повыше, и мать честная из его летней кухни огонь! Сразу бегом к телефоны, пожарных вызвал. Хоть и не все спасли, но огню на дом перекинуться не дали. А было бы мне по фигу или вражда какая, да пусть горит, он ясным пламенем!
    Так что всякое в жизни бывает. С соседями надо лружить!
    ua1aua, 1 дек 2008
  18. krasnovsky

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да с соседями необходимо дружить. У меня, например, на даче практически всегда идёт взаимовыручка, если надо, например, посидеть с ребёнком или ещё что-то. Итог я думаю, понятен всем - дружите с соседями, и будем вам благо!
    krasnovsky, 10 дек 2008
  19. 24.rus Прохожий

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Привет. Сосед дело хорошее, а когда сосед хороший это еще лучше. Помнится к нам как то подошли двое и сказали так, мол, и так дачу по соседству покупают, Вы претензий не имеете? А кода узнали, кто покупает, вопросы все отпали сами собой. Просто это был начальник строительного завода, в итоге он нам помогал с материалом строительным!
    24.rus, 23 дек 2008
  20. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Главное чтобы человек был хороший, а стройматериалы это как бесплатный бонус. С соседями надо дружить, ну или поддерживать нормальные отношения, иначе соседство превратиться в непрекращающуюся нервотрёпку и ругань по малейшему поводу.
    vgv35, 26 янв 2013

Поделиться этой страницей