Сорняки

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем evgesha, 15 авг 2008.

1. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Как огородник со стажем, могу назвать следующие методы борьбы с сорняками:
    1. Обработка почвы с помощью плоскореза Фокина. Применяться должен регулярно. Относительно просто, экологично.
    2. Прополка. Тяжело, долго, муторно, тоже экологично.
    3. Потравить сорняки "дустом". Быстро, просто, неэкологично.
    4. Пустить пастись кур. Сожрут и выкопают всё подчистую, в том числе сорняки. ;)
    Возможно, права margaritta — мульчировать. Хотя, слой большеватый получится.
    Ничем особенным портулак не отличается от других низкорослых сорняков.
    Лично я давно и с успехом применяю плоскорез.
    penguiner, 19 янв 2013
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не знаю как Вам, а мне уж он на даче точно не мешает растёт себе в одном месте, на газоне с цветами, не разрастается и остальные растения тоже с ним уживаются.
    vgv35, 20 янв 2013
  3. koka984 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Тщательно продираем его, причем, стараемся по максимуму вытащить корешки. Сразу все собираем и уничтожаем. Повторяем по необходимости, пока сорняк не изойдет на нет. Это надо делать, когда еще не созрели семена. Иначе рассеете еще больше)))
    koka984, 20 янв 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Портулак мало чем отличается от других сорняков. Я против любой химии на участке, так что ручками, только ручками... Тяпка и мотыга вам в помощь.
    varonita, 20 янв 2013
  5. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Для того, что бы полностью избавиться от портулака, его нужно хорошо выполоть, что бы даже листьев не осталось. После чего собрать растения в кучу и обрызгать "Напалмом" или "Торнадо"
    cakura1, 22 янв 2013
  6. Garik777 Новичок

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Пять лет подряд, этот сорняк нервировал мою бабушку на огороде. Этим летом мы приехали всем семейством в село, и бабушка напрягла нас, прорвать портулак. Мы пол дня 7 человек, избавлялись от него. Лето прошло, сорняка мы больше не видели. Вот вам и ответ.
    Garik777, 23 янв 2013
  7. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    У меня та же проблема. Полностью избавиться не получается уже вот три года. Однако численность его уменьшилась. Единственное что могу вам посоветовать, это прополка. Я так же борюсь с ним.
    Варченов, 23 янв 2013
  8. Rush

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Единственная борьба с сорняками это их постоянная прополка. Химией лучше не пользоваться, ничего хорошего из этого не выйдет. Народные средства тоже редко помогают
    Rush, 28 янв 2013
  9. Alexsey Ученик

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    У нас тоже вот была проблема, наверное, как и у многих. Есть такой сорняк Пырей. Он очень живуч. И если с ним во время не бороться, то просто беда. Не зря его ещё называют огонь полей. Нужно с ним бороться на грядках, где, например, у вас морковь, полагается еще до того, как семена моркови взойдут. И тут, чтобы не причинить вреда самой моркови, чтобы не ошибиться и не удалить вместо сорняка слабенький росточек овоща, и высевают вместе с морковью, так называемые маячные культуры. Ну, можно попробовать бороться ещё с помощью картона. Часть участка по весне выкладываем картонками (не копать!), сверху насыпать небольшой слой земли и посеять там, например, зелень с небольшой корневой системой. Картон затенит пырей, и его корни перегниют в глубине. Самые проблемные участки вашего огорода лучше всего побрызгать уксусом. Две-три бутылки я думаю, Вам хватит. Понятно, уксус не дорог. Не дороже денег. И без химии! ( Уксус конечно тоже химия. Имеется ввиду химия такая как-бы боевая). Уксус разлагается очень быстро и превращается в углекислый газ и воду. При обработке уксусом наземная зеленая часть пырея « сгорает». Потом положить картон(бумагу), а на сверху- траву. Сорняки не пробьются!
    Alexsey, 29 янв 2013
  10. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Пырей ползучий мы искоренили посредством выкапывания и тщательного выбирания его корней. А остальные сорняки только вручную и с корнем. В последние годы нас замучил портулак. Вот это бедствие ещё то...
    Amarillys, 14 мар 2013
  11. pchela Новичок

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Думаю, автор и так знает, что сорняки можно удалить с корнем. Просто просит помощи в более легком способе, например выжигание гербицидами. Говорят, это помогает.
    pchela, 13 апр 2013
  12. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Участок на даче большой и не всегда успевал хорошо обработать землю. Поэтому пошла расти крапива. Пробовал выкапывать с корнями, выжигать костром крапивные очаги, обработал Раундапом. Растет снова. Если у кого есть опыт борьбы с этой нечистью, подскажите.
    Danik52, 9 май 2013
  13. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Попробуйте пролить гипертоническим соляным раствором и опрыскать сверху 20 % раствором медного или железного купороса.
    Valley, 10 май 2013
  14. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Большое спасибо за совет. Думаю, что поможет такой комплексный подход.
    Danik52, 10 май 2013
  15. МАККУЗ Ученик

На форуме с:
    7 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Притоптать и накрыть непрозрачным материалом (шифер. рубероид. ДСП и т.д.) …. Так выводил пырей и крапиву.
    МАККУЗ, 11 май 2013
    Odnick и varonita нравится это.
  16. Corvax Ученик

На форуме с:
    11 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Если участок небольшой, то такой вариант борьбы с крапивой подойдет. А вот если площадь большая, то сильно хлопотно, лучше подобрать правильный гербицид.
    Corvax, 12 май 2013
  17. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У нас крапива ведёт себя очень спокойно. Растёт только за участком, вдоль забора, в огород не лезет.
    yu8l8ya, 12 май 2013
  18. Commentator Интерн

На форуме с:
    15 июн 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Если не связываться с гербицидом и растворами, то помогает вообще-то скосить крапиву, перекопать и выбрать ее корневища руками. Непрозрачный материал - корневища снова прорастут, когда наконец придется его снять.
    Commentator, 13 июл 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мы боролись механическим путем. Главное не ждать когда она осемениться а выдирать еще молодую и очень тщательно выбирать все корешки. Года два-три и избавитесь. А применять химию на участке не советую, ведь на этом месте вы планируете в дальнейшем что-то посадить.
    varonita, 14 июл 2013
  20. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Вот у моих соседей очень много крапивы растет вдоль забора и лезет к нам на участок. У себя то я полностью собираю корни, но продолжает лезть от соседей. Хочу Раундапом сделать, только боюсь за смородину. Стоит ли?
    Kanonir1981, 14 июл 2013

Поделиться этой страницей