Сорняки

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем evgesha, 15 авг 2008.

1. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Да, самый распространённый способ - это ручная прополка. Я в этом году поставила для себя эксперимент. Посадила молодую рассаду цветов, а она очень мелкая, полоть - замучаешься. Так вот, я взяла 2 обычных, но очень больших чёрных полит-ых пакета, разрезала их, постелила на вскопанную землю, вырезала небольшие кружочки и в каждый сажала будущий цветок. И всё лето не знала, что такое прополка на этом участке и рыхление. И поливала не часто, так как под плёнкой всегда влажно. В этом году обязательно так посажу томаты, огурцы, перцы и цветы, но куплю специальную чёрную плёнку. Удачи))
    veronika-0777, 5 янв 2013
    Vladvlad нравится это.
  2. elena-19

На форуме с:
    5 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя работа по борьбе с сорняками заключается в постоянном рыхлении почвы. Из-за рыхления сорняки не могут разрастись, а почва насыщается кислородом. В бороздах прохожу тяпкой, срезая сорняки. Огород всегда аккуратный.
    elena-19, 5 янв 2013
  3. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Если на клумбе-грядке есть семена и корневища сорняков, то они обязательно:( прорастут.
    С использованием плёнки мы выращиваем клубнику, но всё равно, пару раз вначале приподымаем сбоку плёнку и выдёргиваем сорняки.
    В любом случае гораздо:) реже, чем без плёнки.
    filant, 5 янв 2013
  4. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Только ручным методом перекопки сорняка. Вы сможете избавится только вручную, не используйте никаких средств, а то вместе с сорняками уйдут и цветы.
    Narkoz, 5 янв 2013
  5. Petruoha Прохожий

На форуме с:
    5 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сорняки это проблема всех дачников, единственный выход это только вырывать сорняки с корнем чтоб он дальше не распространялся и желательно сразу его сжигать а не кидать на кучу где он может снова прижиться.
    Petruoha, 5 янв 2013
  6. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Использование черной, мульчирующей пленки (а сегодня есть из чего выбрать, и не дорого)мне нравится тоже. При выращивании рассадой - все понятно ( постелил, порезал, посадил), но как ее использовать при выращивании огурцов, если выращивать посевом семян?
    Vladvlad, 5 янв 2013
  7. Dimetriys 1 Banned

На форуме с:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Все дают много советов с черной пленкой. Представьте, сколько ее нужно, что бы застелить весь сад! Я понимаю для клубники, и то, мне она не подходит, за лето под ней заводиться столько муравьев, что страшно сказать, потом борешься с муравьями. Лучше сад, засадить садовой земляникой, и приятно, и красиво, и сорняк уйдет сам собой.
    Dimetriys 1, 6 янв 2013
  8. Dimetriys 1 Banned

На форуме с:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Никогда не сжигайте сорняк, (мои соседи так делают "глу-цы") типа что бы порядок, был на огороде. Я же, все складываю в компостную кучу, за лето червячки перетачивают всё, плюс я сыплю сверху овощные отходы, и так далее ,только без химии.Дальше использую как удобрение, (года через 2 ) сыплю в каждый кубах при посадке картошки 2-3 горсти.
    Dimetriys 1, 6 янв 2013
  9. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Я вот тоже не пользуюсь ни какими ядами. А сорняки удаляю вручную. И результат на лицо, сорняков уже стало очень мало, и растения не болеют. Так что придётся поработать немного ручками.
    Варченов, 6 янв 2013
  10. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Так не надо распрыскивать химикаты где попало, это же не вода. Химикаты надо распрыскивать непосредственно на сорняк из бегая попадания на нужные культуры и растения.
    ballu, 6 янв 2013
  11. Dimetriys 1 Banned

На форуме с:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Не надо с ними бороться , просто купить семена травы для газонов, и засеять ими площадь. В течении лета делать подстрижку, и поливать по возможности.
    Dimetriys 1, 6 янв 2013
  12. sergant252 Прохожий

На форуме с:
    7 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    менеджер среднего звена
    Всю жизнь вручную пропалывали траву на картошке.) И с корнями вырывали сорняки. Но сорная трава, как росла, так и по сей день растет) Думаю, что полностью избавиться от нее, практически, невозможно.
    sergant252, 7 янв 2013
    Dimetriys 1 нравится это.
  13. Marianna987 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    У меня на даче в прошлом году завелся сорняк. Сначала я на него внимания не обращала, но в скором времени он оккупировал сад, огород и стал мешать. Причем выпалывать его бесполезно, если хоть листочек в земле останется, опять вырастет, а растет очень быстро. Вырвать с корнями очень трудно. В литературе я вычитала, что это портулак огородный. Он известен как лекарственное растение, а его листья и стебли можно использовать в пищу. Но мне его так много на участке не надо. Он только мешает расти другим растениям. Кто сталкивался с такой проблемой. Как от такого въедливого сорняка избавиться?
    1.png 22.jpg
    Marianna987, 19 янв 2013
    Narkoz нравится это.
  14. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Вы химию применять не будете, к шаманам тоже не пойдете. Так какой вам совет можно дать, где точить сапу?
    Портулак надо сразу собирать после прополки. Не давать ему насеваться. И он уйдет с огорода, как и любой другой сорняк.
    солоха, 19 янв 2013
    ИринаМ нравится это.
  15. margaritta Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Сама лично я с этим сорняком не сталкивалась, но слышала от старшего поколения, что хорошо помогает мульча. В качестве мульчи подойдет сено, солома или даже свежескошенная трава. К тому же для почвы это очень полезно и если проводить мульчирование регулярно, плодородность значительно повышается
    margaritta, 19 янв 2013
  16. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    А этот сорняк очень хорошо вырывается из земли, так что ничего сложного в его уничтожении нет, а сорняки для того и существуют, чтобы их пропалывать.
    Katusik-stroi, 19 янв 2013
    penguiner нравится это.
  17. ИринаМ

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Избавиться от сиего чуда можно только механическим путем. Срезать не на поверхности почвы, а на два сантиметра вглубь и только! до начала цветения. И обязательно: сразу собирать!!! Он очень живучий, особенно быстро прорастает после дождя. Интересно то, что вообще это очень богатое питательными веществами растение. Если до цветения обрезать листья, то можно их добавлять в салат, но вкус у портулака довольно спецефический.
    ИринаМ, 19 янв 2013
  18. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Химию я использовать не советую из соображений безопасности. Вам лишь необходимо тщательно его собирать после прополки. Со временем ваш портулак уйдет, как простой сорняк.
    Narkoz, 19 янв 2013
  19. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Такая же проблема и у меня. Метод тяпкой- малоэффективен, но пока к сожалению единственный. Слышал про какое-то средство "Ураган", но с химией связываться неохота.
    Aldr, 19 янв 2013
  20. DjAndrey

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Встречался с такой проблемой и пришлось решать её методом обрызгивания гербицидами.. К счастью почва осталась экологически чистой.
    DjAndrey, 19 янв 2013

Поделиться этой страницей