Солнечные батареи

Тема в разделе 'Автономный дом', создана пользователем АлекС.59, 15 авг 2012.

1. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Здравствуйте! На даче хочу установить солнечные батареи для нагрева воды в душе, и для прочих бытовых нужд.Но это дело для меня новое, и поэтому хотел бы услышать соображения, пожелания, и деловые советы по данной теме.
    АлекС.59, 15 авг 2012
  2. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Солнечные батареи бывают разного типа. Одни вырабатывают электричество, а потом делайте с ним, что хотите. А другие – набор вакуумных трубок, с помощью которых нагревается вода. Горячую воду используете и на кухне, и в отоплении, и в бане. В каждой системе есть свои недостатки.
    лета, 16 авг 2012
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Если использовать солнечные батареи электрические которые будут вырабатывать электричество, то они будут работать только при наличии солнца. Зачем же тогда они нужны ведь воду на солнце можно и так нагреть. Берете бак, наливаете в него воду, красите бак в цвет теплый (черный - не отражающий лучи) и вода сама нагреется, так наверное и проще. Есть хорошие покупные системы нагрева воды при помощи "трубок" большой площади, но для душа хватит и бочки
    jeck, 18 авг 2012
  4. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Хотелось бы услышать советы по солнечным батареям, которые вырабатывают электрический ток, и который в последствии можно было бы использоваать на даче по назначению.
    АлекС.59, 20 авг 2012
  5. Андрей_1980

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Недавно выполняли очень интересный заказ – экологичный дом в подмосковье. У хозяина есть лёгкий бзик на тему энергосберегающих ресурсов, чистых материалов и тому подобного.
    В первый раз столкнулся с солнечными панелями weswen. То есть вообще в первый раз с подобным материалом. Не знаю, есть ли такие у других производителей, но штука сильная. Устанавливали их другие ребята, не мы. Ну, я как любой строитель, стал расспрашивать, что да как. Оказалось, что эти штуковины накапливают энергию, а потом отдают запас, когда нужно. Наш хозяин брал для использования «про запас» (когда общая сеть не работает), но вообще можно всё хозяйство перевести на них. Ещё сказали, что из них можно не только поверхность крыши смастерить, но и полностью облицовку стен сделать. Выглядят потрясно, похоже на зеркальную крышу. Мы дом обкладывали серым камнем, поэтому с общим видом сочетается хорошо.
    В общем, мне понравилось. Как насчёт практичности, не знаю, мы своё дело закончили – и уехали дальше шабашить. Тока я одно думаю: если эти панельки войдeт в моду, пора учиться их ставить)))
    Андрей_1980, 11 ноя 2012
  6. dgon.iv Ученик

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Нагревать воду с помощью солнечных батарей это потеря кпд потому что кпд батареи 18-40 проц а непосредственный нагрев с помощью солнечного коллектора кпд до 98 проц. Под все остальное что не связано с нагревом необходимы аккумуляторы которые имеют срок службы и весьма недешевы.
    dgon.iv, 23 ноя 2012

Поделиться этой страницей