FAQ Солнечные батареи. Отзывы.

Тема в разделе 'Автономный дом', создана пользователем tool70, 24 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Alexander Feist Прохожий

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Солнечные батареи по сравнению с другими источниками энергии по сути экологически чистый продукт. Но оглядываясь на стоимость, есть о чём задуматься. Во первых сама установка и цена уже не мало стоит, а окупится вся стоимость не быстро. Во вторых если учесть ремонт и замену, тоже получается не маленькая сумма.
    Alexander Feist, 11 сен 2011
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Такая технология производства солнечных батарей была разработана еще 15 лет назад.
    С тех пор россиянские власти всячески препятствуют широкому распространению информации о данной технологии производства солнечных батарей в Россиянии.
    Доходит до того, что некоторые провайдеры просто блокируют соответствующие сайты, на которых представлены эти или подобные видео.

Такое поведение россиянских властей вполне объяснимо и логично.
    Если русский народ узнает, КАК ПРОСТО собрать МОЩНУЮ солнечную батарею своими руками, в домашних условиях, то начнется массовая сборка солнечных батарей.
    Массовый переход на солнечные батареи значительно уменьшит потребление электроэнергии.
    Это ударит, прежде всего, по РАО ЕС, по РосГидро.
    Опосредованно это ударит и по Газпрому, и по нефтяным компаниям.
    В Россиянии, очень много Теплоэлектростанций.
    Для их работы требуется большое количество мазута или газа.
    Если сократится потребление электроэнергии, то сократится и потребление мазута и газа, а это больно экономически ударит по Газпрому, нефтяным и нефтеперерабатывающим компаниям -- основе пропутинского режима.
    Все комплектующие для солнечных батарей можно купить в eBay. Если покупать солнечные ячейки В-сорта, то они обойдутся чуть меньше доллара за ватт. Ячейки B-сорта - с мелкими дефектами, не влияющими на "производство электричества".

Я не делал, но тема солнечной батареи мне реально интересна, у кого какие мнения?
    ecosensor, 16 сен 2011
  4. Lola-13 Прохожий

На форуме с:
    19 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А где можно взять материалы в Украине случайно не знаете? Хотелось бы такие, но все же мне кажется, что без помощи специалиста не обойтись(
    Lola-13, 21 сен 2011
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну, на Украине, сложно сказать. Но никто не отменял интернет - вот цитата с шапки темы - Все комплектующие для солнечных батарей можно купить в eBay. Если покупать солнечные ячейки В-сорта, то они обойдутся чуть меньше доллара за ватт. Ячейки B-сорта - с мелкими дефектами, не влияющими на "производство электричества".

Специалист тут не обязательный. Достаточно знать азы электричества. По всей Европе давно уже используется солнечная энергия, но у нас, в бывшем СССР, это большая редкость. Можно конечно купить готовые системы, я видел объявления продаж. Но, дешевле на много сделать самому. Так же, можно готовые солнечные батареи купить, и самостоятельно установить, есть много вариантов монтажа всей этой системы.
    ecosensor, 22 сен 2011
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    А солнышко для этих батарей на eBay тоже продается? В СССР этими штуками наигрались по самое нехочу, а европейцы наверное только дорвались до солнечно-батареечных игрушек, побалуются и тоже бросят.
    Была тут тема, на форуме, чел делал солнечную батарею, чем оно закончилось, неизвестно, результатов испытаний под нагрузкой он так и не опубликовал. Вероятно разочаровался в чудо-батарее, после того, как измерил отдаваемую ею мощность.
    Root, 23 сен 2011
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Хех.... уважаемый. Тогда может Вы, как Гуру, объясните нам, почему тогда по всей Европе, на котеджах на крышах ставят, и ставили солнечные батареи? Почему целые поселки с подобными батареями? Значит у нас только умные, и поняли что идея эта -дрянь, а вот в ЕС, дурачье, и который год никак не поймут - с жиру бесятся бусурмане))))
    В США, широко используют сие дело. А как Вам духовка ( курицу сжарить к примеру) без нагревателя и огня? без вообще каких либо энергоносителей? И работает, действительно работает.
    ecosensor, 24 сен 2011
  8. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    adoronkin, 28 сен 2011
  9. Fedor K11 Новичок

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Интересное зрелище я наблюдал в Израиле в Иерусалиме. Буквально на каждом доме стоит штук по 5 солнечных батарей. Стоимость этого удовольствия действительно приличное, а еще для них нужны специальные аккумуляторы.
    Fedor K11, 29 сен 2011
  10. ivanboyadin Прохожий

На форуме с:
    30 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Солнечные батареи, солнечные коллекторы, тепловые насосы...
    http://www.ataba.com.ua/index.php?language=ru

• Снижение затрат на отопление, подогрев бассейна и воды, кондиционирование

• Можно полностью отказаться от газа

• Независимость от цен на энергоносители

• Повышение автономности Вашего дома

• Минимизация вреда окружающей среде
    ivanboyadin, 30 сен 2011
    Fedor K11 нравится это.
  11. Fedor K11 Новичок

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Последний пункт мне очень нравиться. Его нужно сделать первым.
    Fedor K11, 30 сен 2011
  12. Olpag Новичок

На форуме с:
    4 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Конечно, солнечные батареи это здорово. Но выгодно ли с экономической точки зрения. В средней полосе России, конечно же нет. Не доросли мы еще до таких технологий. И не надо равняться на Европу или Америку. У них и цены на энергоносители совсем другие. Вот и пытаются экономить на всем. Энергонезависимые дома строят и так далее.
    Olpag, 4 окт 2011
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Хорошая получилась у вас маленькая солнечная электростанция, действительно, мощность электровольтажки сильно зависит от времени суток, угла падения солнечных лучей, а также, от погоды, т. е. ясное небо, или облачность. Но, все эти перепады должен выравнивать аккумулятор, но, к сожалению, он тоже дает утечку. Ваш автомобильный, для солнечного коллектора не подойдет, для таких систем нужно использовать аккумуляторы, которые применяются на электрокарах.
    Goshek, 4 окт 2011
  14. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    При расширение системы, буду использовать специальные АКБ, изготовленные по технологии GEL.
    adoronkin, 4 окт 2011
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Я не знаю, чего там по Европе ставят, но отлично знаю, что Европа и США уже полгода ведут войну в Ливии за тамошние месторождения нефти и газа. Как видно, солнечные батарейки не слишком хорошее средство против энергетического голода.

Да, как Вам перспектива очистки солнечной батареи от наледи и инея в морозный зимний день? Да что там зима... сейчас еще неглубокая осень, а скажите на милость, когда Вы в последний раз солнце не прикрытое тучами видели? Недели две назад поди? Ну, и чего этой батареей эти две недели делать? Любоваться, ожидая редкого погожего дня? Очень сомнительное удовольствие, за сотни и тысячи долларов.

А курицу я на газовом гриле жарю, такая вкуснятина получается, с поджаристой хрустящей корочкой, причем жарю за сущие копейки. Могу и европейцев угостить, если буду в настроении и если они хорошо попросят :)
    Root, 4 окт 2011
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    ггг. На счет туч. Батарее плевать как бы на сие дело. она и так работает. При солнце конечно же лучше. Так что тут - легко оспорить. На счет Ливии, ну уважаемый, пока что кадилаки на бензиновом двигателе, точно так же и бехи.

По поводу зимы оледенения... тут да. есть такой момент. я не вникал как обходят сие нездравие.
    ecosensor, 4 окт 2011
  17. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Вы к имеющейся под рукой фотоэлектрической батарее подключите вольтметр с амперметром и посмотрите, во сколько раз отличается отдаваемая ею мощность в солнечную погоду и тогда, когда небо затянуто облаками (не тучами даже, а облаками). Обещаю, показания приборов будут различаться в разы, и это при том, что в наших широтах (в средней полосе России) в самую солнечную погоду уровень солнечной радиации редко превышает 300 ватт на метр квадратный. При максимальном КПД существующих полупроводниковых фотопреобразователей 20% это будет 60 Вт/час, а в пасмурную погоду от силы ватт 10 с квадратного метра соберете. По осени и того не будет. Чего делать-то будете с этаким морем электроэнергии? :)
    Root, 4 окт 2011
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Как я писал выше, была на форуме тема, собирал человек солнечную батарею. Площадь около 0,5 квадратного метра, по его словам с нее он получил около 60 ватт. Но, как получил! Собрав батарею, подключил к ней вольтметр без нагрузки, вольтметр показал 20 с небольшим вольт. Затем ткнул в зажимы от батареи амперметром, получил где-то 2,8 ампера. Перемножил показания приборов, у него вышло как раз те 60 ватт.Но, замерял он ток короткого замыкания и ЭДС, а не напряжение под нагрузкой и ток в нагрузке, что по моим грубым прикидкам отличается от реальных показаний раз в 5-6 в большую сторону! Таким образом, он не более 10 ватт получил с той батареи. И это в солнечную погоду, в идеальных условиях (поверхность элементов батареи была перпендикулярна падению солнечных лучей). С квадратного метра он вытянет ватт 20, при ярком солнышке, поворачивая поминутно батарею вслед за солнцем.

Как вам такие цифры нравятся? Энтузиазму не поубавилось?
    Root, 4 окт 2011
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну не на столько же все трагично, как сказано выше. В любом случае сие дело выгодно. Вот к примеру, побережье Анапы (просто у меня там дача, и знаю что говорю) Есть поселки. и много домов за километр, а то и полтора от линии. Что делать? некоторые ставят флюгера и мотают электричество при помощи ветра. Другие - бензо электро станции. Дорого до чертиков. Почему скажем не использовать там пол крыши дома как батарею? на мой взгляд разумно. Вполне достаточно для лампочек и тд.
    ecosensor, 4 окт 2011
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Так же, отмечу, зарядка солнечная на ноут, мой к примеру. Ведь работает) и вопросов нет. Теперь о бубликах.

Стесняюсь спросить, а нафига мне лампочки по 220 вольт? Нигде в мире не используют, кроме нас разумеется, такие лампочки. Думаю этим все сказано.
    ecosensor, 4 окт 2011
  21. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Посчитайте, сколько будет стоить батарея размерами в половину крыши пусть даже дачного дома? При этом, чтобы от нее что-то получить, крышу придется снабдить приводом, чтобы она вращалась вместе с суточным движением нашего светила по небосводу. Ну, или вращать весь дом вместе с крышей и батареей. Дальше, через пару лет батарея потребует замены, полупроводники от интенсивного светового излучения стремительно деградируют (продавцы Вам об этом ничего не скажут, продавая батарею или элементы для нее) и спустя эти два года она уже процентов 50 будет отдавать от своей изначальной мощности, что совсем уже мизером покажется. Бензин и соляра дешевле обойдутся, чем вся эта фантастика в долгосрочной перспективе.

Булыжник, запущенный меткой и крепкой рукой, убьет батарею в долю секунды. Как думаете, долго ли местные люмпены смогут сдерживать свои позывы к "классовой борьбе", наблюдая сияющее на всю округу, хрустально хрупкое чудо современных технологий? На пару дней их выдержки хватит?

Увы, но блага цивилизации заканчиваются там, где заканчиваются ЛЭП, и к сожалению, нет никакой возможности эту несправедливость исправить :(
    Root, 4 окт 2011

Поделиться этой страницей