FAQ Солнечные батареи. Отзывы.

Тема в разделе 'Автономный дом', создана пользователем tool70, 24 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Не знаю сколько служат теоретически, а вот светильники садовые с элементами на торце служат год-два. Хотя поздно вчером помогают своим светодиодным светом идти по тропинке.
    Raptor, 19 фев 2009
  3. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Слышал такую мульку: Мнополисты скупили патенты о альтернативных источниках и спрятали в сейфы. Нефтедобытчику не выгодно чтобы ездили электромобили на солнечных батареях и т.д.
    Raptor, 19 фев 2009
  4. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    А кто пробовал альтернативные солнечные батареи, например, из пластин от селеновых выпрямителей? Эффективность не та, что у кремниевых, зато цена может быть нулевой (правда, повозиться придется).
    mba1, 19 фев 2009
  5. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Использование солнечных батарей для получения электричества в масштабах используемых в быту довольно трудоемкое занятие, не смотря на используемые элементы. Конечно, имеются индивидуумы, которым эти проблемы разрешимы. Но основное количество любителей могут только, и сделать водонагреватели. А теплую воду не в термосы заправлять, а в емкостях хранят.
    IGOR22, 20 фев 2009
  6. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Это что, шутка? Сколько же, интересно, ее можно сохранить хотябы слегка теплой? И смысл этих непростых телодвижений? Уж лучше (несмотря на ерундовый КПД) пытаться из нее все-таки электроэнергию извлечь. Например, термопарами...
    mba1, 21 фев 2009
  7. Алиса Подмастерье

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Столько слов, и ни одной цифры. Выгодно - невыгодно. Солнечная батарея, площадью около крадратного метра заряжает за 12 часов акуммулятор 100 а.ч., который выдаёт 100 ватт в час. К тому же наука уже дошагала до аморфно-кремниевых солнечных батарей - которые легче и гибче. Стоимость монокристаллических СБ -4,5-7 долл. за 1 ватт установки; аморфных - 5-10.
    Алиса, 3 мар 2009
  8. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Если уж приводить цифры, надо покорректнее с их размерностью. "Аккумулятор 100ач"... Напряжением?.. Тогда и сколько "выдает" любой посчитает. А "100 ватт в час" - это 100 Вт*ч? Тогда просто 360000 джоулей. А если (что больше ассоциируется с предлогом "в") Вт/ч - то это что-то новое в физике...
    mba1, 4 мар 2009
  9. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Солнечная батарея выгодна там, где альтернативы ей достойной нет. Как правило, затраты по ее использованию (в совокупности) не оправдывают ее установку.
    Croniss, 4 мар 2009
  10. Gakusei Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Приведу один пример. Совсем недавно, учеными из Австралии изобретен, не говорю придуман, потому что уже воплощен в жизнь, новый тип солнцеулавливающего элемента. Этот элемент позвляет достигать много больших результатов от сбора лучей, чем нынеиспользуемые. Возможно стоит подождать, пока они до нас доберутся или проявлять интнререс уже сейчас. Все зависит от вас. А те солнечные батареи, что распространенны, малоэфективны. Большинство людей даже не рассматривают их как источники питания, при отсутствии электросетей, а просто пользуются ДВС генераторами.
    Gakusei, 18 мар 2009
  11. Gakusei Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Приведу один пример. Совсем недавно, учеными из Австралии изобретен, не говорю придуман, потому что уже воплощен в жизнь, новый тип солнцеулавливающего элемента. Этот элемент позвляет достигать много больших результатов от сбора лучей, чем нынеиспользуемые. Возможно стоит подождать, пока они до нас доберутся или проявлять интнререс уже сейчас. Все зависит от вас. А те солнечные батареи, что распространенны, малоэфективны. Большинство людей даже не рассматривают их как источники питания, при отсутствии электросетей, а просто пользуются ДВС генераторами.
    Gakusei, 18 мар 2009
  12. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Солнечные батареи используются для выработки электроэнергии путем использования фотоэлектрических преобразователей. Их можно применять как дополнительный источник. Как основной не подойдет, так как эффективность их работы сильно зависит от погодных условий.
    mypok, 18 мар 2009
  13. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Солнечные батареи в работе я первый раз увидела лет 15 назад и как ни странно - в Сибири, где морозы зимой достигают -40 градусов. В жилых домах не видела, а вот в зданиях офисного типа, когда хозяин не хочет иметь дополнительных расходов по содержанию и обслуживанию здания, солнечные батареи успешно работают и в помещениях действительно тепло. В том регионе около 300 солнечных дней в году. Потому солнечные батареи с успехом применяются "продвинутыми" владельцами зданий для обогрева помещений. Причем, солнечные батареи применяются не как альтернативный вариант получения энергии, а как основной источник тепла. А вот в Израиле, где мне часто приходится бывать, посещая своих родственников, солнечными батареями оборудованы все общественные здания и жилые дома. Ни в одном доме или квартире не видела привычных для нас батарей отопления, почти во всех домах – или «теплый пол» или « теплые стены». А энергии солнца хватает, чтобы в доме всегда была горячая вода. Если день пасмурный (что бывает очень редко), то воду до нужной температуры греют ТЭНами.
    AnnaKo, 26 апр 2009
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Прочитал много интересного, а теперь по существу. Мы говорим о трех типах солнечных систем. 1 Системы, которые греют солнечными лучами теплоноситель (антифриз или воду) циркулирующий между бойлером - накопителем и солнечной панелью, такие системы имеют наибольшее КПД стоимость - сезонного типа, работают в летнее время от 450$, круглогодичные цена от 1000$. 2 Системы, которые греют воздух, проходящий из помещения через солнечный экран и нагретый обратно в помещение. Такие системы применяются редко. 3 Фотоэлектрические системы, они вырабатывают непосредственно постоянную электроэнергию, которая накапливается в аккумуляторах большой емкости и через преобразователь постоянной электроэнергии в переменную продается потребителю. Стоимость от 5$ на каждый Ватт, т.е. если экран имеет мощность 150 Ватт, то умножьте 5$ на 150 и получите результат плюс стоимость преобразователя, плюс аккумулятор.
    Goshek, 2 май 2009
  15. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Простейший солнечный водонагреватель вполне реально соорудить самому из подручных материалов и обеспечить себя бесплатной горячей водой с апреля по октябрь. Нужны минимальные знания теплотехники и желание.
    KARLOS_009, 20 окт 2009
  16. Солнце

На форуме с:
    1 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Фотоэлектрическая (солнечная) батарея, срок эксплуатации неограничен (не шумит, не пахнет, не надо таскать канистры, менять масло и окупает бензогенератор за три года. Вы слушаете птиц, на горе гусеницам, и не вдыхаете СО2).
    Вспомните обычный калькулятор – он работает и при минимальной освещённости. Также и солнечная батарея, от рассвета до заката, «молча» делает своё дело. Хотя КПД, в пасмурную погоду, естественно ниже, чем в солнечную.
    Эл.энергия у Вас в любой момент времени, а не только при работе генератора, заведённого с сорок восьмой попытки, и тарахтящего на радость Вам и соседям.
    У Вас всегда заряжены: шуруповёрт, телефон, камера и пр. Легко устанавливается самая дешёвая автосигнализация и Ваше изобилие, «худо-бедно», охраняется.
    Одна солнечная батарея обеспечивает необходимое освещение, работу небольшого телевизора, водяного насоса, триммера.
    А с установкой и подключением справится любой учившийся в школе.
    В батареях применено закалённое, текстурированное стекло, которое не отражает лучи, позволяет собрать больше на 15% рассеянного излучения, и игнорирует любой град, если он не из карабина.

Почему 220?, ведь многие из электроприборов есть на 12 вольт, и зачастую дешевле.
    Это холодильники, энергосберегающие лампы, водяные насосы, кондиционеры и т.д.
    Загляните в автотовары, там электропледы и кипятильники, вентиляторы и переноски, подсветки, компрессоры (гостям матрас накачать, мяч, колесо).
    Не говоря уже о зарядке сотового телефона и прикуривателе.
    Большенство ЖК-телевизоров «питается» именно этим напряжением, не говоря уже об автосигнализации, которая является наиболее надёжным и экономичным вариантом охраны.
    Особо следует обратить внимание на «банное» освещение, где «220» просто опасно, хотя галогенные лампы, на 12 вольт, ярче и экономичнее обычных.
    Согласитесь, нецелесообразно использовать инвертор там, где нет острой необходимости, ведь он потребляет не менее 10% отдаваемой энергии!
    Обращайтесь, найдётся всё на 12 вольт (от помпы до фонаря).

.

Солнечную купил в 85 году, в Сочи, хоть и мала, но по сей день работает. Ныне "завёл" по 85 ватт.
    Ниже цитирую письмо приятелю:
    -Долго выбирал я ветрогенератор. "Ветросвет" посетил (это наша, "питерская" фирма), в "аэротрубе" вместе с их "ветряком" постоял, по сети "пошуршал". И купил в итоге "AIR-X" американический.
    Дизайн на пятёрочку, электроника тоже (не знаю правда сколько проживёт), всё остальное - реквием.
    Ветра у нас (из многих источников) не менее 4 м/с(ср.год). Февраль, март -самые активные 5-6м/с. И по всем их американическим графикам он должен отдавать мне 10-20 квт/мес. Ни-хре-на! Отнимите нули от этих цифр.
    Но зато как только подует ветер (особенно ночью) впечатление - лёжа в троллейбусе еду.
    М.Галкин так не может пародировать. Причём мой "Чубайс" и по децибелам не уступит (с "восторгом" жду дачный сезон - соседей порадовать, жаль пулемёта нет).
    Чубайсом я его по простоте душевной называю, "динамит" он не хуже Толика.
    Что касается "Ветросвет", то впечатление удручающее, потому и купил "AIR-X".
    Сидит там Фёдор (его реально зовут Фёдор, дам телефон если хотите), и собирает на коленках эти самые ветряки. Трубу свою включили, сунулся я туда, нет, думаю, таких ветров у меня на крыше небывает. Но испугало то, что стоит ветряк в этой "трубе" (два вентилятора, один дует, второй всасывает) и так его "колбасит" на любых оборотах. Вес 25 кг при 250вт. Не вынесет моя крыша такое удовольствие, а "AIR-X" -6кг при 500вт, балансировка отличная. Это и явилось решающим аргументом.
    Генераторы у "Ветросвет" чебоксарские, железа много, лопасти сами гнут.
    Бегает там жучёк какой-то, из "научных", ценник назначил 25000, упал до 22000. Но и это его не спасло. Предложил мне лампы энергосберегающие и насос небольшой (вода 4куб/час) всё 12 вольт , и то и другое хочу, но прайс "гуманным" не назовёшь.

Три года назад это было. Ныне ценник видимо улетел.
    Так что, если кто живёт не в горах или на побережье, самый дорогой флюгер из ветрогенератора получается.

Кто дочитал, спасибо за терпение!

Вложения:

• IMGA0052.JPG
      IMGA0052.JPG
      Размер файла:
      109,6 КБ
      Просмотров:
      479
    • IMGA0038.JPG
      IMGA0038.JPG
      Размер файла:
      109,6 КБ
      Просмотров:
      503
    Солнце, 2 ноя 2009
  17. павел пмр

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас в продаже есть комплекты из солнечной батареи и ветряка мощность до 5 кВт.Правда цена кусается но думаю со временем этот вопрос решится .А для производства воды есть солнечные нагреватели которые дают горячую воду даже зимой.
    павел пмр, 4 мар 2010
  18. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Для средней полосы для частного дома куда актуальнее не солнечные,
    а ветряные генераторы.
    Кто не верит - отсылаю к своей публикации:
    http://forum.rmnt.ru/electrical/75585/

Всё описанное сделано своими руками,
    и РАО ЕЭС пусть нервно курит в сторонке!

В ближайших планах - сделать на ближайшем холме (130 м, перепад по высоте 33 м)
    бетонный закрытый бассейн-котлован - гидроаккумулятор.
    Нехай себе качает!
    А ещё закажу ещё одну большую мачту и поставлю на островке прямо в середине бассейна.
    Высоко сижу, далеко гляжу!

Вот тогда я сам буду ЕЭС - и, самое главное, я смогу, наконец-то,
    купить и подключить установку для домашнего гидролиза.
    Много мне не нужно, только свою технику заправлять
    - и пусть тогда Газпром нервно покурит в сторонке!
    skivskiv, 1 авг 2010
  19. adolf5453125 Прохожий

На форуме с:
    26 июл 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Про воровство солнечных батарей и с ними связанной продукции есть куча примеров. Например, ночью светильники освещают сад, но никто же не охраняет светильники, вот их и воруют.
    adolf5453125, 15 авг 2010
  20. Energy

На форуме с:
    10 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А можно ссылку на картинку или ценник?
    Energy, 11 сен 2010
  21. solarity

На форуме с:
    20 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сударь, если вы не разбираетесь в теме, то лучше помалкивайте и не выпендривайтесь. Умников и без вас хватает.
    solarity, 2 окт 2010

Поделиться этой страницей