FAQ Солнечные батареи. Отзывы.

Тема в разделе 'Автономный дом', создана пользователем tool70, 24 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Так вот это "минус поглощение света воздухом" может снизить приходящую на батарею энергию, представьте, в десятки раз! На земле масса почти вертикальных предметов - горы, деревья. Если бы не поглощение, в полярных районах было бы не на много холоднее, чем на экваторе.
    mba1, 31 янв 2009
  3. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Я полностью с Вами согласна. Считаю, что в наши дни солнечные батареи пока не дошли до такого уровня, что могут существенноснизить затраты потребителя на электроэнергию. А значит они никогда не окупят свою стоимость. Покупают их именно для "понтов", а не для реальной экономии.
    horoshaja, 5 фев 2009
  4. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Для питания холодильника и другой аппаратуры Вам нужен еще преобразователь как на источнике бесперебойного питания. Вот он и аккумуляторы составят половину стоимости. Плюс 1 элемент дает напряжение 0,5В, 0,5А для зарядки батарей нужно хотя бы 14В. Посчитайте сколько элементов нужно для того, чтоб набрать нужную мощность. Сделать уличную ночную подсветку, как я, можно.
    Kotjara, 5 фев 2009
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Да плюньте вы на эти солнечные батареи, слюной! Как написал Raptor, поверхность солнечной батареи должна быть перпендикулярна падающим солнечным лучам, хорошая отдача от нее будет только в определенные часы, когда к примеру солнце стоит в зените. Ну можно конечно к солнечным панелям механизм слежения за солнцем приспособить, но я представить себе не могу такой гигантский "подсолнух" вращающийся у меня на участке. Он же мне весь сад и огород затенит, и опять же его ветром быстро снесет. А сколько стоить будет механизм, перемещающий панель солнечной батареи с площадью 10-20 квадратов вслед за движением солнца, это же придется кредит брать, который еще внуки выплачивать будут.
    Root, 6 фев 2009
  6. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Стоимость поворотных механизмов, преобразователей, аккумуляторов... Это все вторично и ОБХОДИМО. Главное все-таки - сами кремниевые пластины. Цены на них, конечно, неуклонно падают (как и на все высокотехнологичные изделия), но пока еще очень даже кусаются.
    mba1, 6 фев 2009
  7. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Сами кремниевые элементы - самая дорогая часть солнечной батареи - дешевеют с каждым днем. Давно ли ТФТ-монитор был непозволительной роскошью? А полупроводниковый лазер? Так что внуки (а может, даже дети) точно на солнечных "погреются"!
    mba1, 7 фев 2009
    saxoboy нравится это.
  8. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    В принципе, солнечная батарея - прекрасное решения в таких условиях. Да и мест для их монтажа существует множество - на кровле, во дворе, на огороде. Окупаемость так же быстрая. Вот только воровать их тоже удобно. Вам придется либо увозить их в город после дачного сезона, либо ежегодно покупать новые.
  9. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Их не только воровать, но и разбивать удобно (даже еще проще). Просто так, чтоб не выпендривались, "знай наших!"
    Но это уже совсем другая тема, коих полно (а нет - так будет) здесь же, но в "Инженерных системах" - "Системы безопасности".
    mba1, 12 фев 2009
  10. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    В нашем государстве все возможно. Вот только как количество ветровой энергии государство будет учитывать или заставит ставить счетчик на получаемую энергию. Если это действительно так, то это только оттолкнет от таких прогрессивных идей.
    IGOR22, 15 фев 2009
  11. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    А почему использовать преобразование? Можно сделать простые элементы нагрева проточной воды, которые будут просто в хорошую погоду помогать обогревателям. Экономичность такого варианта очень привлекательна. Тем более ни требует очень больших затрат.
    IGOR22, 15 фев 2009
  12. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Использовать для нагрева воды выгоднее по сравнению с электрическим преобразованием. Затраты на аппаратуру не окупятся в ближайшие десятилетия. А нагрев воды самый реальный.
    IGOR22, 15 фев 2009
  13. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Конечно, такая конструкция доступнее. Но зачем "в хорошую погоду помогать обогревателям"? Ну, искупались все, посуду перемыли, а дальше? В термосы закатывать?
    mba1, 16 фев 2009
  14. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я на Юге живу, однако все равно не вижу смысла устанавливать подобную систему. Существенной выгоды она не принесет, а стоит дорого. Может мои внуки и будут, таким образом, воду подогревать. А пока летнего душа с обычной бочкой наверху вполне достаточно. Естественно, все удобства в доме у нас есть, но летом я очень люблю именно «на природе» душ принимать.
    Еленка, 16 фев 2009
  15. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Мне кажется, что дороговато выйдут эти батареи. Ну вот посудите: "С одного м2 фотоэлектрических модулей в полдень солнечного ясного дня можно получить около 100-130 Вт. Стоимость одного пикового ватта фотоэлектрических модулей - от 3,5 у.е."
    А так же, что бы система солнечных батарей нормально функционировала еще нужны и аккумуляторные батареи и силовая электроника. А эти затраты наложат еще 2-3 у.е. на полученный ватт мощности.
    rezonfor@yandex.ru, 16 фев 2009
  16. WERT Новичок

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    [/quote] Я полностью с Вами согласна. Считаю, что в наши дни солнечные батареи пока не дошли до такого уровня, что могут существенноснизить затраты потребителя на электроэнергию. А значит они никогда не окупят свою стоимость. Покупают их именно для "понтов", а не для реальной экономии.[/quote]

Дело совсем не в этом. Дело в том, что слишком много есть сторон,категорически не заинтересованных в распрастранении использования солнечной энергии.Главный недостаток солнечных элементов в их относительной дороговизне.Но этот момент окупается эффективной работой заряжаемых солнцем аккумуляторов.
    WERT, 16 фев 2009
  17. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Если мне не изменяет память, то стоимость одного вата электроэнергии от солнечной батареи составляет 9 евро первоначальных вложений. Элементы служат достаточно долго - 20-30 лет. Вот и посчитайте необходимые затраты для этого удовольствия.
    tool70, 17 фев 2009
  18. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    В ближайшие десятки лет солнечные батареи в частном домовладении актуальными не станут. Они будут питать творческую мысль умельцев, и не более того. Традиционные виды получения энергии пока ещё в десятки раз дешевле, апробированы и находятся в массовом (это, наверное, самое важное) промышленном производстве. Форд только массовостью производства удешевил автомобиль впятеро. Но современные энергетические гиганты, я думаю, массового использования альтернативных источников не допустят. Тут есть пару постов о крымских мини-гостиницах, но это как раз случаи больше исключительные – увы, немногие из нас живут в таких благодатных местах.
    minitrader, 17 фев 2009
  19. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Дело не в "благодатных местах", а вот в "энергетических гигантах" - точно. И солнечные батареи не пойдут в массовое производство (а значит - и не подешевеют) так же, как не вылезут из-под "сукна" проекты двигателей, альтернативных ДВС, - пока не закончится нефть.
    mba1, 17 фев 2009
  20. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Господа, кто интересуется темой, посмотрите также в http://forum.rmnt.ru/viewthread/70557/?P=15. А то некоторые мысли прямо-таки дублируются. Может быть, неспроста?..
    mba1, 17 фев 2009
  21. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Я слышала про людей - солнцеедов. Они питаются солнечной энергией и им не нужна еда, они не испытывают чувства голода. Я могу отнести себя к таким людям, наверно. Действительно, вот так валяешься все лето на пляже, потом энергии море весь год! И есть совсем неохота. ===== Есть фантастический романчик о "солнцеедах. "- =====

Еще читала и знаю на личном опыте - очень полезны растения и все продукты растительные именно тем, что растут они под солнцем и так же в запасе в них эта солнечная энергия.

То есть все крупы, хлебушек, подсолнечник. Масло подсолнечное, семена.[/quote]
    Raptor, 19 фев 2009

Поделиться этой страницей