FAQ Солнечные батареи. Отзывы.

Тема в разделе 'Автономный дом', создана пользователем tool70, 24 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. максим букин Прохожий

На форуме с:
    22 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Пришлось побывать в в Риме, честно я был удивлен. Итальянцы живут достаточно богато, но и про экономию не забывают. Возле моря есть район Ostia, так там на каждом особняке солнечные батареи.
    максим букин, 22 ноя 2012
  3. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    Время окупаемости примерно 20-25лет,вывод оно того не стоит.
    А вот солнечные коллекторы (горячая вода)это вещь!
    Александрес, 26 ноя 2012
  4. dgon.iv Ученик

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Правильной дорогой идете kolyavas13, надо уже когда-то начинать, хоть дело это не дешевое, но для низкозатратных по электричеству проектов вполне подходит. Если поставить самим собранную из солнечных элеменов батарею, подключить самый дешевый свинцовый аккумулятор от ИБП, купить реле заряда, и подключить пару мощных LED-светодиодов, то освещение двора вам обеспечено.
    dgon.iv, 3 дек 2012
  5. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Я бы вам посоветовал не заниматься такими манипуляциями. сама установка стоит очень большие деньги, а применять ее на освещение дачного участка на котором вы бываете не думаю что часто. Лучше установите себе дома, если есть частный дом.
    Sergey K., 16 дек 2012
  6. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Дорого и нерентабельно. Опять же - непредсказуемая реакция окружающих - а что будет, если камнем запустить? Кроме того - такие системы электроснабжения в наших условиях могут быть только локальными - к сожалению Вам никогда не удастся адаптировать солнечную батарею в систему электроснабжения - поставлять энергию Вам не позволят в принципе из за невозможности согласовать тарифы ( по бюджетной составляющей). А покупать такую дуру только для освещения участка? Не слишком дорогое удовольствие? Есть у меня приятель - поставил две солнечные батареи - на крыше и в саду. После трансформатора и аккумуляторных батарей в среднем получается около 8 - 9 кВт/час. Хватает на дом, часть забирает система за приличные деньги. Но это в Торонто. А у нас пока - Азия-ссс .....
    leo3621, 28 дек 2012
  7. Vshis

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы вручную контролируете направление солнечной батареи на солнце? Её отдача сильно зависит от угла освещения. Стоит подумать об автоматизации поворота батареи в двух плоскостях, простейшие датчики освещения, логическая схема и пара маломощных сервоприводов – не сильно повлияют на расход, но может увеличить приток электричества на аккумулятор.
    Vshis, 18 фев 2013
  8. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Слишком сложно городить поворотную конструкцию. Проще добавить еще одну панель...
    adoronkin, 18 фев 2013
  9. Tanatan Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Вы пишете, что хотите вывезти вашу установку на дачу. Хотелось бы узнать сколько времени тратится на разборку и сборку, сколько вся конструкция весит и какой объем при этом занимает. Нужна ли для перевозки специальная упаковка?
    Tanatan, 19 фев 2013
  10. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Одна панель на 65W в сборе размером около 80х70 см. Весит примерно 5 кг. Никаких проблем с перевозкой. Только желательно картоном проложить, дабы исключить повреждение.
    adoronkin, 19 фев 2013
  11. Виктор В Прохожий

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Срок службы какой ожидаете вашей батареи? С годами мощность будет падать.
    Виктор В, 19 фев 2013
  12. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Пока работает 2 года, все в норме.
    А с годами даже зрение бывает падает!)))
    adoronkin, 19 фев 2013
  13. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Судя по тому, что вы сделали вам этой батареи хватит только на одну лампочку и приемник, максимум еще и телевизор. Или же я ошибаюсь?? Поясните дорогой автор пожалуйста, поправьте меня, спасибо вам за понимание.
    amur, 21 фев 2013
  14. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Можно и 10 лампочек повесить на мои батареи, вопрос в том, какие условия освещенности в этот день, как много нагрузки вы подключаете и сколько времени ее используете.
    adoronkin, 21 фев 2013
  15. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    Кстати почему бы и нет, и не так уж будет сложно, думаю, если с батареей справились, то и с фотоэлементами на микроконтроллере тоже. Ну это если развивать проект. А принцип действия можно позаимствовать у тех же простейших ботов.
    stepadla86, 21 фев 2013
  16. Romgur Мастер

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    213
    Фотоэлектрические панели с каждым годом становятся более доступными человеку с средним годовым доходом. При приблизительном подсчёте у меня вышло 150 тыс. руб., цена б.у. автомобиля. Система из десяти солнечных батарей способна обеспечить автономностью небольшой дом со стандартным набором электробытовых приборов. Можно ли обеспечить полную непрерывную автономность? Как влияют погодные условия на эффективность солнечных батарей?
    Romgur, 1 мар 2013
    nesvetik777 и tana1970 нравится это.
  17. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Естественно влияет, но в основном влияет не погода, а количество и интенсивность солнечного света. Здесь важно учитывать климатическую зону, где собираетесь использовать солнечные батареи. Очень важно знать средний показатель количества солнечных дней в году, в вашем регионе.
    tana1970, 1 мар 2013
    Romgur нравится это.
  18. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Вы можете присмотреться также к солнечным коллекторам, которые эффективно работают даже в пасмурную погоду и в отличии от солнечных батарей которые производят электроэнергию, используются для горячего водоснабжения и отопления.
    Настя11, 1 мар 2013
    tana1970 нравится это.
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Так, ведь, солнечные коллектора не вырабатывают электроэнергию, а греют воду, а на работу фотоэлектрических панелей влияет буквально все, например, если есть облачность, то, их производительность падает, уменьшается она и от пыли, осаждающейся на поверхности экранов.
    Goshek, 1 мар 2013
  20. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Можно произвести расчет и из этого расчета стоит учесть сколько минимально сможет выработать батарея в день и на сколько хватит АКБ. Всем известно что продолжительность светового дня зимой не велика и зимой максимальное потребление эл. энергии, начинают включать различные обогреватели. Самое лучшее это использовать солнечные батареи не как основной источник энергии, а как дополнительный, который будет экономить основные затраты.
    jeck, 2 мар 2013
  21. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    В пасмурную пагоду количество солнечной энергии падающей на поверхность уменьшается раз в 15. Зато разница в количестве солнечной энергии зимой и летом ( в светлое время суток) составляет всего 1,5-2 раза. Вообще, я сильно сомневаюсь, что одними солнечными батареями Вы сможете добиться 100%-ой автономии. Не настолько они пока эффективны.
    Aldr, 2 мар 2013

Поделиться этой страницей