FAQ Солнечные батареи. Отзывы.

Тема в разделе 'Автономный дом', создана пользователем tool70, 24 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. irina33444

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Солнечная батарея - выгодно или нет? Будет ли будущее у подобного рода альтернативной энергии?
    irina33444, 19 мар 2012
  3. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Странно. Вроде законодательно это у нас запрещено.
    adoronkin, 20 мар 2012
  4. sibpiroga Ученик

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Вопрос к автору, подскажите паспортные данные на элементы, чтоб можно было поискать и купить
    Если не сложно поделитесь ценами на элементы. Конечно люминьку и там стекло найти не проблема, а вот ....
    sibpiroga, 21 мар 2012
  5. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Average Power (Watts): 1.75 Wp
    Average Current (Amps): 3.5 Imax
    Average Voltage (Volts): 0.5 Vmax
    adoronkin, 21 мар 2012
  6. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Появятся обязательно, только вот когда, неизвестно. Использование солнечной, или любой другой альтернативной энергии, рано, или поздно придется осваивать до необходимых масштабов. Так что это всего лишь вопрос времени.
    poceidon, 23 мар 2012
  7. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    При современном уровне технологии и нынешних ценах на солнечные батареи эти установки не окупятся никогда. Остается лишь надеяться, что в обозримом будущем человечество создаст доступные по цене и с приемлемым кпд коллекторы солнечной энергии.
    Кстати, даже в средней полосе вполне достаточно лучистой энергии солнца, поглощаемой батареей, расположенной на крыше для того, чтобы обеспечивать жилой дом электричеством и теплом. Не стоит забывать и о том, что пока будет хватать углеводородных ресурсов, вряд ли в нашей стране будут получать серьезные инвестиции разработки в сфере солнечной энергетики.
    Монтёр, 28 мар 2012
  8. GN7

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у нас в саду фонарики стоят на солнечных батареях, так они весь год светят даже через снег, а там батарея малюсенькие.
    Если на Урале в Екатеринбурге им света хватает, то что говорить про другие районы.
    я считаю это выгодно большие панели на крышу постелить, но вопрос в первоначальном вложении. и ещё у нас у одного человека весь дом на одном ветряке снабжается.
    GN7, 5 апр 2012
  9. Хуан Карлос

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я поставил себе на дачу небольшую панель, обошлась мне она примерно в 12т.р, рассматривал и генератор, но генератор шумит, а я на дачу еду как раз от шума, батареи хватает чтобы зарядить нетбук, в доме полное освещение, освещение делал сам из светодиодных светильников "эра" где в одном светильнике 4 диода, на бруске 4 светильника=16 светодиодов, всего в доме в общей сложности 50 светодиодов, плюс иногда от аккамулятора питается низковольтный насос(12в) которые подает воду из колодца, других потребителей нет. Аккамулятор свинцовый необслуживаемый
    Хуан Карлос, 8 апр 2012
  10. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Тем более на даче...
    Неделю небольшая солнечная батарея заряжает большую ёмкость аккумуляторов, а за выходные можно снимать всю эту энергию. Если грамотно все рассчитать, можно выйти на полную автономность.
    adoronkin, 8 апр 2012
  11. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    За 12 тыс. рублей какой мощности солнечная батарея?
    adoronkin, 8 апр 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если вам удастся сдавать электроэнергию в городскую сеть по зеленому тарифу, то, это будет выгодно, ведь, в этом случае не нужно будет покупать дорогие аккумуляторы, а для своих потребностей нужно будет получать электроэнергию из сети по обычному тарифу. В этом случае солнечные батареи у вас окупятся за 5 - 7 лет, или даже раньше.
    Goshek, 12 апр 2012
  13. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Это у нас -то?
    mik1306, 12 апр 2012
  14. UPStoyan Новичок

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Никакой ощутимой пользы от такого проекта не будет, стоимость такой крыши на много лет вперед переплюнет все выплаты за электроэнергию. Да и техническое обслуживание дорогое удовольствие.
    UPStoyan, 12 апр 2012
  15. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Согласен. При нынешних ценах на электроэнергию и цене на солнечные батареи, они не окупятся никогда. А то, что крыши дома хватит на снабжение электричеством всего дома - факт, давно доказано. Для любых широт, кстати в северных широтах даже больше излучения, чем в южных. Погуглите, кто не верит.
    Монтёр, 12 апр 2012
  16. adoronkin Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Ещё пару солнечных батарей собрать, АКБ побольше, вообще полная автономность будет.
    adoronkin, 13 апр 2012
  17. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Ну не все же сразу. Первые мобильные телефоны тоже стояли очень дорого и были малофункциональными. За альтернативными источниками будущее. А что может быть дешевле чем энергия солнца, ветра? Другое дело, что эту энергия необходимо правильно извлечь. Да здесь пока множество проблем, но я думая, что к тому времени, когда на планете иссякнут запасы нефти и газа эта проблема будет полностью решена.
    qqq123, 14 апр 2012
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Итак, пора отпус ков, я планирую уехать на море *дикарями* с палаткой и прочими туристос вещами. Где заряжать нетбук, возникает вопрос, и естественно идем к солнечной батареи.
    Порывшись в сети , я нашел зарядки от 12 000 рублей подходящие. Дороговато так то!!!
    Так же, есть и за 4,5 рублей, но, не умеет заряжать бук, а т олько пальчики и телефон.
    Вопрос, что если купить простую, и дополнительно купить простейший аккумулятор, скажем к скутеру. Пусть заряжает солнышко его, а я в свою очередь заряжу нетбук.
    Можно ли такое дело осуществить? нужны ли какие то схемы? нужно ли дополнительное оборудование?
    В результате должна получиться простая надежная зарядка от солнечной батареии для нетбука в 12 вольт. При чем минимум расходов!
    Если есть идеи толковые , пишите

Что предлагают :
    Комплект для зарядки электроники от солнечной батареи (iBest 8200mAh + 11 Вт.)

Назначение
    • зарядка Apple iPod, iPhone, iPad
    • зарядка нетбуков
    • зарядка КПК
    • зарядка сотовых телефонов
    • зарядка навигаторов
    • зарядка раций и спутниковых телефонов
    • зарядка фотоаппаратов и видеокамер
    • зарядка любых устройств, питающихся от USB
    • зарядка Li-Ion 3.7В, 7.4В аккумуляторов
    • зарядка Ni-MH аккумуляторов АА и ААА типоразмеров
    Состав комплекта
    • Гибкая солнечная батарея SunCharger 11Вт SC-11/12 (12В, 1.1 А рабочих)
    • Универсальный аккумулятор на Li-Pol аккумуляторах iBest CH05IUB 8200 mAh
    • Соединительный шнур-стабилизатор между универсальным аккумулятором и солнечной батареей
    • Универсальное зарядное устройство Robiton SmartCharger Plus
    • Универсальный шнур с крокодилами («папа» круглый 5.5 мм / 2.1 мм – «крокодилы»)
    • Шнур для автомобильных ЗУ («папа» круглый 5.5 мм / 2.1 мм – «Прикуриватель – розетка»)
    • Шнур для соединения iBest CH05IUB 8200 mAh и Robiton SmartCharger Plus

Вот это удовольствие 12 000 рублей. Теперь посмотрим на попроще версию
    Минимальный комплект для зарядки электроники от солнечной батареи

Назначение

- зарядка пальчиковых аккумуляторов;
    - зарядка сотовых телефонов;
    - зарядка КПК;
    - зарядка любых других устройств, питающихся от USB;
    - зарядка Li-Ion 3.7В аккумуляторов.

Состав комплекта

1. Гибкая солнечная батарея 4Вт (6В, 0.66А рабочих).
    2. Батарейный отсек на 4АА(ААА) аккумулятора.
    3. Стабилизатор-кабель с USB выходом.
    4. Зарядник "лягушка" для Li-Ion аккумуляторов 3.7В.
    ecosensor, 17 апр 2012
  19. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    идея блестящая!! жаль я ничего подсказать не могу, мало что понимаю в электронике.
    теоретически все возможно, но как на практике...
    Neve, 18 апр 2012
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Есть простое решение на мой взгляд, Солнечная батарея + аккумулятор. Смысл в том, что СБ заряжает акк. А уже акк заряжает ноут. Нашел интересное решение, Батарея 12 вольт, стоит 3,500 руб и мульти акк 2,500. Смысл этого мульти акка простой, работает как накопитель, тут все ясно, но и заряжать от него можно практически все. регулируемая подача эл. энергии до 17 вольт, держит же 10 ват. показывает данные о заряде и тд. вобщем ю. нормальная вещь.

Есть момент в зарядке, если заряжать бук на прямую, то быстро гавкнет батарея. По этому нужно от аккумулятора
    ecosensor, 18 апр 2012
  21. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    Интересно, а как все это соединить между собой, можете прояснить мне чайнику?:D
    Neve, 20 апр 2012

Поделиться этой страницей