FAQ Солнечные батареи. Отзывы.

Тема в разделе 'Автономный дом', создана пользователем tool70, 24 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Солнечная энергия бесплатна и бесконечна. Тема, конечно более актуальна для южных районов. Можно на крыше летнего душа установить бочку и всё лето – тёплая вода. Есть более серьёзные технологии. Солнечные панели на крыше, производящие электроэнергию. В Крыму популярны замкнутые комплексы с накопителями для нагрева воды. Полностью обеспечивают дом горячей водой даже зимой.
    Chebyrator, 12 июл 2008
  3. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Чаще всего обращаю внимание на светильники для сада на солнечных батареях. Очень нравиться, когда в саду стоят такие светильники.
    roza, 14 июл 2008
  4. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Не очень то и пользуются спросом такие светильники, не везде их можно повесить, так как в садах часто это связанно с тенью. А вообще это хорошая идея, но электричества оно нам по вечерам и ночам не заменит.
    neznakomec31, 15 июл 2008
  5. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    У меня один знакомый Мастер (именно так, с большой буквы) сделал у себя на огороде чудо-теплицу. Что-то с солнечными элементами, реле и т.д. Так она сама каждое утро открывается, вечером закрывается, а раз в три дня - поливает. Я был в шоке когда это чудо увидел!
    kvnik, 15 июл 2008
  6. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м. А какова стоимость всех этих новомодных штучек? Ну про светильники я знаю, можно не озвучивать. Но более серьезная аппаратура о какой к примеру говорит kvnik, стоит очень недешево и я не вижу смысла в таких тратах, так как в нашей стране слава Богу пока электричество не стоит запредельных денег, и экономически выгоднее использовать именно его.
    rezonfor@yandex.ru, 15 июл 2008
  7. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Просто до тех пор пока существует такой монстр, как РАО ЕЭС, никаких солнечных батарей мы не увидим в широком распространении, так же касаемо и других видов ресурсов, таких как нефть и газ.. покуда является самым доходным бизнесом их добыча и продажа, никаких альтернатив мы не увидим..
    andrei99, 16 июл 2008
  8. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Была в Крыму и жила в частной гостинице, где все обеспечение дома горячей водой, происходит именно при помощи установленной на крыше солнечной панели. Можно только представить, какая это экономия для владельцев. Хотя, наверное, стоимость такого устройства, тоже не маленькая.
    Laula, 16 июл 2008
  9. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Так в том то и дело, что саму такую штуковину МАСТЕР сделал своими руками. То есть какие-то детали покупал, наверное, но придумал и собрал сам. Он вообще талантище, всяких авторских свидетельств у него - как у Абдулова в фильме "Гений".
    kvnik, 17 июл 2008
  10. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Для знающих людей ничего запредельного в такой электронике нет - это всего лишь микропроцессор на одной микросхеме. Потребление у такого устройства мизерное - вполне потянет солнечная батарея с аккумулятором. Сложнее изготовить и запитать исполнительные механизмы - хотя и это решаемо.
    vsit, 17 июл 2008
  11. Nicke Прохожий

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сложная система, которая обеспечит дом энергией и теплом будет стоить вам около 15000 долларов!!!
    Если ставить на один дом это не выгодно!!! Другое дело - на гостиницу, несколько домов или продавать энергию соседям!!!
    В Европе таких людей называют "солнечные фермеры"!
    Люди на этом делаю хорошие деньги!!!
    Nicke, 22 июл 2008
  12. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    "...всего лишь микропроцессор на одной микросхеме...". Еще проще - фотореле, на открывание-закрывание. И таймер на полив. С питанием привода посложнее. Зарядка аккумулятора от солнечных батарей реальна, но ненадежна. А, если, погода пасмурная. Да, пару недель? Хотя молодец он, безусловно.
    Котофеич, 24 июл 2008
  13. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    В средней полосе применение солнечных батарей, не актуально. Да, мощность падающего на поверхность излучения достаточно велика, но КПД имеющихся недорогих фотоэлементов недостаточен, для полного преобразования света в электричество. Те, что имеют высокую отдачу, очень дороги, разве что, Роскосмос их себе может позволить. Потому то, и не получили они широкого распространения пока. Водонагреватели, те намного дешевле, применяются часто, даже для отопления домов. Протопить дом, в морозный пасмурный день, на сто процентов с их помощью не получится, но расход угля и газа заметно снижается. Существуют конструкции, позволяющие даже в мороз, в условиях облачности, нагреть воду до 10 - 15 градусов.
    Root, 26 авг 2008
  14. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Обеспечение дома электоэнергией за счёт солнца - весьма актуальный вопрос... Радует то, что такие системы могут обеспечивать как переменный, так и постоянный ток...Лучше всего использовать в отдельный удалённых домах или там, где электроэнергия всегда необходима, например больницы...
    kovalek, 30 авг 2008
  15. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Я впервые о таком услышала, в смысле, про Крым.
    Теоретически я слышала и знала, но конкретно, на практике... Удивлена.
    Люди, мир не так уж плох.

Я слышала про людей - солнцеедов. Они питаются солнечной энергией и им не нужна еда, они не испытывают чувства голода. Я могу отнести себя к таким людям, наверно. Действительно, вот так валяешься все лето на пляже, потом энергии море весь год! И есть совсем неохота.

Еще читала и знаю на личном опыте - очень полезны растения и все продукты растительные именно тем, что растут они под солнцем и так же в запасе в них эта солнечная энергия.

То есть все крупы, хлебушек, подсолнечник. Масло подсолнечное, семена.

Вложения:

• 10306280.jpg
      10306280.jpg
      Размер файла:
      13,1 КБ
      Просмотров:
      587
    PrincessaS, 15 сен 2008
  16. ramina Прохожий

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    В деревне, где у нас находится дача, довольно часто отключают электричество.
    Я слышала, что для резервного и даже для автономного электроснабжения уже продаются солнечные батареи.
    Почитала статьи в интернете, но все-равно не очень понимаю, насколько они эффективны.
    Неужели правда что, например, холодильник может работать несколько часов от накопленной этими батареями энергии?
    ramina, 4 окт 2008
  17. vmiuzvs

На форуме с:
    15 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кто имеет опыт эксплуатации солнечных батарей? Поделитесь. Плюсы, минусы и пр. Стоит ставить?
    vmiuzvs, 23 окт 2008
  18. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Вот и мне бы тоже хотелось услышать отзывы людей, уже эксплуатирующих солнечные батареи. То, что солнца должно хватать на многие функции в доме, убеждает пример северных соседей - скандинавов. У них очень многие устанавливают солнечные батареи, особенно на дачах, где нет электричества. Но вот на что будет хватать этих батарей и выгодна ли будет покупка, может разъяснит кто?
    Mady06, 23 окт 2008
  19. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Покупка будет не выгодной, потому как электроэнергия в России (Слава Чубайсу) стоит по сравнению с Европой очень дешево. А вот солнечные батареи стоят очень и очень недешево, плюс монтаж ее и подключение всех систем к ней, тоже стоит порядочных денег. Батареи попросту не принесут вам выгоды, но станут очень большой статьей расходов в бюджете. Да кстати, их тоже надо периодически обслуживать.
    rezonfor@yandex.ru, 23 окт 2008
  20. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Судя по рекламе таких устройств - да, могут. Только вот насколько экономически оправдано приобретение такого устройства стоимостью в 25 - 30 тысяч рублей? Проще пока использовать обычный источник бесперебойного питания... Есть и более дешевые устройства, но они менее мощные и несколько часов поддерживать работу электроприборов в доме вряд ли смогут. Интересно было бы почитать отзывы тех, у кого есть такие устройства...
    Малинин, 3 ноя 2008

Поделиться этой страницей