Согласование границ земельного участка.

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем SergeyP, 5 май 2012.

1. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста такое - нужно ли согласование границ земельного участка, если возникли следующие обстоятельства: мой земельный участок уже оформлен на кадастре, а мой сосед как раз делает межевые работы в целях постановки своего участка земли на кадастр. При всем этом возникает новая точка, и она ранее не согласовывалась в процессе оформлении моего земельного участка, т.к. ему добавили аж 6 метров и наша смежная граница впоследствии увеличилась.
    SergeyP, 5 май 2012
  2. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Сергей, лично Вам в данном случае беспокоиться абсолютно не о чем, ведь Ваш земельный участок зарегистрирован в земельном кадастре и у Вас на руках есть подтверждающие документы с указанием его места расположения и размеров. Если у Вашего соседа при межевании его участка возникли какие-либо проблемы, пусть он сам их и решает!
    Slavuta, 15 май 2012
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если у Вас есть как-либо сомнения обратитесь к эксперту, после чего Вы можете обратиться с иском в суд о несанкционированном захвате части земельного участка. Но в Вашем случае явно видно, что все можно разрешить мирным путем, то есть согласовать противоречивые вопросы. Не делайте из мухи слона и жить будет проще.
    qqq123, 23 май 2012
  4. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Я так понял, что Вы свой участок уже оформили, у него есть кадастровый номер, есть утвержденные границы. Вашему соседу, как написано в вопросе, "ему добавили аж 6 метров", а причем здесь Вы? Он же не увеличил свой участок за счет Вашего? Смежная граница может меняться, главное, чтобы не были нарушены Ваши законные границы?
    Leming, 6 июн 2012
  5. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    У нас соседи пытаются отвоевать кусок участка уже лет двадцать! Время от времени вызывают экспертов, которые все время что-то меряют, так на нервы действует! :p
    GAL, 8 июн 2012
  6. KatKot51 Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я думаю что о этой проблеме даже не стоит задумываться. Об этом должен позаботиться ваш сосед сам. Главное то что ваш участок земли в любом случае не пострадает и останется в целости и сохранности.
    KatKot51, 10 июн 2012
  7. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    я прошу прощения...
    а что ЭТО означает?
    то, что вы с соседом (условно говоря) не можете провести межу "сквозь" какой-нибудь кустарник, "внаглую" разросшийся ровнёхонько на "нейтральной" полосе?
    или какое-то реальное строение, которое вы соорудили до момента возникновения у вашего соседа намерений обозначить границы?:confused:
    YA_HELEN, 11 мар 2014
  8. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Немного не понятно что значит "ему добавили 6 метров"? Это за счет вашего участка, или вам просто обидно что ему намерили больше, чем вам в свое время? И как могла увеличится граница между участками? Она должна быть ограничена СНИПами.
    ВСЕСАМА, 11 мар 2014
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Тут в принципе действует принцип "Кто первый встал, того и тапки", Вы официально и законно прошли процедуру регистрации, границы Вашего участка утверждены и притенении соседей если они возникают, пускай решают через суд.
    vgv35, 18 мар 2014
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Автор дал нам не так много информации, а на все уточняющие вопросы и советы от него известий нет. Скорее всего проблема решилась, хотя в данном случае могло быть несколько вариантов для развития событий.
    qqq123, 18 мар 2014

Поделиться этой страницей