Содержать корову стало не выгодно

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем G.fedor, 23 янв 2014.

1. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Много лет держал корову и оставлял от неё телят для откорма, по привычке не считая затрат думал о молоке и необходимости этого занятия как нормы для сельского жителя.
    В последнее время стал подсчитывать затраты и понял что подобное занятие становится уже не прибыльным а дорогим удовольствием.
    Излишки молока принимают за копейки а если из этого молока делать сметану, творог или сыр одной коровы мало, то есть не рентабельно, мясо в розницу не продать а перекупы принимают дёшево.
    Цены на корм и пастбище такие что не окупаются молоком даже очень молочной коровы, вот и думаю, а не бросить ли это дело и начать покупать молоко и мясо в магазине как это давно делают многие сельские жители?
    G.fedor, 23 янв 2014
    На$$тёнка и Valeri нравится это.
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Дело конечно ваше, корову и правда держать не выгодно стало, но чаще люди держат ее не для прибыли а для того, чтобы пить натуральное молоко и кушать настоящую сметану и творог. Кое как содержание коровы окупается, если есть большой участок, где вы можете бесплатно сено на зиму заготовить.
    varonita, 24 янв 2014
  3. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    У
    Чтобы вырастить сено корове на зиму нужен участок гектар в 20, дело даже не в участке а в том что сено само по себе в нашем регионе растёт толко около водоёмов и в огланиченном количестве.
    G.fedor, 24 янв 2014
  4. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Это сколько же Ваша корова ест? Посадите на одном из этих 20 гектар люцерну и этого сена корове хватит на всю зиму
    Виктор23, 25 янв 2014
  5. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Люцерна в нашем регионе без орошения не растёт.,само по себе растёт лебеда, перекати поле и калючка, кормовая трава только около водоёмов.
    G.fedor, 25 янв 2014
  6. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Держать корову необходимо тогда, когда пасешь сам ее и корма на зиму самому заготавливать. А если за все платить, то конечно это невыгодно.
    AntonJurash, 27 янв 2014
  7. dikon Подмастерье

На форуме с:
    31 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Конечно, своего труда никто не считает. Но, если семья большая и имеются дети, то корова всегда выгодна. Что значит свежее молоко, сметана, творог, сыр. Ведь в магазине такого не купишь.
    dikon, 27 янв 2014
    G.fedor нравится это.
  8. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Всё так, именно это меня и сдерживает от желания избавится от лишней канители.
    G.fedor, 27 янв 2014
  9. Зимник Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    ну не знаю,моя свекровь держит 2 коровы, сено заготавливаем вместе, трактор скосит,мы высушим и согребем.Солому по 400 кг покупаем после сбора урожая на полях, кукурузу да сахарную свеклу она садит сама, растет без проблем и лишних затрат. Зато она делает сыр,творог, сметану и все это продает дачникам. Летом шикарный заработок.Это не считая денег за продажу телят. Смотря какой регион и страна. В Беларуси корм вырастить очень легко.
    Зимник, 28 янв 2014
    maestro_lisnik нравится это.
  10. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    [quote="G.fedor, post: 309502, member: 68935", кормовая трава только около водоёмов.[/quote]

А что мешает посадить траву на небольшом участке? Можно семена бросить как на своем участке так и на бесхозном, кто будет знать, что Вы траву посеяли. На сколько я помню у Вас ещё и кролики. Я конечно не представляю корова у Вас или слон, но 20 га это прилично. И трава это не картофель, который весной посадили, а по осени собрали. С весны до зимы миллион раз можно косить и сушить.
    maestro_lisnik, 28 янв 2014
  11. Ивановна Новичок

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Держала корову около 10 лет и даже не задумывалась о том, сколько трачу и сколько получаю. После того, как осталась без мужа, и пришлось платить еще и за то, чтоб нанять людей для погрузки-разгрузки и т.д. стало очевидно, что материальные и физические затраты значительно превышают полученную выгоду. Поэтому вот уже 2 года как продала корову и не жалею и расходов меньше и забот, особенно летом.
    Ивановна, 28 янв 2014
    На$$тёнка нравится это.
  12. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Свекровь после 20 лет содержания коровы, продала её. Так же как и вы мы подсчитали расходы и результат не утешительный. Выгодно тому у кого есть трактор и рабочие руки. На зиму, чтобы прокормить корову надо тюков 6 сена, примерно 8 тысяч рублей, плюс заплатить за пастбище, плюс лекарства, если она заболела. У нас маленький ребенок, чтобы было домашнее молоко мы купили козу. Дочке молочка хватает. Поэтому, если корову содержать невыгодно, купите козочку!
    tanyaM, 30 янв 2014
  13. NataliyG Прохожий

На форуме с:
    17 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Ну вот значит и не считайте, как известно на детках не экономят. Вы попробуйте магазинные творог, сметану или молоко, я уверена не понравится. Мы с мужем теперь стали специально ездить к знакомым в деревню именно за этими продуктами, раз в 4 дня, тоже сели, посчитали затраты на бензин, дороговато, но это того стоит.
    NataliyG, 30 янв 2014
    На$$тёнка нравится это.
  14. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Почему любой процесс сводится выгодно невыгодно. Я ещё понимаю, когда люди говорят невыгодно держать 10 коров, жить с этого, тогда да. Лучше разводить свиней. Но Вы же для себя это делаете, что кушать натуральный продукт. В силу своего малоумия некоторые видят только одну сторону медали. Ну будете Вы есть молокопродукты из порошка, через некоторое время язва, гострит и тому подобное. Потом больница лекарства и сломанное пищеварение. так сколько Вы потратите на лекарства. Сегодня корову невыгодно держать потому как много жрёт, завтра невыгодно мужа кормить, потому как 100 кг весит и его нужно три раза на день кормить. Что Вы во всём ищите выгоду? Почему не говорите о плюсах, а только минус. Да умный человек сооброзит как минус превратит в плюс. Ну да давайте все откажемся от ведения сельского хозяйства и будем пюре делать из порошка, молоко и сои и колбасу и сои и красителя -потому что невыгодно. Ужас у меня просто слов нет когда люди так думают и не задумываются о своем здоровье и здоровье потомков. Да корову можно держать только ради того когда дети и внуки приедут на выходные к бабке или отпуск и поедят натурального. Ради них. Ну напичкайте подушку деньгами и радуйтесь бамашкам......
    maestro_lisnik, 31 янв 2014
    На$$тёнка нравится это.
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А что мешает посадить траву на небольшом участке? Можно семена бросить как на своем участке так и на бесхозном, кто будет знать, что Вы траву посеяли. На сколько я помню у Вас ещё и кролики. Я конечно не представляю корова у Вас или слон, но 20 га это прилично. И трава это не картофель, который весной посадили, а по осени собрали. С весны до зимы миллион раз можно косить и сушить.[/quote]

Странное у вас понятие про заготовку сена, или вы скорей всего никогда сено сами не заготавливали. Посеять траву можно где угодно. Но если участок ничейный, то и скосить эту траву может кто угодно. Вы посеяли, а я пришел пораньше и скосил, и сразу вывез, сушить уже можно и у себя во дворе.
    Что касается количества укосов, то за сезон максимум три покоса с одной делянки, обычно два покоса. И это при условии, что сенокос ваш, и вы за ним ухаживаете и постоянно подсеиваете траву.
    Двадцать гектаров земли на сенокос для одной коровы это конечно много, у меня в области хватает 1,5 га, если земля возле воды и 3 га, если сенокос расположен в степи. Но про 20 га автор написал скорей всего исходя из своих реалий. У меня брат живет в Ростовской области, так ему даже для кроликов проблематично сено заготовить.
    Valeri, 31 янв 2014
    На$$тёнка нравится это.
  16. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Но если участок ничейный, то и скосить эту траву может кто угодно. Вы посеяли, а я пришел пораньше и скосил, и сразу вывез, сушить уже можно и у себя во дворе.
    [/quote]

Знаете если Вы так говорите, значит никогда в деревне не были. Там живут люди попроще и у них нет понятия стыбзить, что плохо лежит. А в деревне прошло всё моё летнее детство до юности. И с дедом покойным и траву косили и сушили и перевозили в стога складывали. А трава у нас росла в 20 метрах на нашем лугу.
    Проще ничего не делать и жаловаться на жизнь, что мол всё так плохо и травы нет. Нет, думайте как вырастить и где посадить. Не можешь сам тянуть, договаривайся с соседями и делайте общее дело. Травы нет на юге и коровы сгорают в жару под открытым небом без глотка воды. Вот это страшно, сам видел как поля выгорают от спеки. Но нужно здраво оценивать где в каком регионе могут жить коровы а где нет. Так можно написать, что невыгодно корову держать потому как по горам плохо скачет.
    maestro_lisnik, 31 янв 2014
  17. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Так уж сложилось, что последние годы стало всё труднее жить не только в городах, но и в деревнях. Если раньше за отработанные дни селянам давали зерно, ячмень, семечки и т.д., то сейчас, чтобы прокормить не только корову, но и любую другую живность, всё нужно покупать. Поэтому и стало не выгодно держать коров, свиней и т.д. И если даже сеять за несколько вёрст траву на сено корове, это не выход из положения - затраты на "посеять, покосить и привезти" вряд ли окупятся.
    ivz78, 31 янв 2014
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В последнее время цены на молоко немного пошли вверх, но рентабельность это повысило не намного. Мои родственники сами косят траву по весне и таким образом запасаются сеном на зиму - в таком случае выгода есть.
    qqq123, 2 фев 2014
  19. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Чтобы понимать картину неплохо было бы писать в каком регионе Вы проживаете, что всё так плохо до не могу. Этим летом на родине моих родителей был такой урожай фруктов (яблок, груш) что они просто мешками лежали под деревьями и никому были не нужны. А это же тот же самый корм и деньги. Яблоки, груши можно сушить, делать вино, и просто продать - вот Вам деньги. Так это деньги не из чего. Зато приходишь в магазин и продаются гэмэошные польские яблоки, которые если разрешать, даже не темнеют со временем. Значит они не содержат железо. Наш народ уже любит есть дерьмо, а не натуральный продукт и натуральное молоко, сыр и тому подобное.
    maestro_lisnik, 4 фев 2014
  20. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    В Оренбургской области в деревнях частники повырезали весь КРС потому что не выгодно.
    Частное животноводство в жопе упадке.
    Лет 5 назад мимо нашего дома гоняли стадо голов в 150, и таких стад было как минимум 7. В этом году гоняли на выпас ровно 5 коров.. (за другие стада не знаю, но думаю что ситуёвина аналогичная)
    На$$тёнка, 4 фев 2014

Поделиться этой страницей