Снос деревьев на участке собственника, их бесценность, как сырья для пиломатериала

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Adelya88, 21 июл 2013.

1. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Чтобы снести деревья даже на своём земельном участке надо получить разрешение в исполнительных органах власти и заплатить очень большие деньги официально разрешённой организации за их снос. За счёт заявителя деревья и их стоимость восстанавливаются во кратном размере. Но я не знаю случая, чтобы снесённые деревья позволили бы использовать хозяину участка по своему усмотрению, они же бесценны как сырьё для пиломатериала.
    Adelya88, 21 июл 2013
  2. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Не понят был вопрос, если честно. Вас интересует, как можно использовать снесенные деревья? Или что?
    Ezperanza, 21 июл 2013
  3. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Из опыта вопрос поставлен, поэтому конкретизирую: сносят деревья, увозят, а хозяин оплачиваете не только услуги, но ещё покупает саженцы в несколько раз больше того, что снесли, и высаживает там, где ему скажут.
    Мой вопрос: снесённым деревьям по полвека, они имеют ценность как сырьё для пиломатериала, так почему не позволить хозяину извлечь выгоду и использовать их по своему усмотрению, например продать или сделать себе на строительство бани пиломатериал?
    Adelya88, 21 июл 2013
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Это где это такие порядки? Если мне вишня надоела, то спилю её и посажу сливу или абрикос. И никто мне слова не скажет поперёк. Древесину на шашлык.
    novic, 21 июл 2013
  5. dianka77 Мастер

На форуме с:
    11 июл 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Если только ваша вишня растёт не за пределами вашего участка. Возле моего дома, под окном, черешня корнями стала стену дома поднимать. Спилили и заплатили штраф. Но, фактически, я же её сажала! Так что сначала надо законы изучить.
    dianka77, 21 июл 2013
  6. dianka77 Мастер

На форуме с:
    11 июл 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Если только ваша вишня растёт не за пределами вашего участка. Возле моего дома, под окном, черешня корнями стала стену дома поднимать. Спилили и заплатили штраф. Но, фактически, я же её сажала! Так что сначала надо законы изучить.
    dianka77, 21 июл 2013
  7. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Теперь понят вопрос, извините. Действительно двое предыдущих комментаторов ответили правильно. Все, что находится на вашем участке, будь то деревья, кусты, дома, города, страны, самолеты и т.д., принадлежит только вам и никому больше, поэтому никто не имеет права вам что-либо приказать или заставить.
    Ezperanza, 22 июл 2013
    Adelya88 нравится это.
  8. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Спорный вопрос. Видимо это не касается деревьев, также как и почвы, которую я не имею права продавать, так как это охраняется законом. Земля передаётся в пользование или в собственность с верхним слоем почвы как единое целое и делать бизнес, продавая снятую почву при строительстве дома и копки котлована, не имею права.
    Adelya88, 22 июл 2013
  9. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Спасибо, за уточнение, но пришлось столкнуться с этим явлением, и когда уже всё вывезли, мне пришло в голову, но уже поздно. А сейчас точно также должна почву отдать, снятую с участка под котлован, оказывается, в лучшем случае я могу оставить у себя на участке для дальнейшего благоустройства, но продать соседу для этих же целей не могу.
    Adelya88, 24 июл 2013
  10. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Если вы хотите вернуть деревья обратно, то можно обратиться в соответствующие органы. Подсчитать ущерб, нанесенный вам, должны обязательно. А я уже прикинул и скажу, что может выйти кругленькая сумма.
    Ezperanza, 24 июл 2013

Поделиться этой страницей