сможете построить сами??

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем newaljashka, 12 авг 2011.

1. newaljashka

На форуме с:
    11 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Строительство (особенно строительство кирпичных коттеджей), ремонт и отделка коттеджей требует не только глубокого знания строительных технологий, но и богатого многолетнего опыта. Только слаженная и сплоченная долгой совместной работой команда специалистов самых разнообразных специальностей способна выполнять эти задачи так, что и через два, и через двадцать лет объект не преподнесет никаких неприятных сюрпризов.

- Подготовительный этап (устройство временных ограждений, внешних коммуникации, и т.д.)
    - Нулевой цикл
    - Устройство фундаментов
    - Устройство монолитного каркаса здания и перекрытий
    - Стропильная система и кровля
    - Входные группы, окна, двери
    - Устройство внутренних инженерных сетей
    - Устройство внутриплощадочных и наружных коммуникаций
    - Наружные отделочные работы
    - Благоустройство территории
    - Внутренние отделочные работы
    newaljashka, 12 авг 2011
    mam нравится это.
  2. POLITOLOG Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    198
    Согласен, дом, в свете предъявляемых ему современных требований, способны сделать только профессионалы. Я, вообще сторонник принципа: Каждый должен делать свое дело и делать его качественно. Но, в конце концов, дом, построенный своими руками, повышает собственную самооценку до максимальной планки. Пусть строил ты его полжизни, а оставшуюся половину будешь все время доделывать, зато он своими руками.
    POLITOLOG, 16 авг 2011
    mik1306 и Джамшут нравится это.
  3. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    В наше время даже финансирование строительства дома является большим достижением. Конечно, очень приятно жить в доме, который ты построил сам, но для этого мало одного желания. Сегодня не всякий мастер может грамотно подобрать материал для строительства, а что тут говорить о простом смертном. Мне было бы приятно жить в доме, над строительством которого работали опытные мастера, чтобы потом всю жизнь не исправлять недоделки.
    Мелиса, 24 авг 2011
  4. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Не обязательно что бы построить какой-то дом, необходимы разные специалисты строители. Вполне реально самостоятельно построить дом, если у Вас есть высшее строительное образование, даже Вы сами можете сделать проект и утвердить его в проектной организации, и самому начинать потихоньку строительство. Лично я так делал и уже построил три частных дома с общей площадью в 720 квадратных метров.
    Dima_88, 28 авг 2011
    Natalisha нравится это.
  5. Natalisha Новичок

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    На самом деле, если разбить на "подразделы" весь план строительства, то каждый в семье сможет найти что-то для себя, в чем он сумеет быть полезным. Допустим:

Это берут на себя женщины:

- Наружные отделочные работы
    - Благоустройство территории
    - Внутренние отделочные работы

С этим может справится любой мужчина:

- Стропильная система и кровля
    - Входные группы, окна, двери
    - Устройство внутренних инженерных сетей

А на остальные фундаментальные работы можно нанять профессионалов. При желании, все не так уж сложно освоить!
    Natalisha, 1 сен 2011
  6. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Мы дом строили сами. Это очень долго и нудно. Со временем я поняла,что легче нанять,чем самим тратить время и здоровье. Сейчас столько возможностей, что Вам дом поставят за три месяца. Но имейте ввиду, что в условиях Черноземья дом должен обязательно осесть, иначе через год у вас пойдут трещины по фасаду. Поэтому не спешите делать дом под ключ в одно лето. Лучше переждите год. Правда, частенько, оплата за работу равна стоимости дома. Сколько Вы планируете вложить в строительство, столько же готовьте и за работу строителям.
    mam, 9 фев 2012
  7. moyahatka

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Строите дом своими руками, с чего же начать - нужно сайт наш почитать.
    Для того чтобы построить что-нибудь, например небольшую дачу, жилой дом своими руками, а тем более собственный загородный дом, нужно много знать и немало уметь, хотя опыт приходит с годами. Не нужно боятся своими руками сделать что-нибудь в этом мире, посадить дерево и так далее и конечно же построить дом.
    Здесь вы найдете всю информацию о том как залить фундамент, выбрать материал для стен вашего дома-дачи и самим их построить.
    Выберете тип и подберете материалы для перекрытия частного дома. Найдете информацию про полы и напольные покрытия для вашего жилища. Определитесь с типом крыши и кровельными материалами для нее. Рассчитаете лестницу для второго этажа и сделаете ее своими руками.

moyahatka, 12 фев 2012
  8. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Строить дом свой буду сама. Обращаться в строительную фирму не буду - дорого. Рабочих буду нанимать. Кладка кирпича - каменщики, устройство крыши - кровельщики, ввод воды - водопроводчики, ввод газа - газовая служба нашего города (им же и сдавать), энергоснабжение - электрики, и т.д. С ролью прораба должна справится сама, кто, как не я, знает, что для меня лучше. На это время можно и работу забросить. Большой объем работ разбиваешь на маленькие этапы и следи за правильностью их исполнения. Выбор материала - это дело не сложное - весь интернет пестрит. Наружная стена - 2,5 кирпича, несущая - 1.5 кирпича, перегородки - 0,5 кирпича, над проемами (окна, двери) балки и т.д., и вот так потихоньку и построим. Думаю, что так будет более качественно и менее дорого. По времени будет дольше, чем в строительной фирме (за год - полтора под ключ), но нам есть где жить.
    Благоустройство территории - если нет своей головы на плечах - открой журнал, там много всего по ландшафтному дизайну.
    POLITOLOG пишет: "...дом, в свете предъявляемых ему современных требований, способны сделать только профессионалы...". А что вы подразумеваете под словами "современные требования" - свет, газ, вода, отопление, вентиляция или "умный дом", который управляется дистанционно с мобильного телефона и солнечные батареи на крыше?
    Pleskava, 28 мар 2012
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Некоторые и дома боятся простой гвоздь забить. Чуть что, сразу мастера вызывать. Подумаешь, кран капает. Разбираю и меняю сальник. И дом вполне по силам. Руки, голова есть. Все будет, но не сразу. Дорогу осилит идущий.
    Lolita_off, 1 июл 2012
  10. hlopets Мастер

На форуме с:
    22 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    За годы работы на стройках освоил множество различных смежных специальностей. Построить дом под ключ у меня не вызовет непреодолимых трудностей. Но не взирая на все это, кое какие работы я доверю только профессионалам. Опыт, и знания нюансов, плюс необходимый проф инструмент, залог качественной работы.
    hlopets, 1 июл 2012
  11. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Кое-какие работы можно доверить строителям, а вот слово профессионалы, у нас, кажется, вышли все на пенсию. Тарелку ТВ устанавливали по настоянию мужа с профессионалами, они после своей установки, переустанавливали по моему, т.к. с их установкой у нас весь кабель бы оборвало. Целый час ходил возле дома высматривал где поставить, а там где я сразу показала и пришлось ставить, потому как я свой дом знаю лучше, чем кто-либо из профессионалов. Если бы сразу послушал, работу бы выполнил за час, а по-своему за три (три раза тарелку с места на место переустанавливал, зато с прибором и корочками профессионала).
    Инструмент сейчас не проблема, если нет денег купить, можно взять на прокат, вручить рабочему, встать у него за спиной, и работа будет выполнена на отлично, не сомневайтесь.
    Pleskava, 2 июл 2012
  12. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Как говорится: "Что нам стоит..."!
    По порядку: ограждения - сетку рабица можно за пол дня натянуть по периметру всего участка, оставив одну сторону открытой, чтобы машины со стройматериалами заезжать смогли!
    - цоколь, фундамент: в каждом районе есть спивающийся строитель с напарниками-учениками, которые недорого выкопают яму, а строитель сложит качественный фундамент. Нашей соседке такой строитель за месяц сложил добротный фундамент из ракушечника и бута шириной 65см!
    - стены - все тот же строитель по сходной цене сложит при помощи учеников. А крышу под его руководством ученики прекрасно соберут.
    - внутренние работы - можно найти мастера или самим все сделать.
    - на территории посадить деревья, кустарники, цветы сможет любая хозяйка. Перекопать глубоко землю можно, подключив местных алкашей.
    Естественно, расплачиваться лучше деньгами, не преступая нормы морали.
    Двадцать лет назад на улице люди строили дом наняв фирму: фронтон у них падал три раза. В результате они наняли местного строителя, который все исправил и стоит крыша уже 20лет!
    vegaran, 13 июл 2012
  13. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Кстати, я сама планирую таки вариантом строиться. Это разумней, нежели доверяться фирме и надеяться на лучшее!
    vegaran, 13 июл 2012
  14. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    vegaran написала:

Кстати, я сама планирую таки вариантом строиться. Это разумней, нежели доверяться фирме и надеяться на лучшее!

На все 100 с Вами согласна. У моих соседей фирма просчиталась с количеством вент.каналов, так потом с торца пришлось через весь дом тянуть трубу, она хоть из нержавейки и блестит, но дом портит.

А второму соседу "фирменные" рабочие цементом забили входящую газовую трубу и сверху обратно заглушку поставили. Когда сосед дом к газу подключал, месяц не могли найти неисправность. Уже собирались параллельно вести еще один ввод в дом, но потом тупо проверили на всех соединениях начиная с ШРП.
    Pleskava, 16 июл 2012
  15. Mezonix

На форуме с:
    24 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мы строили совместно. Проектировщик Дмитрий, очень хороший друг моей семьи, техническую часть всю рассчитал, с нашей стороны нанимали рабочих. По началу всю работу делали проф. рабочие, но все этапы прошли под моим чутким руководством.
    Mezonix, 24 июл 2012

Поделиться этой страницей